Какой церковный праздник сегодня, 13 марта 2024 года, отмечают православные христиане

22:36, 12 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник фото: invictory.org

В среду, 13 марта, православные будут отмечать несколько церковных праздников. Эти даты имеют важное значение для верующих. Молитвы, возносимые в этот день, направлены на благословение, прощение грехов и благополучие.

Церковные православные праздники 13 марта

День почитания иконы Божьей Матери Девпетерувская

День почитания иконы Божьей Матери Девпетерувская — это время, когда верующие обращаются к святому образу за утешением, поддержкой и помощью в различных жизненных обстоятельствах. Этот день напоминает о могуществе молитвы и веры, а также о том, что священные образы могут стать источником духовной силы и надежды.

Молитва в беде и печали

Верующие могут обращаться к иконе Божьей Матери Девпетерувская в любой беде и печали. Молитва перед святым образом помогает найти утешение, силу духа и поддержку в трудные моменты жизни.

Важно понимать, что для молитвы необязательно иметь доступ к оригиналу иконы. Даже цветная копия, размещенная в доме, может стать точкой сосредоточения веры и молитв. История замироточившей бумажной копии иконы на Гавайях свидетельствует о том, что искренняя вера может творить чудеса.

 

Молитва о здравии и помощи

Икона Девпетерувская является опорой для тех, кто страдает от болезней или находится в состоянии глубокой печали. Молитва перед святым образом может принести облегчение и надежду на исцеление.

Образы святых, созданные в знак поклонения и любви, отражают глубокие духовные истоки христианской веры. Иконы, такие как икона Божьей Матери Девпетерувская, несут в себе особенное благословение и силу, подтвержденные многими свидетельствами и чудесами.

Среди множества священных образов есть иконы, отмеченные особыми знамениями и чудесами. Они становятся утешением для верующих, напоминая о милости и защите Высших сил. Иконы, такие как «Умягчение злых сердец», «Икона утоления печалей» и другие, являются мощным напоминанием о силе молитвы и веры.

Подробнее о том, какие молитвы читать, об истории образа и особенностях можно узнать из статьи: Поможет в самых сложных испытаниях: особенность иконы Божьей Матери Девпетерувская, молитва

Василий Капельник

Преподобный Василий Декаполит, почитаемый православной церковью, является ярким примером стойкости и веры во времена гонений на христианские ценности. Жизнь святого была тесно связана с борьбой против иконоборчества, возглавляемого императором Львом Исаврянином в VIII веке.

Василий принял монашество и стал активным защитником почитания святых икон, что в то время считалось императорской властью ересью. За свои убеждения и проповедь он был заключен в темницу, где подвергался жестоким мучениям вместе со своим духовным братом Прокопием Декаполитом.

После смерти Льва Исавра святые были освобождены и продолжили свою деятельность, направленную на укрепление православной веры среди народа. Преподобный Василий оставался преданным служителем Церкви, наставляя верующих в духе православия и добродетели.

Преподобный Василий Декаполит скончался в 750 году, оставив после себя наследие непоколебимой веры и стойкости перед лицом испытаний. Его жизнь и подвиги напоминают о важности духовной крепости и преданности христианским идеалам.

Память преподобного Василия Декаполита отмечается в православной церкви как день воспоминания о жизни и подвигах одного из ярких защитников иконопочитания, чья вера и упование на Бога помогли преодолеть гонения и преследования, став примером для подражания будущим поколениям верующих.

Касьянов день

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин, почитаемый церковью как монах и богослов, оставил значительный след в истории христианства. Его жизнь и деятельность охватывают период с 360 по 435 годы нашей эры. Особенностью святого Иоанна Кассиана было то, что, будучи римлянином по происхождению, он глубоко укоренился в духовных традициях православного Востока.

Иоанн Кассиан принял иночество в Вифлеемской обители, где начал свой духовный путь. Вместе с духовным братом Германом он провел семь лет, путешествуя по монастырям Фиваиды и Скитской пустыни, изучая и впитывая духовный опыт великих подвижников веры.

После возвращения в Вифлеем и последующего пребывания в Константинополе, где Кассиан слушал проповеди святого Иоанна Златоуста, он был рукоположен в диаконы, а позже, уже на родине, стал пресвитером. В Марселе Иоанн Кассиан основал первые в Галлии монастыри по уставу восточных обителей, став тем самым основоположником монашества в этом регионе.

Благодаря просьбе епископа Аптского Кастора, преподобный Кассиан создал значительные труды, такие как «О постановлениях киновий» и «Беседы с пустынными отцами», предназначенные для распространения образцов общежительных монастырей и знакомства западных христиан с духовностью православного Востока.

В своих трудах Кассиан не только делится духовным опытом великих подвижников, но и затрагивает ключевые аспекты монашеской жизни, такие как внешний вид монаха, чин молитв, отвержение от мира и борьба с грехами. Его последнее сочинение было посвящено борьбе против ереси Нестория, что подтверждало верность Кассиана православному учению.

Блаженного Николая Саллоса, Христа ради юродивого, Псковского

Память преподобного Николая Саллоса является важной частью истории Псковской земли. Известный своими чудотворениями и предсказаниями, он спас Псков от разрушения Иваном Грозным в 1570 году, благодаря своим молитвам и пророчествам. Ушел ко Господу в 1576 году.

В 1570 году, во время Великого поста, Иван IV Грозный, который только что вернулся из разрушенного Новгорода, прибыл в Псков с тем же намерением. Блаженный Николай, который жил на улицах города и притворялся сумасшедшим ради Христа, советовал градоначальнику принять царя с большим уважением, расставив на улицах столы с хлебом и солью.

После богослужения царь, который гордился своими порывами благочестия, приказал вызвать святого, чтобы получить его благословение. Николай предстал перед царем и подал ему кусок кровавого мяса. Царь, возмущенный этим, возмутился и сказал: «Я – христианин и не ем мяса во время Великого поста!» На что Николай ответил: «Ну а кровь-то христиан ты пьешь?».

Смущенный этим, царь отказался от своих планов по уничтожению города. Один из свидетелей этой сцены позже написал: «После этого предупреждения царь уехал из города с такой поспешностью, словно убегал от целой неприятельской армии. Так худой бродяга привел в замешательство и прогнал царя с тысячами воинов».

Блаженный Николай умер в 1576 году и продолжал покровительствовать городу Пскову.

Священномученика Арсения (Мацеевича), митрополита Ростовского

Священномученик Арсений, известный при рождении как Александр Мацеевич, родился в 1697 году во Владимире-Волынском. Он был митрополитом Ростовским и активно противодействовал церковной реформе Петра I. Умер в 1772 году в заточении, а в 2000 году был причислен к лику святых.

Арсений был последним противником церковной реформы Петра I. Родившись в семье православного священника, происходящего из польской шляхты, он получил образование в Киевской Духовной Академии. В 1733 году он уже был иеромонахом.

В 1734-1737 годах Арсений участвовал в Камчатской экспедиции. В 1737 году был прикомандирован к члену Синода Амвросию (Юшкевичу), что привело к сближению двух иерархов и определило дальнейшую судьбу Арсения.

В 1741 году Арсений был посвящен в сан митрополита Тобольского и всея Сибири. Он защищал права новокрещенных инородцев от притеснений воевод и духовенство от вмешательства светского суда. В 1742 году, из-за ухудшения здоровья из-за сурового сибирского климата, он был переведен на кафедру в Ростов и назначен членом Синода.

Арсений был строг к подчиненным и вступил в резкую оппозицию к светской власти. Он настаивал перед Екатериной II на удалении светских чинов из состава Синода, утверждал, что Синод вообще не имеет канонической основы, и пришел к выводу о необходимости восстановления Патриаршества. Его записка «О благочинии церковном» стала первым протестом Российской иерархии против синодальной системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *