Какой церковный праздник сегодня, 17 июля, почитается в православном мире

13:50, 17 Июл, 2020
Анна Федорова

Представители духовенства в этот чудесный день отмечают сразу три праздничных события. Наша команда авторов подготовила для вас материал, который ознакомит всех желающих с праздниками восемнадцатого июля.

Церковные православные праздники 18 июля

Преподобного Афанасия, игумена Афонского

В этот день верующие чтут память преподобного Афанасия, которого при рождении назвали Авраамий. Он был основателем и настоятелем общежительного храма со строгим уставом на Афоне. Известно, что у Афанасия был дар прозорливости и чудотворений. Он скончался во время строительства храма, который развалился и задавил его камнями.

Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

В этот день верующие празднуют обретение святых мощей Радонежского настоятеля Сергия. Это событие произошло в 1422 году. Известно, что сейчас мощи покоятся в Троицком соборе Троице-Сергиевской лавры.

Преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (Яковлевой)

В этот день чтут память преподобной Елисаветы, она была основателем Марфо-Мариинской обители в столице Российской Федерации и одной из сестер обители — Варвары. Обе девушки были убиты большевиками, это произошло в 1918 году. Девушек причислили к лику святых в 1992 году.

День ангела, 18 июля, мужские и женские имена

Если верить церковному православному календарю, в этот день отмечается десять именин, четыре мужских и шесть женских. Перечень именин поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для малыша в этот день.

18 июля именины отмечают

Мужчины

Афанасий — от древнегреческого имени Атанасиос, происходящее от слова атанатос — «бессмертный»

Василий — от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Сергей — от римского родового имени Sergius — «знатный», «высокий»

Степан — от древнегреческого имени Стефанос — «венок, венец», «корона»

Женщины

Агния — от древнегреческого имени Хагне, происходящего от хагне — «невинная», «непорочная»

Анна — от древнееврейского имени Ханна — «милость», «благодать», «сила», «храбрость»

Варвара — от древнегреческого имени Барбара, происходящего от барбарос — «не говорящий по-гречески», «не грек», «чужеземный», а также «грубый», «жестокий»

Елизавета — от древнееврейского имени Элишеба — «мой Бог — клятва», «почитающая Бога»

Кирилла — женская форма от Кирилл, происходящего от древнегреческого — «госпожа»

Люция — от римского имени Люций, происходящего от латинского lux — «светлая»

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 18 июля в Афанасьев день

В этот день народ выходил на улицу и изучал передвижение Луны, люди просили у нее силы и энергии, а старики любили говорить, что в это время луна играть начинает.

В этот праздничный день люди готовили особенное печенье, которое было замешано на огромном количестве сливочного масла, меда и муки. Хозяйки добавляли в печенье орех и мак, а само печенье имело форму полумесяца. Готовое изделие необходимо полить растопленным медом и посыпать маково-ореховой массой. После этого народ выносил печенье на улицу и угощал им не только соседей и тех, кто приходит в гости, но и прохожих, чтобы печенье дало им сил и уверенности.

С восемнадцатого июля хозяйки заготавливали лечебные растения, которые нужно собирать под лунным светом. Незамужние представительницы слабого пола выходят в полночь на улицу, расплетают косы и три раза крутятся вокруг своей оси. Если верить легендам, таким образом девушки красовались перед ясным месяцем и зазывали к себе ухажеров. Купцы в этот день трясли своими кошельками, смотря на Луну, она помогала им увеличить заработанные деньги.

Если малыш, который только появился на свет, сильно плакал, мама три раза катала его с бочка на бочок при полной Луне, так малыш успокаивался и засыпал крепким сном.

В этот день люди читали разные заговоры, это делали для того, чтобы обрести счастье, удачу, богатство, любовь и красоту. Начнем с заговора на богатство:

Заговор, чтобы привлечь богатство

Вам нужно взять тысячную купюру, если ее нет, то можно взять 500 и 500, чтобы в сумме получалось тысяча. Далее загните уголки у них, чтобы они образовали треугольник. После чего положите на подоконник, который освещен лунным светом, а далее произнесите следующие строки:

«Как небо звезды к себе привлекает, как ночь день к себе тянет, так и ты, денежка, подружек своих привлеки и в кошелечек мой тяни. Аминь».

После этого положите банкноту в потайной карман кошелька и оставьте там на сорок дней, но не притрагиваясь к ней. Вскоре ваши финансы будут расти не по дням, а по часам.

Заговор для привлечения внимания любимого человека

Для того чтобы обратить внимание любимого человека, вы должны купить церковную свечу в этот день, принести ее домой и зажечь в полночь, а затем открыть окно. Далее произнесите следующие строки и подождите, когда свеча сгорит, огарок прикрепите к дверному косяку любимого.

«Встала я на рассвете, была в церкви, купила божию свечу, на нее магические слова наговорю. Чтобы парень меня полюбил, по другим девкам не ходил. Свеча горит – любовь наша в сердцах кипит. Тело наполняет, навеки нас скрепляет».

Обряд на похудение

Если вы очень хотите избавиться от лишнего веса, то делать это нужно только восемнадцатого июля. Для этого возьмите печенье в виде полумесяца, а затем произнесите на него следующие строки:

«Как ты не толсто, так пусть и мое пузо будет плоско, как ты не кругло, так пусть и мое тело будет худо. Тебя съем, вес лишний уйдет насовсем».

Съешьте печенье и три раза сплюньте через левое плечо, затем перекреститесь и прочитайте «Отче наш».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *