Какой церковный праздник сегодня, 18 февраля

15:50, 07 Фев, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства 18 февраля отмечают сразу два церковных торжества. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит верующих с церковными праздниками, постами и днями почитания памяти священнослужителей.

Церковные православные праздники 18 февраля

Святителя Феодосия, архиепископа Черниговского

Данное торжество посвящено дню памяти архиепископа Черниговского Феодосию Полоницкому-Углицкому. Преподобный появился на свет в XVII веке. Представители духовенства причислили архиепископа к лику святых в 1896 году.

Агафья Коровница

В этот день верующие чтят память мученицы Агафьи Панормской. Известно, что Агафья появилась на свет в городе Палермо (Сицилия), девушка пострадала за веру в Христа во времена правления императора Декии в III веке.

Народные приметы 18 февраля

  • если снег пошел в этот день – жди тепло.
  • мороз в этот день сулит бурную весну, сухое и жаркое лето, а если снег отсутствует 18 февраля, то стоит ждать засуху в летний период времени.
  • если ударил мороз – лето будет знойным, а если вода в реках и колодцах прибывает, стоит ждать потепления.
  • кожаные вещи, такие, как ремни и вожжи, внезапно стали более гибкими и мягкими – жди снегопад, а если лес стал темнее, то следует готовиться к оттепели.
  • если в этот день тепло, то морозов больше не будет, тогда как если мороз в этот день придет, то жди жаркое лето.
  • если в этот день тепло, то все, зима подошла к концу, ее можно не ждать и готовить себя к весне, если 18 февраля мороз, то лето будет дождливое.
  • в этот день верующие чтят память тех, кого нет с нами, следует помянуть умерших родственников и помолиться за их здоровье в церквях.
  • спать в ночь на Агафью нельзя, в противном случае черти из ада проникнут в дом через трубу. Для того, чтобы не встретиться с чертями, следует трубу замазать глиной, а щели заткнуть цветками чертополоха.
  • у крестьян наступает голодное время – запасы хлеба и корма заканчивались почти в каждом дворе.

День ангела 18 февраля, мужские и женские имена

Согласно церковному православному календарю, в этот день отмечают шесть именин – три мужских и три женских. Ниже верующие могут найти список именин, который поможет выбрать имя для мальчика или девочки, появившихся на свет в этот чудесный день.

18 февраля именины отмечают

Мужчины

Антон от римского родового имени Antonius, происходящее от древнегреческого антао – «встречаться, сталкиваться», «вступать в бой», «состязаться» или антос – «цветок»

Макар от древнегреческого макариос – «благословенный», «блаженный», «счастливый»

Михаил от древнееврейского имени Михаэль – «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога»

Женщины

Агата вариант мужского имени Агапий (Агапит), происходящего от греческого агапе – «любовь»

Александра женская форма от Александр, происходящего от древнегреческого имени Александрос: алекс – «защищать» и андрос – «мужчина», «человек»

Василиса от древнегреческого имени Басилисса – «царица», «царственная»

Сильная молитва, читаемая 18 февраля перед иконой Божьей Матери

«Опочивала Пресвятая Богородица, Дева Мария, во святом граде Иерусалиме Иудейском с месяца января на месяц февраль. И пришедшее к Ней Господь, Иисус Христос, возлюбленный Сын Ея единородный, Спаситель всему миру, рече Ей:

— О мати Моя возлюбленная, Пресвятая Богородице, Дева Мария, спишь ли Ты, или не спишь, или что во сне своем видишь?

И рече Ему Пресвятая Богородица Дева Мария:

— Сыне Мой Возлюбленный, видела про Тебя весьма дивен и престрашен сон. Судили Тебя в городе Иерусалиме при Пилате Понтийском книжники и фарисеи. Как разбойника Тя распять повелевали, тело Твое белое гвозьдьми прибить ко кресту возжелали. И пошел Ты под крестом Твоим на гору, Голгофою рекоемую. И пот Твой заливал очеса Твои, и было Тебе больно и страшно. А сторожа Тебя понукали, быстрей идти повелевали. И шел Ты под крестом Твоим, а пришед, распят был. И смутилися небо и земля при виде сего, и Солнце и Луна на То глядеть не возжелали. И пропяли Тебя на кресте Твоем, венец терновый на главу Твою положа. И принял Ты смерть и страдание мученическую. Аз же, Мати Твоя, у креста стояла с любезным учеником Твоим Иоанном Богословом, плакала и рыдала горько.

И рече Ей Господь наш, Иисус Христос, возлюбленный Сын Ея:

— Не рыдай, Мати Моя возлюбленная, Пресвятая Богородица, Дева Мария! Воистину сон Твой праведен и неложен, и сбудется воистину: Буду Я предан в руце грешных человец и пострадаю от них, окаянных, страсти, которые Ты во сне Своем видела и все оныя восприму. Я буду с креста снят и во гроб положен, и в третий день воскресну. Жив буду от гроба и воскрешу Адама первозданнаго, и воскрешу всех пророков, и Сам, Мати Моя, Пресвятая Богородице, Дева Мария, вознесусь на небеса с херувимами и серафимами. И Тебя, Мати Моя возлюбленная Пресвятая Богородице, Дева Мария, прославлю, вознесу и возвеличу, паче всех небесных сил. Кто сея сон Богородицын январем перепишет и февралем хранить станет, того минует расстройства жильные и полужильные, роже костяная, язва моровая, потоп, пожар, утин, разор, смерть любая и нищета смертная. Аминь.»

О чем молятся и в чем помогает молитва перед образом Божьей Матери?

Люди стоят перед ликом Девы Марии и просят о помощи в самых тяжелых и отчаянных ситуациях. Молиться Деве Марии принято в том случае, если вы остались с проблемой один на один, или же когда ваша вера слабеет и вы думаете, что Бог отвернулся от вас.

Родители могут обращаться за помощью к Богоматери в том случае, если они хотят безопасности и спасения для своих детей. Во времена войны матери молились о своих сыновьях, чтобы они вернулись в родной дом живыми и здоровыми. Перед ликом Богоматери молят о возвращении потерявшихся и пропавших без вести. Молодые представительницы слабого пола просят Богоматерь направить их на путь к суженному своему. Также Богоматери молятся об исцелении самых разных болезней.

К лику можно обращаться с любой просьбой и проблемой, Божья Матерь обязательно заступится и поможет направить вас на правильный путь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *