Какой церковный праздник сегодня, 19 ноября, отмечают православные христиане

16:35, 18 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

19 ноября отмечается четыре православных церковных праздника, которые включают в себя события, связанные с праздниками, постами и почитанием памяти святых. Этот перечень предоставляет информацию о датах важных религиозных событий для православных христиан.

Церковные православные праздники 19 ноября

Павел Ледостав

Святителя Павла, исповедника, патриарха Константинопольского.

Память архиепископа Павла из Константинополя почтена особым образом. Несколько раз он был изгнан из города самодержавным арианским императором Констанцием. Святитель Павел, исповедник веры, понес мученическую смерть в ссылке в Армении, в городе Кукуз, от рук ариан.

В IV веке святитель Павел был патриархом в Константинополе в период, когда арианские лжеучителя, завоевав расположение императора Констанция, обладали значительным влиянием. Арианам не нравилась идея возведения Павла в архиепископы, и они стремились утвердить на этом посту своего сторонника, Македония. Тем не менее, Павел стал патриархом. Император трижды лишал святого Павла архиепископского стола, несмотря на заступничество его защитников: брата Констанция, императора Западной империи, и папы Римского. После смерти Констанса, Констанций изгнал святителя Павла в ссылку в Кукусы, в Армению. Здесь, во время совершения им литургии, ариане напали на него и убили омофором в 350 году. Мощи святого Павла почивают в Венеции.

Преподобный Варлаам Хутынский: светоч Тихой Пустыни

Преподобный Варлаам Хутынский, почитаемый как один из выдающихся подвижников православной церкви, прославился своей преданностью монашескому пути и духовной борьбой в уединенной тишине Хутынской пустыни. Его краткое жизнеописание свидетельствует о глубокой вере, покаянии и отречении.

Варлаам родился в семье православных христиан в древнерусском городе в заповедной Хутынской обители. С детства его душа была направлена к духовной жизни, и он рано почувствовал призвание к монашеству. В возрасте подростка Варлаам решил отказаться от светской жизни и посвятить себя служению Богу.

Преподобный Варлаам начал свой монашеский путь в Хутынской пустыне, и там его преданность и стремление к духовному совершенству быстро стали явными. В уединении пустынного края он нашел идеальное место для молитвы, медитации и углубления в свою духовную практику. Его жизнь была наполнена постом, молитвой и трудом, и пример его благочестия привлек внимание других искателей пути к Богу.

Преподобный Варлаам обрел славу своей строгой аскезой и смирением. Его жизнь была полна духовных подвигов, включая бдения, частые посты и беспрестанное служение обители. Он считал, что именно в тишине и уединении человек может наиболее глубоко сблизиться с Богом.

Постепенно обитель подвижника стала центром духовного наставничества, и многие приходили к Преподобному Варлааму за духовной поддержкой и советом. Его слова мудрости и духовные наставления стали известными за пределами пустыни, и многие приходили, чтобы услышать его учение.

Преподобный Варлаам Хутынский оставил по себе наставления и письма, в которых раскрывал тайны духовной жизни и делился своим опытом встречи с Богом. Его учение продолжает вдохновлять верующих и искателей духовного пути, напоминая о важности молитвы, смирения и духовного труда.

Скончавшись в благочестивой старости, Преподобный Варлаам Хутынский оставил после себя наследие, которое продолжает светить как яркая звезда в духовном небесном мире. Его жизнь и учение призывают нас к поиску внутренней гармонии и близости к Богу в тихой пустыне наших сердец.

Святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского

Посвящён архиепископу Казанскому и Свияжскому Герману (рождённому под именем Григорий), жившему в XVI веке. Его святые останки находятся в монастыре Успения в Свияжске.

Издревле происходил из благочестивого рода и был воспитан в страхе Божием, обучен чтению Священного Писания с самого детства. В возрасте 25 лет вступил в Волоколамский монастырь, где был пострижен игуменом Гурием. Позднее стал святым архиепископом Казанским (умер в 1563 году, память отмечается 5/18 декабря). В монастыре он предавался изучению Священного Писания и занимался книгописанием.

В 1555 году, после захвата Казани царем Иоанном Грозным, святителю Герману (рождённому как Григорий) предстояло начать миссионерскую деятельность среди язычников, населявших правый берег Волги. Его назначили настоятелем Успенского монастыря в Свияжске, который при его мудром руководстве стал центром христианской проповеди и веры в магометанской стране. Святитель Герман активно строил православные храмы и распространял христианское учение среди язычников. Ему принадлежит заслуга сбора 150 книг.

После смерти святителя Гурия, святитель Герман был достойно призван на архиерейскую кафедру. Однако, когда царь Иоанн Грозный предложил ему Московскую митрополичью кафедру, святитель Герман отказался, предпочтя остаться верен своему пастырскому долгу. Он не побоялся вразумить царя, призывая его к покаянию и обличая его поступки. За это он провёл почти два года в заключении в Москве. Даже находясь в опале, святитель Герман остался стойким в своей вере.

В 1567 году, 6 ноября, святитель Герман скончался, и считается, что опричники могли быть его убийцами. Его тело было погребено в церкви святителя Николая. Через 27 лет его святые мощи были обнаружены и перенесены в Свияжский монастырь.

Преподобного Варлаама Керетского, иеромонаха

Посвящается памяти святого Варлаама, прежде известного как Василий, родившегося в селе Кереть в 1505 году и ушедшего из жизни в 1590 году. Ему был дар чудотворения, и он приобрел славу как целитель и заступник моряков. Его день памяти был введен в церковный календарь в 1903 году.

В XVI веке святой Варлаам жил в Керецкой волости Архангельской губернии, где служил священником в Кольском остроге. Позднее он принял монашескую жизнь и отдался подвигам в пустыне около Керети, где был затем похоронен. Его почитают как заступника от «водного потопления» на беломорских просторах.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *