Какой церковный праздник, сегодня, 19 октября

00:00, 19 Окт, 2019
Анна Федорова

19 октября отмечается 1 православный церковный праздник. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 19 октября

Фомин день

Апостола Фомы

Церковь чтит память одного из 12 учеников Спасителя. Фома — основатель многих христианских церквей. Принял мученическую смерть за обращение в христиан сына и супруги правителя индийского г. Мелиапора (Мелипура).

Фома был обычным рыбаком из Галилеи, но однажды он услышал проповеди Иисуса и проникся верой. Оставив всё свое имущество и семью, Фома последовал за Христом. После Спаситель сделал Фому одним из двенадцати апостолов — своих самых близких учеников. Фому называют неверующим вовсе не из-за того, что он усомнился в вере, с этим связана другая история.

В Евангелии от Иоанна сказано, что Фома, который отсутствовал при первом явлении воскресшего Христа, не поверил в это и потребовал доказательств. Фома хотел сам удостовериться и потрогать раны от гвоздей на руках и ногах Христа и рану на боку. Явившись апостолам во второй раз, Иисус предложил вложить палец в раны. После этого Фома уверовал.

Благодаря чуду апостол Фома стал самым верным проповедником учения Христа. Со своими проповедями он обошел многие города и страны, а также основал христианские храмы в Палестине, Эфиопии, Индии и Месопотамии. Проповеди Фомы обратили в христианство множество людей. Во время пребывания в Индии Фома был схвачен за то, что своими словами обратил в христианство жену и сына правителя. Фому бросили в темницу, а затем долго пытали.

Святой умер мученической смертью: после долгих пыток его закололи копьями. День памяти Фомы христиане отмечают 19 октября. Для наших предков это был очень важный праздник, ведь именно в этот день было принято подводить итоги года и готовиться к зиме. Хозяйки распределяли, как расходовать запасы зимой, солили грибы, огурцы, помидоры и капусту. Амбары заполняли зерном, варили варенье и компоты.

Традиции и обряды на Фомин день

Главные традиции 19 октября — выпечка хлеба и раздача краюшек людям со слабым здоровьем и новорожденным, обучение девочек ткацкому делу, осмотр закромов с зерном.

  • К Фомину дню подводили итоги года — определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы. Если амбары и погреба были полны, говорили: «Рад Фома, что велика крома». В этом случае шли в церковь и ставили свечку перед образом апостола Фомы – мудрого и доброжелательного наставника и покровителя честного достатка.
  • На Руси апостола Фому крестьяне почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. «На Фому тащи все в крому», — говорили наши предки. Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. От этого же корня произошли, кстати, такие слова, как «закрома», «укромный», «скромный» и другие. Про нерадивого хозяина говорили: «Велика крома, да пес ли в ней».
  • Девочкам 19 октября полагались свои кромы. Дочерей, которым к Фомину дню исполнялось семь лет, матери вели к ткацкому стану, и, усадив рядом с собой, обучали навыкам ткания. Отцы же вели взрослых сыновей, которые решили обзавестись собственной семьей, к сусекам и указывали на закрома, из которых сыновья могли самостоятельно брать зерно. Это называлось «кромить сусеки»: отводить сыну житейскую крому, разгораживать общий закром.
  • Если в этот день в семье рождался ребенок, то нужно было испечь пахучий пшеничный каравай, отломить краюху, посыпать ее солью и поднести новорожденному. Также хлебная горбушка полагалась тому, кто в этот день справлял именины, и слабым здоровьем людям. Считалось, что больной человек, отведав такого хлеба, быстро поправится.

Приметы на Фомин день

 

  • Если день безветренный, то скоро придут холода.
  • Если по небу плывут большие белые облака, то больше таких не будет до конца года.
  • Если вечерняя заря будет красной, ожидаются затяжные дожди.
  • Если вороны собираются в стаи, вскоре грянет ненастье.
  • Если уже выпал снег, лето будет теплым и дождливым.
  • Утром на траве роса — день будет теплым и без дождя.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *