Какой церковный праздник сегодня, 19 сентября, отмечают православные христиане

22:50, 18 Сен, 2023
Анна Федорова

19 сентября в православном календаре отмечается необычный и значимый день – воспоминание чуда Архистратига Михаила. Этот день получил народное название «Михайлово чудо». Согласно традициям, в этот день рекомендуется завершить все дела к обеду или вообще отложить работу, поскольку считается, что любой труд в эту дату принесет только вред.

В народе 19 сентября известен также благодаря особой традиции – мирским братчинам. Это древний обычай, предполагающий специально устроенную ссору, за которой следует примирение и совместное застолье с мясными блюдами. Предки верили, что такой ритуал поможет провести весь следующий год без конфликтов и обид.

Церковные православные праздники 19 сентября

19 сентября в календаре Православной Церкви отмечается ряд значимых духовных событий и памятных дат, каждая из которых имеет свою уникальную историю и значение:

  • Память о чуде Архистратига Михаила в Хонех: Этот день посвящен чудесному явлению Архангела Михаила, которое произошло в древнем городе Хоны, символизирующем могущество и защиту.
  • День памяти святых мучеников Евдоксия, Зинона и Макария: Эти святые почитаются за их мужество и стойкость в лице испытаний и мучений за веру.
  • Преподобный Архипп Херотопский: Этот день отдается в честь Архиппа, известного своей преданностью христианской вере и служением в храме.
  • Мученик Ромил Римский и его сподвижники: Отмечается память Ромила и других мучеников, которые пожертвовали своей жизнью ради веры.
  • Священномученик Кирилл, епископ Гортинский: Память этого святого увековечивает его духовное лидерство и мученическую смерть.
  • Священномученики Фавст, пресвитер, Авив, диакон, и 11 мучеников, включая Кириака: Эти святые известны своим мужеством и жертвенностью в борьбе за веру.
  • Преподобный Давид Ермопольский (VI век): Отмечается за его духовные подвиги и вклад в распространение христианства.
  • Священномученик Димитрий Спасский, пресвитер: Память этого святого почитается за его несгибаемую веру и мужество.
  • Священномученики Иоанн Павловский и Всеволод Потеминский, пресвитеры: Отмечается их самоотверженность и стойкость в лице преследований.

Также этот день связан с почитанием икон Божией Матери — Арапетской (или Аравийской, О Всепетая Мати) и Киево-Братской. Эти иконы являются символом материнской заботы и защиты.

Михайлово чудо — история праздника

Торжество, известное как Михайлово чудо, празднуемое каждый год 19 сентября, уходит корнями в далекий IV век. Эта уникальная традиция берет свое начало в античном городе Хоны, более ранее известном как Колоссы в эпоху апостола Павла. Именно в этом месте случилось необыкновенное событие, ставшее катализатором для возведения храма в честь Архистратига Михаила.

 

История начинается с простого жителя деревни, который увидел во сне, как его немая дочь начала говорить после того, как выпила воды из священного источника. Проснувшись, мужчина исполнил указание сна и напоил дочь водой из этого источника, после чего девочка обрела дар речи. В знак благодарности и веры в чудесную силу источника, он построил храм вокруг него в честь Архистратига Михаила.

Святой Архипп, основатель этого храма, на протяжении шестидесяти лет служил здесь пономарем. Однако его деятельность вызвала недовольство у язычников, которые, стремясь уничтожить храм, направили на него потоки двух горных рек. В ответ на молитвы Архиппа, Архангел Михаил явился и чудесным образом спас храм, ударив жезлом по земле и создав расщелину, в которую ушли воды.

Этот эпизод укрепил почитание Архангела Михаила среди восточных славян, принявших христианство. Он стал одним из самых почитаемых небесных покровителей, символом силы и защиты. В народном сознании Михаил предстает как великий воин-защитник, всегда готовый прийти на помощь в самых отчаянных ситуациях. С тех пор язычники стали бояться Михаила, осознавая его могущество и воздерживаясь от агрессии против верующих и Мессии.

Что можно и чего нельзя делать в это торжество

Торжество Михайлово чудо, которое отмечается в православной традиции, предполагает соблюдение определенных обычаев и традиций. В этот день особое внимание уделяется семейному укреплению и духовному очищению.

 

  • Семейное застолье: Одним из важных аспектов праздника является собрание всей семьи за общим столом. Это время, когда можно насладиться общением с близкими, разделяя радость и благодарность. Стол, как правило, должен быть богато накрыт, символизируя изобилие и гостеприимство.
  • Отказ от труда: В этот день рекомендуется воздерживаться от работы, особенно от тяжелого физического труда, такого как работа в поле или огороде. Это связано с убеждением, что труд в эту дату может принести вред, а не пользу.
  • Соблюдение моральных норм: Во время Михайлова чуда, как и во время любого другого церковного праздника, следует придерживаться высоких моральных стандартов. Это означает избегание нецензурной брани, оскорблений, ссор и конфликтов. Поддержание мира и гармонии в этот день считается особенно важным.
  • Духовное очищение и молитва: Праздник также является временем для духовного самоанализа, молитвы и благодарения. Верующие могут посетить церковные службы, чтобы почтить память Архистратига Михаила и молиться о защите и поддержке.

Соблюдение этих традиций в день Михайлова чуда не только укрепляет семейные узы, но и способствует духовному развитию и углублению веры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *