Какой церковный праздник отмечается сегодня, 2 мая 2023 года

11:30, 01 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: novostizn.ru

На 2 мая приходятся сразу два праздника, почитаемых православными христианами. Мы стараемся своевременно уведомлять читателей о религиозных и народных торжествах. На нашем сайте вы сможете найти не только точную дату праздника, но и традиции, обычаи, которые живут среди славян веками.

Иван Ветхопещерник

Церковь вспоминает о благих деяниях иеромонаха Иоанна Палеолаврита Ветхопещерника. Преподобный жил в VIII столетии. Был удостоен сана пресвитера в период, когда Лаврой управлял преподобный Харитон. Эту Лавру называли Ветхой или древней.

Блаженной Матроны Московской

В этот день принято почитать память святой Матроны Московской. Ее имя в миру было Матрона Дмитриевна Никонова. Она жила с 1881 по 1952 год. С самого рождения девочка была слепой. В то же время, Бог наградил ее даром исцеления больных и предвидения будущего. Когда Матроне исполнилось 17 лет, у нее отнялись ноги, поэтому оставшуюся жизнь она прожила сидячей. Согласно одному из предсказаний, она точно рассказала о сценарии Великой Отечественной войны. После смерти святую похоронили на столичном Даниловском кладбище.

День ангела 2 мая, мужские и женские имена

Согласно церковному православному календарю, на 2 мая приходятся сразу 7 именин, среди которых одни женские и шесть мужских. Если у вас в этот день родился мальчик или девочка, мы с удовольствием поможем выбрать для ребенка правильное с христианской точки зрения имя.

На второе мая приходятся именины у следующих мужских имен:

  1. Виктор. Взято от латинского слова «виктор», что переводилось как «победитель».
  2. Георгий. Имеет основы в Древней Греции, где мальчиков называли Георгиос. Корнем для него стало слово георгос (землевладелец, работающий на земле).
  3. Иван. Имя, взятое от Йоханан — имени, которое давали детям древние евреи. Оно переводилось, как «Бог милостив» или «помилованный Господом».
  4. Семен. Имеет аналог у древних евреев, которые называли мальчиков Шимон или «Бог услышал».
  5. Егор. Русское имя, для которого служит основой древнегреческое Георгий. Переводилось, как «земледелец» или «пахарь на земле».
  6. Ян. Одна из форм древнееврейского мужского имени Йоханан, которое переводилось как «Господь милостив». Было популярно в Древней Руси, а также в современных Польше и Беларуси.

Среди женщин именины отмечают обладательницы имени:

  1. Матрена. Основано на латинском слова «матрона», которое переводилось, как «уважаемая, замужняя женщина».

Традиции, ритуалы и обряды в день Ивана Воина

Второго мая (или 19 апреля согласно старому календарю) отмечают день Ивана Воина или Ивана Ветхопещерника. Церковный календарь рекомендует в это время почитать христианского монаха Иоанна, а также святого Иоанна Воина. В народе издавна считали, что молитвы, вознесенные к Иоанну Воину, помогут быстро найти вора и спрятанную пропажу. По этой причине если вы столкнулись с действиями нечестного человека, обязательно прочитайте молитву в церкви во время службы. Существовала традиция, согласно которой второго мая хозяюшки пекли пирожки, в которым могла присутствовать самая разная начинка. Согласно приметам, чем большим окажется разнообразие вкусов, тем более богатым будет и осенний урожай.

Следовало выпечку помещать поверх разложенного холста, который также плели в текущем году. При этом читались такие магические слова:

«Весна-матушка, ты пирожок возьми, да холст новый прихвати. Наши дары забери, нас теплом одари».

Считалось, что Весна обязательно примерит новые одежды и попробует предложенные угощения. От этого она будет в хорошем настроении и поможет вырастить хороший урожай льна и конопли. В праздник Ивана Воина холсты не только преподносили Весне. Также их постепенно готовили к продаже. Для этого их напитывали водой, которую высушивали на майских солнечных лучах. Затем сукно развешивали на молодой траве и кустах, где им надлежало находиться, пока солнце не уходило за небосклон. В завершение холсты скручивали в трубочку и в таком виде отправляли на продажу. Если день на рынке оказывался удачным и прибыльным, по его завершении следовало зайти в храм и поставить свечку рядом с ликом Иоанна Ветхопещерника.

Согласно традиции, в этот день женщины примеряли новые одежды. Старались надевать вещи, который сотканы в текущем году. Устраивалось что-то вроде «показа мод». Сравнивались, у кого полотно оказывалось более тонким, у кого уникальней и ярче вышивка. Среди лучших рукодельниц 2 мая ожидали приглашение от барынь на работу. Получение такого рабочего места позволяло обеспечить себя пищей и деньгами. По этой причине в семье появлялся минус один голодный рот. А для крестьян такой сценарий часто помогал выжить в сложных условиях.

Следовало второго мая вымаливать счастье в семейной жизни. Для этого нужно было провести простой ритуал. Просыпались с самого утра, брали по одному предмету гардероба каждого из членов семьи и с ними отправлялись в церковь. Необходимо было простоять всю утреннюю службу, чтобы избавить дом от болезней и обеспечить семье понимание и согласие. Если вещь брали в церковь, обязательно нужно было вернуть ее владельцу. Лучше, если те практически сразу же надевали данный элемент гардероба.

Второе мая считалось подходящим днем для знахарей, которые зачитывали заговоры от порчи и сглаза, а также проводили другие магические ритуалы. Существовал особый обряд, помогавший сбросить сглаз с человека. Когда небо 2 мая уже розовело и все шло к закату, нужно было выйти во двор с распущенными волосами, сняв пояс. Искалось любое дерево, название которого было в женском роде (слива, береза, липа и прочие). Далее читался простой, но действенный заговор:

«Как это дерево цветет-расцветает, так порча-сглаз с раба(ы) Божьего(ей) (имя) исчезает. Уходит вместе с солнцем она, больше не вернется сюда. Аминь».

По возвращении домой не следовало ни с кем вести беседы. Порог квартиры переступали левой ногой. Уже в помещении нужно было сделать три глотка святой воды и сплюнуть через левое плечо. Очень скоро человек ощущал, что сглаз больше на него не действует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *