Какой церковный праздник сегодня, 21 марта, отмечают православные христиане

23:26, 20 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник фото: vsegda-pomnim.com

В четверг, 21 марта 2024 года, в православном календаре есть два церковных торжества. Верующие будут чтить память преподобного Феофилакта, епископа Никомидийского, обладавшего способностью творить чудеса. Продолжается Великий пост, начавшийся в понедельник, 18 марта. Узнайте о традициях этого дня, его особенностях и истории.

Церковные православные праздники 21 марта

Великий пост

Великий пост представляет собой основной период поста, который устанавливается в память о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне, продолжается 48 дней.

Это время, когда верующие демонстрируют свою преданность Христу, практикуя смирение и ограничивая себя не только в еде, но и в эмоциональных проявлениях, стараясь поддерживать чистоту мысли. Период поста является символом преданности и верности христианским ценностям.

Первые сорок дней великого поста символизируют время, проведенное Иисусом на молитве, а последующие семь дней – Страстную неделю, воспоминание о последних днях жизни Христа на земле.

Существуют определенные послабления в соблюдении поста для людей с медицинскими показаниями, беременных женщин, пожилых людей и детей, позволяющие адаптировать правила поста с учетом здоровья.

Во время Великого поста в рационе должны преобладать овощи, фрукты, грибы, ягоды, а также сухофрукты, орехи и мед, которые помогут утолить голод. Растительное масло и жареные блюда исключаются, предпочтение отдают вареным, тушеным и приготовленным на пару блюдам.

Крупы и бобовые также играют важную роль в питании во время поста. Каши готовят на воде без добавления масла, но они могут сочетаться с разрешенными продуктами. В дни, когда разрешено употребление растительного масла и рыбы, можно готовить рыбные блюда (но не жареные).

Жидкость играет ключевую роль в питании во время поста – следует пить много воды, чая, морсов, компотов и отваров без сахара. Крепкие спиртные напитки запрещены, но в выходные разрешается выпить немного красного вина.

Пост предполагает полный отказ от продуктов животного происхождения, шоколада, сладостей, выпечки и фастфуда. В Страстную субботу рекомендуется полностью воздержаться от еды до вечера.

По завершении поста важно постепенно возвращаться к обычному рациону, не переедая и не увлекаясь вредными продуктами.

Основное правило Великого поста – умеренность в еде, что не только укрепляет духовные связи, но и способствует улучшению физического здоровья и общего самочувствия.

Преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского

21 марта является днем памяти святого Феофилакта, епископа Никомидийского, обладавшего способностью творить чудеса. Его предсказание о близкой кончине иконоборца императора Льва Армянина стало причиной изгнания в крепость Стровиль в Малой Азии, где он провел последние 30 лет своей жизни и ушел из жизни в 845 году.

Живший в VIII веке в Константинополе в период борьбы с иконоборчеством, святой Феофилакт был тесно связан с церковными деятелями того времени. После смены власти и патриархов пришло время относительного спокойствия для православия. Феофилакт, будучи учеником святого Тарасия, отправился в монастырь, где по благословению Патриарха, вместе со святым Михаилом занимался духовными практиками и чудотворением.

После нескольких лет монашеской жизни Феофилакт и Михаил были рукоположены во епископы: Михаил стал епископом Синадским, а Феофилакт — Никомидийским. На посту епископа Феофилакт активно занимался благоустройством церковной жизни, заботился о нуждающихся, строил храмы и учреждения для ухода за больными.

Во времена правления Льва V Армянина иконоборчество возродилось. Несмотря на попытки церковного руководства убедить императора во вреде ереси, Феофилакт, выступивший против еретиков и предсказавший императору скорую смерть, был сослан.

После его смерти и восстановления иконопочитания его мощи были торжественно перенесены обратно в Никомидию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *