Какой церковный праздник сегодня, 24 августа, отмечают в православном мире

20:45, 23 Авг, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства в 24-й день августа отмечают сразу четыре православных церковных праздника. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех верующих с праздничными событиями этого дня.

Церковные православные праздники 24 августа

Преподобномучеников Феодора и Василия Печерских

В этот день верующие чтут память преподобных Феодора и Василия, которые подвизались в Ближних пещерах Киева в XI веке. Известно, что они были убиты за веру во Христа по приказу князя Мстислава Святополковича. Святые также отказались указать место, где спрятаны сокровища.

Евпатий Коловрат

Этот день посвящается памяти мученика Евпатия Катанского. Вскоре он стал известен как Евпатий Коловрат. Известно, что святой пострадал за веру во Христа во времена правления императоров Диоклетиана и Максимиана.

Преподобного Феодора, князя Острожского, Печерского

Представители духовенства чтут память князя Феодора. Он был защитником Православия, и пытался спасти земли русские от папизма. Был причислен к лику святых в конце XVI века.

Успенский пост

Это многодневный пост, который был установлен в честь церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы. Пост длится четырнадцать дней.

День ангела 24 августа: мужские и женские имена

Именины 24 августа

Если верить церковному православному календарю, в этот день отмечается десять именин — восемь мужских и два женских. Перечень именин поможет выбрать наиболее правильные имена для мальчика или девочки, которые появились на свет в этот день.

24 августа именины отмечают:

 

Источник фото: RG.ru

Мужчины

Александр от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Василий от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Макар от древнегреческого макариос — «благославенный», «блаженный», «счастливый»

Максим от римского родового имени Maximus — «величайший»

Марк от греческого имени Маркос, происходящее от латинского слова marcus — «молоток» от французского marquis — «маркиз»

Мартин от римского родового имени Martinus — «посвященный Марсу», «принадлежащий Марсу» (римскому богу войны)

Теодор в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Женщины

Мария от древнееврейского имени Мирьям — «желанная», «горькая», «безмятежная»

Сюзанна от древнееврейского имени Шошана — «лилия», «белая лилия»

24 августа по народному календарю: Федор и Василий, святой Василий, Евпл, козы.

Традиции праздника

Известно, что наши предки стали называть двадцать четвертое августа Страшным днем. Такое необычное название появилось из-за того, что именно в двадцать четвертый день августа происходили очень странные и мистические вещи. Люди видели чудовищ и различные странные тени, и движения абсолютно везде: в облаках, деревьях, воде и на обычной тропинке. В это время действительно происходили страшные вещи, например, по земле мчались белые кони, из леса доносился свист. Этот свист означал, что леший на козе катается. Если верить легендам, на могилах загораются огни и появляются призраки, в это время окрестности кладбища оглашались свистом и воем.

Вместе с белой лошадью бродят и духи умерших, которые не очень хорошо относятся к людям. Говорят, что у призраков можно было спросить о том, что из себя представляет загробная жизнь. Однако для этого необходимо провести специальный обряд. Подобные разговоры с мертвецами очень опасны, если общаться с ними, можно подхватить болезнь, от которой люди умирают. Призрак может поменяться с человеком жизнью.

Известно, что этот день также называли днём познания своей Судьбы. Двадцать четвертого августа народ оценивал результаты своего труда, период, который он прожил. Этот день связан и использованием тайных знаний, с мудростью и истиной. Во всем остальном двадцать четвертый день августа был неплохим, но пассивным, он больше подходит для отдыха. Наши предки старались игнорировать работу в этот день, чтобы как можно больше времени потратить на отдых. Подобный отдых был полезен, ведь люди работали круглые сутки на огородах и полях, а значит, очень сильно физически уставали.

Наши предки замечали на небе загадочные знаки, которые указывали на конкретное место. Существует легенда, что это небесная карта к сокровищу, которое когда-то спрятали разбойники. К сожалению, его так никто и не смог отыскать, возможно, его и вовсе никогда и не было. Это никто не может проверить, но пытались многие.

Если в этот день не было ветра, значит, ближайшие три дня будет хорошая погода. Если звезды сильно начали мерцать на рассвете, то спустя три дня пойдет дождь. Дым по земле начал стелиться — жди ливня.

Представительницы слабого пола отправлялись в этот прекрасный летний день в лес. В основном, они пытались отыскать там два вида растения — ромашку и полынь. При помощи этих растений можно привлечь в жилище удачу. Отметим, что сегодня народ уходил к рекам, но не для того, чтобы наловить рыбы, а чтобы набрать воды. Эту воду необходимо отнести в церковь и освятить. Воду наливают в кувшин, кидают в эту емкость ромашку и полынь, и ставят на место, куда никто из членов семьи не сможет добраться. Эта вода должна стоять как минимум до следующего года, затем обряд выполняют еще раз.

Такой кувшин с растениями и освященной водой помогает избавиться от темных сил. Примечательно, что после того, как срок действия волшебной воды вышел, ее нужно вылить на цветы, так вода отдаст свои последние силы вашим растениям и сделает их сильнее, крепче и красивее. Этой «уловкой» наши предки пользовались в тот момент, когда понимали, что цветы начинают вянуть. Этой водой нельзя умываться, и уж тем более использовать в приготовлении пищи.

Заговоры 24 августа

Заговор, чтобы опухоль не росла

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий!
Как медунец-кладунец с места
На место сдвинуть нельзя,
Так бы и у рабы (такой-то) опухоль не росла.
Не было бы у той опухоли ширины,
Не было бы у той опухоли высоты,
Не было бы у той опухоли глубины.
Хапер учился, ленился, не доучился.
Шел ленивый Хапер, опухоль у (такой-то) спер,
Принес опухоль в дом, лег на печь,
Лень идти за дровами, пришлось опухоль сжечь.
Заговор крепок и лепок на все дни,
На все времена.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *