Какой церковный праздник сегодня, 22 июля, отмечают в православном мире

18:22, 21 Июл, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства 22 июля отмечают сразу три церковных праздника. Журналисты информационного портала расскажет вам, о каких праздниках идет речь, а также о том, кто сегодня отмечает именины.

Церковные православные праздники 22 июля

Священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского

В этот день верующие чтут память преподобного Панкратия, который стал епископом сицилийского города Тавромения. Его избрали на этот пост апостолы Петр и Павел. Известно, что Панкратий пострадал от рук язычников за веру во Христа.

Святителя Феодора, епископа Едесского

Представители духовенства чтут память епископа сирийского из города Едесс, он жил в IX веке. Известен тем, что был ярым борцом с язычниками.

Священномученика Кирилла, епископа Гортинского

Верующие чтут память преподобного Кирилла, который был епископом в Гортинах. Был убит язычниками за веру во Христа в начале IV века.

День ангела, 22 июля, мужские и женские имена

Согласно церковному календарю, в этот прекрасный летний день отмечается девять мужских именин. Перечень именин поможет родителям выбрать подходящее имя для малыша, который появился на свет 22 июля.

22 июля именины отмечают:

Мужчины

Александр от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Андрей от древнегреческого имени Андреас, происходящее от андрос — «мужчина», «человек»; также существует перевод «мужественный», «смелый», «отважный»

Иван от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»

Кирилл от древнегреческого имени Кюриллос, происходящее от слова кюриос — «владыка, повелитель, господин, Господь» в переводе с персидского языка — «солнце»

Константин от латинского слова constans — «постоянный», «стойкий»

Михаил от древнееврейского имени Михаэль — «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога»

Теодор в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 22 июля, в день Панкратия и Кирилла

Святые Панкратий и Кирилл

Источник фото: alarmyk24.ru

Верующие начинали этот день с утреннего посещения церкви. В это время народ отправлялся в церковь для того, чтобы отстоять утренний молебен. После молитвы люди искали священный лик святых, память которых чтут в этот день, им молились о здравии и хорошей погоде, а также о хорошем урожае. Народ был верен традиции, согласно которой нужно пройтись босиком по утренней росе, так люди черпали природную силу и пополняли свой запас энергии.

В этот день народ собирает чернику, которую считали одной из самых полезных ягод, позволяющих избавиться от проблем с ЖКТ. Черника помогает улучшить зрение. Известно, что черникой лечили заболевания печени, суставов и малокровие. Чернику накладывали в измельченном виде на раны и экземы. Из этих ягод можно было приготовить варенье, эти ягоды сушили, добавляли в пироги, кисели и морсы, а также при помощи черники делали вареники на пару.

В народе говорили о том, что, если употреблять чернику каждый день, точно не будешь бедным. Однако чернику нужно употреблять в пищу целиком, нельзя оставлять недоеденные ягоды, иначе в вашей жизни будут одни беды и разочарования.

В этот день люди проводили различные ритуалы и обряды, они читали разные заговоры, которые направлены на то, чтобы привлечь деньги, здоровье, любовь и счастье.

Заговор, чтобы привлечь жениха

Представительница слабого пола, еще не встретившая свою любовь, в этот день должна собрать разные ягоды, принести их домой, перемешать и произнести строки, которые мы оставим внизу. После этого нужно съесть ягоды в одиночестве, а затем три раза перекрестить рот, чтобы закрепить сказанное.

«Ягодки перемешаю, жениха себе загадаю. Съем одну – лучшего себе найду, съем вторую – его заинтересую, ну а третью вкушу – в себя его вскорости влюблю. Аминь. Аминь. Аминь».

Съедала ягоды в одиночестве. Затем трижды перекрещивала рот, чтобы закрепить заговорные слова.

Ритуал для привлечения денег

Ритуал необходимо проводить 22 июля на растущую Луну. Вы должны отыскать самый большой огурец, обмыть его родниковой водой и произнести следующие строки:

«Водица проточная, сила у тебя прочная. Обмой плод большой, чтобы жизнь стала золотой. Полная богатства. Тогда и деньги в моем кармане навсегда поселятся. Избавь от долгов и воров. Ныне и присно, и вовеки веков».

Далее поломайте огурец на две половинки, одну съешьте сами, а другую закопайте в яму, вырытую под домом. В эту яму нужно положить пятак.

Заговор на чернику, который поможет со здоровьем

На закате в этот день следует заварить чай из черники, которую вы собрали. Далее произнесите следующие строки:

«Богородица-матушка, помоги, ягоды черничные силой целебной награди. Пусть они здоровье подарят, от всех недугов избавят».

После процедуры выпейте чай и три раза прочтите «Отче наш».

Обряд на привлечение удачи и везения

Если вам внезапно перестала улыбаться фортуна, следует отправиться в храм, а затем отстоять молебен для того, чтобы излить Господу свою душу. Когда сделаете все процедуры, покиньте храм спиной и произнесите следующие строки:

«Вы муки приняли, но не сдались. Дайте и мне сил продержаться, везения и удачи в жизни дождаться. От всех бед оградите, счастье подарите».

После этого три раза поклонитесь на все четыре стороны света. В этот день нельзя никому ничего давать из вашего дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *