Какой церковный праздник сегодня, 26 марта 2024 года

18:15, 25 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник фото: 1rre.ru

В календаре православных христиан 26 марта отмечаются две значимые даты. Наш ресурс регулярно освещает информацию о церковных праздниках, включая дни воздержания и моменты, когда верующие вспоминают святых. Здесь вы можете найти подробности не только о дате проведения каждого религиозного события, но и об устоявшихся народных приметах и обычаях, связанных с этим днем.

Церковные православные праздники 26 марта

Никифоров день

Никифоров день посвящен памятному событию — перемещению мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского, известного своей непоколебимой верой и исповедничеством. Перенос останков произошел в 847 году из Проконниса в Константинополь, что было воспринято как знак почтения и уважения к святому, жизнь которого была полна испытаний и исповедания православной веры.

Великий пост

В этот же период продолжается Великий пост, самый длительный и строгий пост в православной традиции. С его помощью верующие вспоминают 40-дневное постничество Иисуса Христа, проведенное им в пустыне, и готовятся к встрече Пасхи. Великий пост длится 48 дней и призван напомнить христианам о значении самоограничения, молитвы и духовного очищения.

День ангела 26 марта, мужские и женские имена

26 марта в православном календаре отмечают День ангела у нескольких имен:

Мужские имена:

  • Александр, происходящее от греческого «защитник людей»;
  • Григорий, в переводе с греческого обозначающее «бдительный»;
  • Николай, что в переводе с греческого означает «победа народов»;
  • Михаил, древнееврейское имя, означающее «кто как Бог».

Женское имя:

  • Кристина, происходящее от латинского «последовательница Христа».

Традиции 26 марта

26 марта в народном календаре ассоциируется с приходом весны и пробуждением природы. Этот день традиционно связывают с окончанием зимней спячки медведей, которые, по народным поверьям, начинают выходить из своих берлог. Их пробуждение символизирует наступление тепла и возвращение жизни в лес после зимнего сна.

Также народные приметы 26 марта связаны с прилетом гусей. Считается, что если в этот день гуси прилетают, то год будет урожайным. А видение птиц, купающихся в открытых водах, предвещает теплый год. Эти наблюдения за птицами служили своего рода метеорологическим прогнозом для предков, помогая им предвидеть погодные условия на предстоящий год.

Рыбалка также получает особое значение в этот период, ведь под тающим льдом активизируется рыба, делая успешной ловлю язя, окуня и плотвы. Это время становится благоприятным для рыболовов, желающих воспользоваться последними днями ледостава для удачной рыбалки.

Заговоры 26 марта

Как снять проклятие матери

Следует обязательно посетить службу в церкви, а еще лучше попасть на отпевание покойника. Зачастую родственники умершего держат в рука свечи, стоя вокруг гроба усопшего. Станьте и вы со свечой возле него. Зачастую на подобных церемониях никто не спрашивает, кем вы приходитесь умершему, и почему находитесь здесь. Как только батюшка начнет ритуал отпевания, следует тринадцать раз про себя промолвить:

Новопреставленный,
От жизни отставленный,
Во гробе лежащий,
На нас не смотрящий,
Возьми мое проклятье.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Если не сможете запомнить текст наизусть, можно воспользоваться подсказкой на бумажке, ведь слова в заговоре путать нельзя. После этого придите в храм вновь спустя девять и сорок суток после данной церемонии. На канун установите три свечи, и в это время следует сказать «За упокой моего проклятья».

Заговор, чтобы изменить ход событий

На печи заранее сушат осиновое полено. Когда оно будет полностью сухим, следует в полночь избавить его от коры. В это время скажите такой заговор:

Шкуру с тебя сдираю, реку и повелеваю,
Через мое прошение, через твое изволение,
Пусть будут в судьбе изменения
По слову моему, по делу твоему.
Дай ход событию измениться,
Пусть (то-то и то-то) свершится.
Губы. Зубы. Ключ. Замок. Язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

26 марта: приметы и поверья

  • Наблюдение за птицами: появление зяблика предсказывает стужу, а жаворонка – приближение тепла.
  • Прилет гусей сулит хороший урожай в текущем году.
  • Играющие в воде гуси говорят о скором потеплении.
  • Утренний туман предрекает дождливое лето.
  • Просыпание медведя указывает на начало весны.
  • Обильный сок из березы сигнализирует о переменчивой летней погоде.
  • Солнечный день предвещает хороший урожай зерновых.
  • Гроза с северным ветром намекает на холодную весну, а с южным – на теплую.
  • В этот день следует бережно относиться к природе: рубка деревьев может привести к неприятностям.
  • Сны, виденные с 25 на 26 марта, считаются безвредными, но их лучше никому не рассказывать. Сновидения перед утром вряд ли сбудутся.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *