Какой церковный праздник сегодня, 3 апреля

13:50, 02 Апр, 2020
Анна Федорова

В ближайшую пятницу, третьего апреля, православные христиане будут отмечать сразу три церковных праздника. Благодаря перечню событий можно изучить информацию о каждом церковном празднике, посте или дне почитания памяти каждого святого. В списке также можно узнать о датах наиболее значимых религиозных событий в православном мире.

Церковные православные праздники 3 апреля

Преподобного Иакова, епископа Катанского (Сицилийского)

В этот день почитают память святого Иакова, который был епископом Катанским при церкви в Сицилии. Проживал он в восьмом веке нашей эры, и погиб изгнанником.

Преподобного Серафима Вырицкого

Также в этот день почитают память о святом Серафиме Вырицком, который проживал в девятнадцатом и двадцатом веках нашей эры. К святым его причислили лишь с наступлением нового тысячелетия.

Великий пост

Православные христиане продолжают соблюдать наиболее сложный и строгий пост, который длится целых сорок восемь дней. В этом году на третье апреля выпадает тридцать третий день Великого Поста.

День ангела 3 апреля, мужские и женские имена

Согласно церковным православным календарям, третьего апреля отмечают шесть именин, и все они мужские. Благодаря перечню именин родителям легче выбирать имя для своего ребенка, который родился в эту дату.

3 апреля именины отмечают:

Владимир, имя которого происходит от древнескандинавского Valdimárr и дословно переводится как знаменитый правитель.

Вольдемар, имя которого является по сути немецким аналогом славянского имени Владимир. Соответственно, значение этих имен абсолютно одинаковы.

Кирилл, происходит от древнегреческого Кюриллос и в дословном переводе означает владыку или повелителя. В персидском языке данное имя означает солнце.

Серафим, происходит от древнееврейского слова срафим, что означает огненного человека или стихию огня.

Фома, является славянской версией Томаса и происходит от древнееврейского слова теом, которое переводится как близнец.

Яков, является славянской версией древнееврейского имени Яакоб, которое означает человека, «держащего за пятку».

Традиции 3 апреля

Также третьего апреля традиционно празднуют Фомин день. Считалось, что в эту дату наступает потепление, и все зимние забавы необходимо отложить до наступления следующей зимы. Также в этот день активно начинали переобуваться, ведь по сырым снегам было тяжело ходить в валенках, поэтому все начинали обувать берестяные лапти. В домах в этот период начинали проявляться различного формата заболевания, которые могли попасть в колодцы с грязной водой, и, соответственно, заразить людские жилища. Наиболее оптимальной защитой наши предки считали печную золу и угли, которые еще тлели, а значит, сохраняли тепло и огненную силу, которая должна было охранять дом. Поэтому люди доставали горячие угли и золу, складывали их в платки или полотна и прикладывали к больным местам. Они верили, что лихорадка отступит от жара. При этом, способов излечения от напастей было очень много, но самыми популярными были заговоры, которых существовало немало. К примеру, для избавления от болезней необходимо было по двенадцать раз подряд с утра и вечера проговаривать следующие слова:

«Вечерняя (утренняя) заря-зарница, красная девица, отгони от раба Божьего (имя) Иродову дочку. Заря-зарница, молодая вдовица, отгони от раба Божьего (имя) Иродову дочку».

Считался верным и такой способ. Три вечера надо было парить больного в бане, три дня говеть, три дня ходить по улице с открытою головой. Затем в пустой избе знахарь ставит миску с водой, вокруг нее кладет соль, уголь, золу. Больной должен лизать по очереди эти предметы, а знахарь читает в это время такой заговор: «Соль солена, зола горька, уголь черен. Нашепчите, наговорите мою воду в миске на отогнание лихорадки лихой. Ты, соль, усолоди, ты, зола, огорчи, ты, уголь, очерни! Моя соль крепка, моя зола горька, мой уголь черен. Кто выпьет мою воду, отпадут все недуги!». Потом заговоренной водой поят больного.

Заговоры 3 апреля

Чтобы заговорить невезение, нужна растущая Луна. Выйдите вечером на улицу и возьмите в правую руку из-под ног своих снег. Когда он от тепла руки начнет таять, нужно сказать:

Снег с Покрова, снег мартовский, снег с апреля.
И какими бы снега ни бывали,
Все они всегда весной убывали,
Таяли и пропадали.
Так бы чтоб и мое невезенье истаяло и пропало
И никогда уже ко мне не пристало. Аминь.

Заговор для уважения среди людей

Прежде, чем пойти в люди, встаньте перед зеркалом так, чтобы видеть свое отражение в другом зеркале со спины, и говорите:

На себя любуюсь – не налюбуюсь.
Я спереди, я сзади, я везде,
Пусть всякая почесть и похвала достанется мне.
Я большая среди больших,
Я старшая среди седых.
Я лев, я львица, и никому со мной не сравниться.
Губы, зубы, язык, замок.
Аминь. Аминь. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *