Какой церковный праздник сегодня, 3 октября, чтят православные христиане России

19:20, 01 Окт, 2021
Анна Федорова

За окном уже октябрь, а это значит, что холода близко. Россияне уже готовятся к зимнему периоду, утепляясь и подготавливая припасы. Ранее наши предки в эти дни уже запирались в домах, говоря, что зимний период подкрадывается слишком быстро. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит вас с праздничными событиями этой священной даты.

Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане

В этот день верующие не отмечают церковных праздников, но чтут память сразу нескольких святых, которые прославились за время своей жизни и скончались, защищая имя Христа. Например, сегодня верующие вспоминают Собор Брянских святых.

Известно, что Собор Брянских святых — это группа преподобных РПЦ, чья жизнь не была связана с территорией Брянской епархии. Они родились и жили на Брянщине, а также на Брянской земле, но совершали подвиги на других землях. Это праздничное событие приурочено ко дню памяти священнослужителя Олега Брянского, его память чтут в третий день октября.

Олег Брянский был сыном Романа Брянского. Известно, что представители духовенства причислили его к лику святых в августе 1995 года. Олег скончался двадцатого сентября 1307 года. За свою жизнь преподобный сделал множество добрых дел, он лечил людей и не брал за это деньги, а также направлял всех, кто с ним говорил, на правильный путь. Иногда ему достаточно было произнести всего несколько слов для того, чтобы убедить человека веровать во Христа.

Дни памяти святых и мучеников, кого вспоминают 3 октября

В этот священный день верующие чтут память Евстафия, которого в народе стали называть Плакидой. Известно, что Евстафий был праведным христианином, он никогда не пропускал дни молитв и регулярно ходил в церковь для того, чтобы посмотреть на образ Богоматери и сына ее. Настоящее имя святого — Плакида, так его назвали родители, когда он принял христианскую веру, то сменил имя на Евстафий. К сожалению, Евстафий запомнился не только как святой, но и как мученик. Он стал жертвой гонения на христиан во времена правления Диоклетиана, ему отсекли голову за то, что он распространял христианскую веру и обратил в нее множество язычников.

  • Великомученика Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта.
  • Святого великомученика Евстафия, который до Крещения носил имя Плакида.
  • Преподобного и благоверного князя Олега Брянского. Святой благоверный князь в Крещении звался Леонтием и был внуком святого мученика князя Михаила Черниговского.
  • Мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев.
  • Новосщмч. Анатолия, архиеп. Иркутского.
  • Сщмчч. Феоктиста и Александра пресвитеров.
  • Мч. Иоанна, испов., Египетского и иже с ним 40 мучеников.
  • Новомч. Илариона Критского, Афонского.
  • Прпп. Феодора, Евпрепия, Анастасия и другого Анастасия, учеников св. Максима Исповедника.
  • Мчч. Артемидора и Фалоса.
  • Свт. Мелетия, Кипрского.
  • Прп. Кир Иоанна, Критского.
  • Св. Евстафия архиеп. Солунского.

У кого в этот день именины

Сегодня свой день Ангела празднуют все, кто носит имя Александр, Василий и Иван.

Астрологи говорят, что те, кто появился на свет в третий день ноября, отличаются коммуникабельностью и доброжелательностью. Такие люди наделены чувством вкуса и стиля. Те, кто появился на свет в этот день, рождаются под знаком Весы, они обращают внимание на мнение людей. Для каждого из них очень важно соответствовать полученному статусу.

Появившиеся на свет люди по своей натуре являются перфекционистами. Для того, чтобы решить поставленную задачу, они могут использовать не только свои профессиональные навыки, но и личное обаяние. Зачастую те, кто родился в третий день октября, очень импульсивные люди. Если подвернется случай, они могут высказать вам в лицо все, что о вас думают, более того, у них не будет никакого напряжения после этого, совесть их точно не загрызет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *