Какой церковный праздник сегодня, 5 декабря

11:13, 04 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: obzor-mest.ru

5 декабря в религиозном календаре Русской Православной Церкви занимает особое место, собирая в себе ряд значимых празднований. Этот день отмечен памятными событиями и личностями, каждая из которых вносит свой уникальный вклад в духовную историю православия.

Церковные православные праздники 5 декабря

Апостолы от 70-ти: Филимон, Апфия и Архипп

В этот день церковь вспоминает апостолов Филимона, его супругу Апфию и Архиппа, принадлежавших к числу семидесяти учеников апостола Павла. Эти святые прославились своей самоотверженной проповедью христианства и мужеством, проявленным во времена гонений императора Нерона. Их жизненный путь стал символом веры и стойкости перед лицом преследований, что и сегодня вдохновляет многих верующих.

Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

5 декабря также связан с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, одним из двенадцати великих православных праздников. В этот день в церквях особо чтут событие, повлиявшее на всю историю христианства, – введение в храм трехлетней Марии, будущей Богородицы. Праздник символизирует посвящение человека Богу и его духовное возрождение.

Благоверный князь Михаил Ярославич Тверской

Князь Михаил Ярославич Тверской, управлявший Тверью в период татаро-монгольского ига, известен своей мудростью и справедливостью. Его жизнь и деяния стали примером христианской стойкости и любви к Отечеству. Смерть князя в 1319 году, когда он был убит в ставке Узбек-хана, остается трагичной страницей в истории Руси. В 1549 году церковь канонизировала его, признав его жертву символом христианского мученичества.

Благоверный князь Ярополк Владимиро-Волынский

Память князя Ярополка Изяславовича, известного после крещения как Петр, увековечена в церковном календаре. Внук Ярослава Мудрого, он был сторонником и защитником православной веры. Его смерть в 1086 году, когда он был убит по наущению Ростиславовичей, оставила заметный след в истории православия.

Рождественский пост

На 5 декабря также приходится восьмой день Рождественского поста, время духовного самоочищения и подготовки к встрече одного из главных христианских праздников – Рождества Христова. Этот 40-дневный период поста призван напоминать о значимости духовного самосовершенствования и молитвенного сосредоточения в преддверии Рождества.

Народные приметы 5 декабря

андрей зимний

источник фото: calend.ru

Народные приметы, связанные с 5 декабря, отражают мудрость и наблюдательность наших предков, которые умели читать знаки природы, предсказывая погоду и готовясь к предстоящим изменениям. Вот некоторые из них:

  • Красноватые кольца вокруг луны: Если 5 декабря вокруг луны можно заметить пару красноватых колец, это считается предвестником скорых сильных морозов. Это явление обычно вызвано особыми метеорологическими условиями.
  • Иней: Появление инея на улице в этот день предвещает хороший урожай в следующем году. Иней, как правило, формируется при определенной влажности и температуре воздуха, что может благоприятствовать росту растений.
  • Зимующие птицы: Если замечено, что в гнездах зимующих птиц накоплено много пуха, соломы и сухой травы, это считается признаком предстоящей суровой зимы. Птицы инстинктивно готовятся к холодам, укрепляя свои убежища.
  • Снегирь и сорока: Если слышно пение снегиря, а сорока стремится укрыться под стреху, народная мудрость предсказывает скорое прибытие вьюги.
  • Вороны на дорогах: Если вороны активно передвигаются по дорогам, это может сигнализировать о приближении тепла.
  • Трескучий мороз: Чрезмерно сильный мороз 5 декабря обычно предвещает его дальнейшее усиление.
  • Теплая погода: Необычно теплая погода в этот день трактуется как знак снежной и продолжительной зимы.
  • Волки около жилищ: Если волки приближаются к жилищам людей, это может означать суровую и голодную зиму.
  • Вода выше льда: Если вода пробивается сквозь лед и оказывается выше его, это может быть знаком скорого потепления и предвещать мокрый снег.
  • Сажа у котла: Разгорающаяся сажа у котла считается предвестником снежной и пасмурной погоды в ближайшее время.
  • Прокоп и снег: Существует народное поверье, что шаги Прокопа по снегу предвещают скорое прокладывание дорог через сугробы.
  • Приход Прокопа и сугробы: Народная поговорка ассоциирует приход Прокопа с появлением сугробов, что символизирует начало настоящей зимы.

Заговоры 5 декабря, которые помогают всегда быть желанной

зима

источник фото: kp.ru

Заговоры и обряды, уходящие корнями в народные традиции и верования, являются частью культурного наследия многих народов. Такие практики часто связаны с верой в магическую силу слов и предметов, а также с надеждой на изменение определённых аспектов жизни или судьбы. Предложенный заговор является примером такого рода обрядовой магии.

Заговор, направленный на привлечение внимания и любви, обычно основан на убеждении, что слова и обрядные действия могут оказывать влияние на личную привлекательность и обаяние. В данном случае, он направлен на усиление желаемости и притягательности, используя образы природы и светила для усиления своего эффекта:

Клад, ты мой клад, любовный заклад,
Кладу тебя не в землю-темницу,
Заговариваю тебя на девицу.
Именем Ангела, именем Архангела,
Тяни женихов ко мне, Божьей рабе (имя).
Была бы я, как заря, румяна,
Как пьяная трава, духмяна,
Любому мужскому сердцу желанна.
Печалились бы по мне, тосковали,
Не видя меня, горевали
В миру, в пиру, на земле и воде – везде!
Будь я как солнце, как ясная луна,
Как легкая теплая волна,
Среди всех подруг-пав такая одна.
Слова мои не забить, не зашептать,
Словом сильным не отчитать.
Как кланяются люди на церковь-мать,
Так чтобы парни могли меня
Любить и уважать,
С улыбкой встречать,
Глазами провожать.
Слово мое первое,
Дело мое крепкое.
Что я не сказала,
Что я недосказала,
Что в мыслях недомыслила,
Все заговор мой доведет.
Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *