Какой церковный праздник сегодня 5 июня чтят православные христиане

01:00, 05 Июн, 2018
Анна Федорова

5 июня отмечается 7 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 5 июня

Петров пост (Апостольский)

2 день
Многодневный пост. Установлен в честь памяти апостолов Петра и Павла.

Летний пост назван Петровым в честь апостолов Петра и Павла. С ним связано множество церковных и народных обрядов, соблюдение которых помогает людям обрести счастье и душевный покой.

Петров пост всегда начинается в понедельник, через неделю после празднования Троицы. Пост помогает людям очиститься от грехов и усмирить плоть. Во время поста, который продлится до 11 июля, православные верующие соблюдают строгость в принятии пищи, отказываются от увеселительных мероприятий и брани. Каждый день, начатый и завершенный молитвой, помогает людям обрести надежду на лучшее будущее и защиту от любого зла.

Святителя Михаила, епископа Синадского (Фригийского)

День почтения памяти епископа г. Синад. Присутствовал на Седьмом Никейском Вселенском Соборе в 787 году. Сослан в заточение Л. Армянином в г. Евдокиаду. Жил до 821 года.

Воспоминаемой ныне святой Михаил, епископ Синадский1, носивший имя тезоименное (одинаковое) имени Архангелу небесных сил, и житие проводил ангельское, украшенное девственною чистотою и всякими добродетелями. Еще в младенчестве он был посвящен Богу, а в юношеских летах принял монашество и явился достойным служителем Богу, подвизаясь вместе со святым Феофилактом2, епископом Никомидийским3 в патриаршество святейшего Тарасия4, которым оба и были посланы в монастырь, находившийся на берегу Черного моря. Подвизаясь здесь в иноческих трудах, оба святые весьма преуспевали в добродетелях, и молитвы их имели великую силу у Бога.

Однажды во время жатвы, когда в воздухе стояла невыносимая жара, так что от недостатка воды в том месте многие изнемогли от жажды, святые помолились Богу и, по молитвам их, сделалось так, что пустой медный сосуд источал воду, в достаточном количестве. Так Господь исполняет прошения и молитвы почитающих Его и приклоняет слух Свой к их молитвам. Это чудо напоминало собою то, прежде бывшее в пустыне, чудо, когда для изнемогавшего от жажды Израиля Бог извел воду из камня (Исх.17:6) и другое, — когда, ради Самсона (судии израильского), умиравшего от жажды, Бог источил родник живой воды из высохшей кости ослиной челюсти (Суд.15:19).

После того, святейший патриарх Тарасий, видя такую добродетельную жизнь этих преподобных отцов, сиявших как звёзды на небе, признал их достойными высокого архиерейского сана. Блаженного Феофилакта он посвятил в сан митрополита Никомидии, а святого Михаила посвятил в епископы города Синад, и оба они пасли стадо Христово, своею жизнью подавая доброй пример своей пастве.

Обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского

День обретения мощей Ростовского и Суздальского епископа Леонтия в 1164 году. Они покоятся в Ростовском Успенском соборе.

Св. Леонтий, постриженник Печерский, пришёл в пещеру преподобного Антония не ранее 1032 года, когда преподобный Феодосий нашёл там одного только Никона.

По выражению Симона, епископа Владимирского, он был первопрестольник в том смысле, что первый из Печерских иноков возведён на святительский престол, следовательно не позже 1051 года, когда удостоился епископского сана и второй из постриженников преподобного Антония — блаженный митрополит Иларион.

В Ростове святитель встретил язычников упорных, суровых и диких, от которых даже принуждены были бежать два его предместника: епископы Феодор и Иларион.

Леонтий решился не оставлять вверенного ему стада. Он поселился за городом, построил малый деревянный храм архистратига Михаила и, встречая упорное сопротивление от язычников, окрепших и устаревших в язычестве, он обратился к поколению юному, ещё неиспорченному.

Святитель стал приглашать к себе детей, кормил их и ласкал; дети охотно ходили к нему, а он учил их началам веры Христовой и крестил. Дикие язычники с большим ожесточением устремились на него и подвергали его мучениям и побоям; но мученик Христов не ослабевал в своём труде, пока не просветил верою врагов своих.

Однажды, когда они с оружием и дреколием собрались вокруг церкви, где он обучал детей и положили между собою не только изгнать его из города, но и умертвить, Леонтий облекшись во все святительские одежды, с крестом в руках и сопутствуемый освященным собором также в полном облачении, явился пред ними. Язычники, поражённые чудным видением, поверглись все на землю, как бы мёртвые. Леонтий простер к ним слово, исполненное духа и силы: они уверовали во Христа и крестились.

С того времени своим учением и чудесами св. Леонтий привлёк ко Христу многих жителей Ростова.

Собор Ростово-Ярославских святых

Праздник установлен в 1964 году по инициативе Ярославского и Ростовского архиепископа Никодима. Совпадает с днем памяти святого Леонтия — Ростовского епископа.

Установлен 10 марта 1964 года по инициативе архиепископа Ярославского и Ростовского Никодима (Ротова) решением патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Священного Синода Русской Православной Церкви . Празднование совпадает с днем памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского, апостола Ростово-Суздальской земли.

В лике Ростово-Ярославских святых празднуется память:

• Ростовских чудотворцев святителей Леонтия, Исаии, Игнатия, Иакова, Феодора, Димитрия; преподобных Авраамия архимандрита, Петра, царевича Ордынского, блаженного Иоанна Власатого, Милостивого, преподобного Иринарха затворника, блаженного Исидора, князя-мученика Василька.

• Ярославских чудотворцев благоверных князей Василия и Константина, Феодора и чад его Давида и Константина.

• Переславльских чудотворцев преподобного Никиты столпника, преподобного Даниила, благоверного князя Андрея, благоверного великого князя Александра Невского.

• Угличских чудотворцев страстотерпца благоверного князя царевича Димитрия, преподобных Игнатия, Кассиана и Паисия, благоверных князей Иоанна и Романа.

• Пошехонских чудотворцев преподобных Адриана и Севастиана, Сильвестра Обнорского, Геннадия Любимоградского и Костромкого.

Преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой

Почитание святой Евфросинии (Предславы) — покровительницы женского монашества. Занималась переписыванием книг. Основательница собора, Богородицкого мужского монастыря. Жила до 1173 года.

Преподобного Паисия Галичского, архимандрита

День чествования Галичского чудотворца. Игумен Успенского монастыря, затем архимандрит. К лику святых причислен в 1682 году.

Преподобномученика Михаила Савваита черноризца

Праздник святого Михаила, уроженца г. Эдессы. Убит за веру в Иерусалиме в IX веке по приказу царя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *