Какой церковный праздник сегодня, 7 апреля

12:20, 06 Апр, 2023
Анна Федорова

На 7 апреля приходятся три праздника, отмечаемых православной Церковью. Мы стараемся информировать любимого читателя обо всех христианских торжествах, постах и днях, когда верующие чтят память святых. Вы сможете узнать не только о значимости каждого из событий, но также об обрядах и традициях, связанных с ними.

Церковные православные праздники 7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы

Данный праздник является двунадесятым (одним из 12 важнейших) и отмечается каждый год в разные даты, не прикрепляясь к календарю. Он связан с библейским событием — Деве Марии явился архангел Гавриил, сообщивший Богоматери о том, что в ее чреве Иисус Христос — Сын Господа.

Преставление святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея России

Праздник, который предусматривает чествование святого Тихона, который при жизни был московским Патриархом, а также Патриархом всей России. При рождении он получил имя Василий Белавин. Священник прожил с 31 января 1865 года по 7 апреля 1925 год. В 1989 году Тихона РПЦ причислила к лику святых.

Великий пост

Очередной день строгого поста. Он является главным многодневным и посвящен постничеству Иисуса Христа, которое тот совершал в течение 40 суток в пустыне. Общая длительность данного периода составляет 48 суток.

День ангела 7 апреля, мужские и женские имена

Согласно церковному календарю, православные 7 апреля отмечают сразу 2 мужских именин. В перечне именин вы сможете легко определить христианское имя для мальчика, который родился в этот день.

На 7 апреля приходятся именины мальчиков:

  • Тихон (основано на древнегреческом языке, где оно означает «судьба» или «случай». Исходя из местной мифологии, имя Тюхе носила древнегреческая богиня, отвечавшая за удачу и жребий).
  • Савва (основано на древнегреческом имени Саббас, которое основано на слове «саба». На арамейском языке оно обозначает «мудрец» или «старик». Кроме этого, оно является сокращением древнегреческого имени Саббатиос, которое переводилось «суббота»).

Традиции 7 апреля

Данный праздник очень чтут в народе. Считается, что в аду в этот день делается послабление для грешников — в течение праздника из не подвергают мучениям. Также существовала традиция наблюдать за птицами. Те, присоединяясь к празднованию человечества, даже отказываются от создания гнезд в честь праздника. Если же какая-нибудь из них не проснется к благовещенской утрени и совьет себе «домик», спустя какое-то время у нее отнимутся крылья. Она же потеряет дар полета и будет вынуждена ходить пешей по земле. В народе говорили, что большим грехом будет в этот праздник браться за какое-либо важное дело.

В древние времена праздник Благовещение служил началом для календарного года. Принято считать, что в этот день даже Господь снисходил, дабы благословить землю, поэтому после торжества можно было приступать к севу на полях. Издавна появилась традиция по случаю Благовещения посещать храмы с просфорами и семенами, где святые отцы освящали принесенной. Затем вплоть до первых посевов следовало хранить благословенные продукты. Таким образом, демонстрировала Божья милость для хорошего урожая и плодородия.

Следовало проводить посевную в строго отведенные сроки. Существовала народная мудрость, согласно которой крестьянин, рано сеющий, семена не теряет. И если весной даже часом опоздать, за следующий год не наверстать. В этот период года расцветала осина, а поэтому наступало время посадки свеклы и ранней моркови. В честь этого праздника была древняя традиция, согласно которой люди выпускали птиц на волю. И птица, отпущенная на небеса, обращалась к Господу с просьбой о своем бывшем владельце. Как правило, этот обряд совершали маленькие дети, ведь в малом возрасте их считали существами безгрешными.

В предпраздничный вечер следовало сжечь солому, которая в течение года была в постелях, а полученным дымом окуривали домашнюю одежду. В некоторых регионах существовал обычай прыгать через костры, что помогало избежать сглаза и порчи. Выше описанная традиция сжигать солому и окуривать одежду связана с защитой дома от колдовства. Принято было в этот вечер застилать новые постели в холодных клетях. Непосредственно в день Благовещения в печи пережигали соль. Ее разбавляли святую воду, которая нужна была при лечении даже самых сложных заболеваний. Оказывали внимание в это торжество и скоту. Специально пекли булки из хлебного теста. Такие сдобы называли бяшками и предлагались скотине, чтобы избавить ее от болезней. Также в них обязательно добавляли соль, пережженную в печи. Грибники выходили в лес на первую «охоту», ведь там появлялись сморчки.

Заговоры 7 апреля

Приворот на серебряную монету

Во время большого церковного праздника следовало наполнить полный ковш воды, куда помещалась и серебряная монета. Следовало над ними прочитать специальный заговор, после которого водой умывались. Оставшуюся после ритуала воду женщины отдавали выпить супругу. Затем из воды доставалась монета, которая пряталась в недоступное место. Читались такие магические слова:

Как это серебро люди любят
И как они за серебро
Друг друга губят,
Так чтобы муж меня любил,
Себя терзал за меня и губил.
Если нет меня, пусть он тоскует,
Ко всем ревнует,
Меня стережет и бережет,
Как это серебро берегут
И стерегут люди.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

В течение Благовещения принято было не менее сорока раз за сутки назвать мужа «милым». В этом случае в течение следующего года супруг хранил верность своей жене и любил ее всем сердцем.

7 апреля нельзя

  • Предлагать взаймы деньги, ведь в этом случае вместе с материальном благом лишались покоя и здоровья.
  •  Усердствовать в работе считалось большим грехом.
  • Излишне заботиться о своей прическе, ведь это приведет к выпадению волос в будущем.
  • Примерять новую одежду.
  • Зажигать большой огонь, что приведет к пожару в будущем.

Приметы 7 апреля

  • По Благовещению определяли погоду на весь наступающий год.
  • Если полноценная весна наступит до праздника, впереди еще будет много морозов.
  • Если на праздник шли дожди, значит летом будет хороший урожай грибов.
  • Каким окажется Благовещение, таким было и Светлое Воскресение.
  • Наблюдавшаяся на праздник теплая ночь предвещала хорошую погоду весной.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *