Православная церковь сегодня, 30 мая, почитает святого Ондрона и святительницу Евдокию

10:30, 29 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В старину 30 мая православная церковь вспоминала святительницу Евдокию и святого Андроника (Ондрона). К нему обращались в молитвах с просьбой об избавлении от засухи и чрезмерной жары. Люди говорили: «отворить небесные врата, чтобы дожди пролились на зерно, которое в землю легло».

Сегодня, 30 мая 2023 года, отмечается 3 православных церковных праздника. Почитание родственников апостола Павла: святого апостола от 70-ти Андроника и его помощницы Юнии. Проповедовали Евангелие язычникам. Андроник был рукоположен в епископа Паннонии. Мученически пострадали за христианскую веру. Чествование памяти дочери Суздальского князя Димитрия Константиновича, супруги Великого князя Московского Димитрия Донского. Строительница нескольких храмов. Жила до 1407 года.

Преподобная Евфросиния по сей день почитается православными

По церковному календарю в этот майский день почитается преподобная Евфросиния Московская. Название «Свистунья» праздник получил из-за ветров, которые свистят в этот период.

Преподобная Евфросиния родилась в 1353 году в княжеской семье. Ее отец, князь Суздальский Димитрий, и мать, княгиня Анна, воспитали дочь в послушании и любви к Богу. Когда девочке исполнилось 14 лет, они обвенчали ее с князем Московским Димитрием Донским. Молодые поженились по любви. Их союз привел к миру двух княжеств. Главной опорой и поддержкой Евфросинии была любовь к Господу. Муж разделял с супругой милосердие, посты и молитвы.

С 1389 года, после смерти благоверного князя Димитрия от неизлечимой болезни, и по 1407 год Евфросиния воспитывала детей, возводила храмы и монастыри. Когда в последний год ее жизни ей привиделся архангел Михаил и оповестил о скорой кончине, она решила оставить престол и стать монахиней. Приняла постриг с именем Евфросиния, прожила еще несколько месяцев и мирно отошла к Господу. Чудесные деяния начались во время шествия святой к своей последней обители – Вознесенскому монастырю. 30 человек, которые прикоснулись к ее одеждам, исцелились от разных болезней.

Народное названия этого майского дня звучит, как День Евдокии-Свистуньи

С давних времен на Руси тридцатый день мая в народе называли – День Евдокии-Свистуньи. Крестьяне верили, что по дню 30 мая можно судить, каким будет лето.

Крестьяне 30 мая продолжали работать в полях и старались по вечерам заканчивать все свои дела, поскольку до установления теплых летних дней не рекомендовалось отправляться на различные посиделки. По-прежнему 30 мая рассказывали легенды о русалках, ведь как раз сейчас вцвету были кувшинки, срезать которые считалось тяжким грехом. Существовало верование, согласно которому, русалки по ночам водили хороводы, а днем превращались в кувшинки. Если протянуть руку и сорвать кувшинку – то ничего дурного не произойдет, но крайне опасно срезать цветок ножом или другим предметом, поскольку из стебля может кровь капать, и русалки узнают о гибели их сестры, после чего утянут человека на дно либо будут приходить ему во снах.

Народные приметы в этот день говорят о том, что:

  • — Если сегодня, 30 мая, да еще и растущую Луну идет дождь, значит, лето будет дождливым,
  • — Северный ветер сегодня предвещает холодное лето,
  • — Если человек родился 30 мая, то он будет обладать способностью заговорить дождь,
  • — Холодный день сегодня говорит о том, что летом будет град,
  • — Свиньи роют болота – к дождливому лету,
  • — Яблони, сирени и рябины в цвету на Евдокию – будет хороший клев, и можно отправляться на рыбалку,
  • — Видно голубое свечение на высоких острых предметах (шпилях, вершинах труб, колоколен, флюгеров), значит, скоро начнется гроза.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *