Какой церковный праздник отмечают 11 марта православные

22:41, 10 Мар, 2024
Марина Онегина
Источник: https://ftimes.ru/

В этот день, 11 марта, православные чтят память святого Тарасия. Святой, ставший патриархом Константинопольским, известен своей благотворительностью и добротой. Он открывал больницы и приюты для страждущих, был покровителем нищих и сирот. Также в этот день православная церковь вспоминает святого Порфирия, а на Руси день назвали Порфирий Поздний. Узнайте о традициях этих праздников, приметах и запретах дня.

Какой церковный праздник православные отмечают 11 марта

Одиннадцатого марта в православном календаре значится день памяти святителя Порфирия, архиепископа Газского. В этот день вспоминают его жизнь, читают молитвы и тропари в его честь.

Порфирий, родившийся примерно в 346 году во Фессалониках, в Македонии, в зажиточной семье, был образованным мужчиной с ранними иноческими устремлениями. В возрасте 25 лет он перебрался в Египет и обосновался на горе Нитрийской. Его духовным учителем стал преподобный Макарий Великий, который в православии чтится 19 января.

Порфирий позже встретился с Иеронимом, который тогда путешествовал по египетским монастырям. Вместе они отправились в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам и Кресту Господню. После посещения святынь Порфирий обосновался в пустыне Иорданской для молитвы и поста. Из-за тяжелой болезни, которая постигла его в пустыне, он был вынужден вернуться в Иерусалим.

Однажды во сне Порфирию явился Господь, спустившийся с Креста, и сказал ему:

«Прими это Древо и храни его».

После пробуждения Порфирий ощутил себя полностью здоровым. Вскоре его назначили хранителем Животворящего Креста Господня, а наследство в 4000 золотых монет он раздал нищим и потратил на украшение храмов.

В 395 году Порфирий стал архиепископом Газы и начал борьбу против язычества и притеснений христиан. Когда в город пришла засуха, он устроил процессию с крестом и всенощное бдение, после чего начался дождь. Увидев это чудо, многие язычники приняли христианство, восклицая:

«Один Христос есть Бог Истинный!».

Однако притеснения христиан продолжались, и Порфирий обратился за помощью к императору Константинополя. Все идолопоклоннические храмы были разрушены, и началось строительство новых христианских. Порфирий совершал чудеса и исцелял благодаря своим молитвам. Он умер в 420 году.

Приметы 11 марта на Порфирия

В день церковного праздника 11 марта есть народные приметы:

  • Ветер с юга или юго-запада – к потеплению.
  • Пение синицы – предвестник тепла.
  • Снег полностью растаял – к его повторному появлению.
  • Воробьи летают стаями – ожидается сухая и теплая погода.
  • Воркование голубей – к потеплению.
  • Голуби прячутся под крышами – к холоду.
  • Птицы строят гнезда на солнечной стороне – предвестник холодного лета.
  • Возвращение перелетных птиц – к хорошему урожаю зерновых.
  • Глухой звон колоколов – к хорошей погоде.
  • Высоко и быстро плывущие облака – к ясному дню.
  • Утренний туман – к ненастью.
  • Вечерний туман – к теплому утру.
  • Безоблачное ночное небо со звездами – к жаркому лету.

Молитвы в день церковного праздника 11 марта

Тропарь святителя Порфирия, архиепископа Газского, глас 4

Труды́ и боле́зни твоя́, я́же по благоче́стию,/ кто испове́сть, о́тче?/ день бо и ночь не преста́л еси́ трудя́ся,/ до́ндеже от нече́стия Га́зу очи́стив, благоче́стие насади́л еси́,/ тем я́ко всегда́ еси́ предста́тель о ста́де твое́м,/ та́ко, свя́те Порфи́рие,// моли́ Христа́ Бо́га да спасе́т ду́ши на́ша.

Кондак святителя Порфирия, архиепископа Газского, глас 2

Свяще́ннейшими твои́ми нра́вы украша́емь,/ свяще́нства оде́ждею озари́лся еси́,/ всеблаже́нне Богому́дре Порфи́рие,/ и исцеле́ний удобря́еши возвыше́ньми,// моля́ся непреста́нно о всех нас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *