Какой церковный праздник отмечают 9 марта православные

10:53, 08 Мар, 2023
Марина Онегина
Источник: https://ftimes.ru/

Список церковных торжеств непрерывен. Каждый день в православном календаре посвящён важным событиям, почитанию святых и выдающихся личностей церковной иерархии. 9 марта также представляет собой особенный праздничный день, как отмечает pronedra.ru.

Каждое торжество, будь то светский или духовный праздник, обрамляется своим набором традиций, запретов и поверий. Пришло время разобраться, какое событие отмечают 9 марта.

Какой праздник из числа церковных отмечают 9 марта

9 марта в календаре православной церкви отмечен важный религиозный праздник, следующий за Международным женским днем. Этот день посвящён чествованию Открытия головы Иоанна Крестителя, одного из наиболее чтимых святынь христианства, представляющего собой голову знаменитого святого.

В истории христианства известно о трёх случаях нахождения головы Крестителя, каждый из которых празднуется отдельно:

  • Первое открытие приходится на IV век.
  • Второе открытие датируется V веком.
  • Третье открытие зафиксировано в IX веке.

Русская православная церковь отмечает первое и второе открытие 9 марта в обычные годы и 8 марта в високосные годы. Празднование третьего открытия проводится 7 июня.

О местонахождении святыни существуют различные версии. Мусульмане верят, что голова пророка находится в мечети Умайядов в Дамаске, тогда как католическая традиция связывает её с базиликой Сан-Сильвестро-ин-Капите в Риме.

История обретения главы Иоанна Предтечи

Легенды о трёх находках главы Иоанна Крестителя восхищают и волнуют умы верующих.

Первое нахождение

Согласно преданию, по воле Иродиады, внучки Ирода Великого, голова Иоанна Крестителя не была погребена вместе с его телом, а спрятана в королевском дворце. Впоследствии одна из благочестивых слуг втайне перенесла голову в глиняный горшок и захоронила его на Масличной горе. Спустя время, на этом же месте благородный Иннокентий построил храм. Во время земляных работ был обнаружен горшок с реликвией. Иннокентий хранил её многие годы, пока перед концом своей жизни не скрыл в основании одного из храмов.

Второе нахождение

В эпоху правления Константина Великого, главу Крестителя нашли монахи-паломники, прибывшие в Иерусалим. Сам Иоанн Креститель указал одному из них место, где скрыта его глава. Находку они спрятали в мешок и передали первому встретившемуся гончару из Емессы. Пророк вновь явился гончару и велел ему беречь святыню, предостерегая от монахов. Гончар исполнял волю пророка до своей смерти, после чего передал главу сестре, завещав хранить её. Впоследствии глава попала к священнику-арианину, который спрятал её в пещере возле Емессы. В 452 году реликвию перенесли в Константинополь и поместили во дворцовый храм.

Третье нахождение

В бурные времена, связанные с изгнанием Иоанна Златоуста, святыню перевезли из Константинополя в Емессу, а затем в Коману. В 842 году, когда во время Константинопольского собора было восстановлено почитание икон, патриарху Игнатию во время ночной молитвы было открыто местонахождение главы. Святыню нашли примерно в 850 году и вновь перенесли в Константинополь, где она была помещена во дворцовую церковь.

Приметы 9 марта в день церковного праздника

9 марта, отмечающегося как День обретения главы Иоанна Предтечи, несет в себе как религиозные, так и народные традиции, передаваемые из поколения в поколение. Несмотря на относительно небольшое количество примет, связанных с этим днем, стоит уделить внимание тем, которые дошли до наших дней:

  • Если птицы выбирают для гнездования северную сторону дерева, следует ожидать теплое лето, полное благодати и щедрости природы.
  • Яркое свечение Луны в этот вечер предвещает заморозки, поэтому аграриям следует быть особенно бдительными в уходе за растениями.
  • Первый крик дергача, за которым следует перепел, согласно поверью, может символизировать неудачи в животноводстве.

Что касается церковных запретов, то они направлены на уважение и почитание памяти святого. В этот день предписывается:

  • Избегать использования острых и колющих предметов, что символизирует желание избежать причинения вреда и сохранить гармонию.
  • Отказ от резки и потребления продуктов круглой формы и красного цвета напоминает о кровопролитии и мученичестве Иоанна Крестителя.
  • Воздержание от употребления мяса, рыбы и кисломолочных продуктов подчеркивает аскетизм и самоограничение, характерные для постного времени.
  • Отказ от пения и танцев в этот день напоминает о серьезности и важности даты в церковном календаре.

Соблюдение этих традиций и запретов не только выражает уважение к религиозным канонам, но и помогает обрести внутреннее спокойствие, гармонию с окружающим миром и природой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *