У Греты Тунберг синдром Аспергера с детства

00:51, 08 Окт, 2019
Анна Федорова

16-летнеяя школьница Грета Тунберг прославилась после того, как впервые поучаствовала в «школьной климатической забастовке» в 2018 году. Именно тогда вышла книга родителей Греты, которые решили написать о жизни с особенным ребёнком, а также трудностям, связанным с ее воспитанием. Помог им известный шведский пиарщик и экоактивист Ингмар Ренцхог, который был другом отца Греты бизнесмена Сванте Тунберга и ее матери, оперной певицы Малены Эрнман.

Книга «Сцены из сердца» о воспитании ребенка с многочисленными психиатрическими диагнозами была выпущена на шведском языке, но позже, после выступления Греты на Генассамблее ООН, она была переведена на другие языки. Этому поспособствовала и популярность юной активистки, которую даже номинировали на Нобелевскую премию мира и признали Женщиной года в Швеции.

Грету Тунберг приглашают на телешоу и посвящают ей статьи в самых популярных мировых изданиях. Ее называют одним из самых популярных подростков в мире. Но, вместе с тем, нашлись и те, кто высказался против нее и ее действий.

Родителей Тунберг и пиарщика Ингмара Ренцхога уже обвинили в заработках на психически больном подростке. Грета сотрудничает сразу с несколькими НКО, которые, как утверждает она сама, занимаются защитой окружающей среды. Грета отказывается ходить в школу и своим поведением показывает другим школьникам, что допустимо пропускать учебу в угоду своим капризам. Грета отказывается лететь на Генассамблею ООН на самолёте из-за «углеродного следа» и ей предоставляют яхту князя Монако. Банальные капризы юной шведки пытаются объяснить некой высшей целью и просветительской деятельностью. К сожалению, дурному примеру Тунберг уже следуют и другие школьники, которые хотят прославиться при помощи климатической повестки.

Синдром Аспергера и другие диагнозы Тунберг

После того как Грета Тунберг прославилась, стало известно о многочисленных психиатрических диагнозах девушки. С самого детства она была нездоровой. В возрасте 8-ми лет Тунберг услышала об изменениях климата и впала в депрессию. В 11 лет она перестала разговаривать и ей потребовалась помощь психиатра.

Помимо прочего, позже Тунберг поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство, селективный мутизм и синдром Аспергера. Селективный мутизм – неспособность разговаривать в ситуациях, связанных со стрессом. Обсессивно-компульсивное расстройство или невроз навязчивых состояний приводит к зацикливанию на том или ином паттерне поведения или идее. В случае с Гретой Тунберг, это защита климата. Синдром Аспергера – психиатрическеое заболевание, характеризующееся серьёзными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий.

Все эти диагнозы позволили шведскому подростку зациклиться на защите окружающей среды. Пациенты с Аспергером имеют особенность – они концентрируются на каком-то одном вопросе в ущерб остальным. Такой подросток может быть гением и решать сложнейшие математические уравнения, но при этом не способен самостоятельно обслужить себя в быту. С такой вот зацикленности, собственно, и начался активизм Греты. Ее родители называют ее психиатрические заболевания «даром», который позволяет ей бороться с проблемами окружающей среды. Вместе с тем, юная Тунберг могла бы зациклиться на любой другой проблеме. Помогло в достижении популярности лишь знакомство семьи с известным пиарщиком и популярность природозащитной деятельности в мире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *