Какой должна быть температурная норма для включения отопления в РФ

11:41, 17 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие граждане Российской Федерации интересуются графиком отопительного сезона и условиями, при которых включается и выключается отопление. Россияне сетуют на несвоевременное включение или отключение теплоснабжения. На вопрос о том, когда же начнется отопительный сезон, отвечают эксперты, на них ссылается портал «Новые известия.

Какая должна быть температура на улице, чтобы включили отопление в квартирах

Предприятия ЖКХ, вопреки всем домыслам, не имеют отношения к принятию решения о запуске или остановке теплоснабжения. Этот вопрос относится к компетенции муниципальных властей, именно они дают команду ТЭЦ и тепловым сетям, а те — представителям ЖКХ.

Многие люди думают, что старт отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры. Такая зависимость действительно существует, но температура является второстепенным фактором. Дата имеет существенное значение: например, если в феврале установится теплая погода, отопление выключать не будут (всем понятно, что морозы более чем возможны, тогда как запуск и остановка теплоснабжения представляет собой трудоемкий и весьма затратный процесс).

Нужно иметь в виду, что даже при снижении температуры в системе отопления счет за услугу будет выставлен в полном размере. Чтобы платить меньше в подобных случаях, нужно установить на отопительные приборы теплосчетчики, а они сами по себе весьма недешевы. Стоит отметить, что для включения отопления недостаточно повернуть определенные задвижки в элеваторном узле, который находится в тепловом распределительном пункте. Нужно стравить воздух, который накопился в расширительных баках и стояках, а также выявить и решить проблемы с самостоятельным отключением стояков жильцами и затоплениями квартир.

Среднесуточная температура, конечно же, также играет определенную роль, как и установленные нормы температуры в жилых помещениях. Значимым для запуска теплоснабжения условием является среднесуточная температура менее +8 градусов в течение пяти дней.

Когда и в каких регионах включат отопление

Теплоснабжение включают обычно в определенное время года, при этом температура на протяжении пяти дней кряду составляет менее +8 градусов. Продолжительное похолодание в некоторых регионах РФ может иметь место даже в летний период, но отопление при этом никто запускать не будет, так как это нецелесообразно. Осенью затягивать отопительный сезон уже не разумно, перемерзание системы приведет к серьезным проблемам.

Отопительный сезон уже начали в Москве, Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В первую очередь тепло подают в медицинские учреждения, родильные дома, образовательные и финансовые учреждения, а уже потом — в дома и квартиры.

В остальных регионах РФ отопительный сезон должен начаться ближе к концу октября 2022 года. Здесь все будет по такой же схеме — сначала тепло включают тем, кто в этом больше всего нуждается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *