Какой метеорит способен уничтожить Землю: самые опасные соседи нашей планеты

15:09, 09 Окт, 2020
Анна Федорова

Практически в любом предсказании о конце света среди всех причин будет падение гигантского метеорита на Землю. Насколько большим должно быть космическое тело, чтобы оно уничтожило жизнь на планете? Чем крупнее метеорит — тем серьезнее будут последствия столкновения с Землей.

Как показали археологические раскопки и астрологические наблюдения, проведенные за последние полвека, столкновение планет с различными космическими телами — довольно частое явление. Только на нашей планете можно обнаружить множество следов и ударных кратеров, оставшихся от метеоритов, которые упали сюда миллионы лет назад. По словам ученых, если крупные метеориты уже падали на Землю и приводили к массовому вымиранию живых существ, то подобная ситуация повторится рано или поздно.

Каким должен быть метеорит, представляющий опасность для Земли

Эксперты предполагают, что сегодня в Солнечной системе может находиться от 1,1 млн до 1,9 млн метеоритов, чьи размеры превышают 1 км. Большая часть космических тел пребывает в пределах пояса между орбитами Марса и Юпитера. В НАСА считают, что риск столкновения Земли с потенциально опасным метеоритом в ближайшие 100 лет составляет 0,01%. Глобальную опасность для нашей планеты представляют космические объекты чей размер составляет 10 км и более.

Потенциально опасным считается космическое тело более 100 — 150 м в диаметре. Как заверяют астрофизики, серьезный ущерб планете может причинить объект диаметром до 30 м. Еще в 1997 году группа исследователей из университета Колорадо решили выяснить, встреча с каким метеоритом станет фатальной для Земли.

Как показали результаты исследования, космическое тело диаметром 800 метров при столкновении с поверхностью планеты способно породить взрыв мощностью в 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сравнимо с одновременным взрывом двух самых мощных термоядерных бомб. Это приведет к образованию цунами, землетрясений, в некоторых регионах вспыхнут сильные пожары, вызванные световым излучением.

После множества исследований специалисты пришли к выводу, что конец всему живому принесет столкновение с метеоритом диаметром 100 км, что не так уж и много по космическим меркам.

Известные метеориты, которые способны уничтожить Землю

Эксперты сутками наблюдают за космическими телами, которые могут представлять опасность для нашей планеты. Они движутся по своим орбитам, и малейшее изменение может привести к столкновению с Землей. Ученые выделяют три метеорита, падение которых не оставит шансов на выживание.

На сегодня самым опасным астероидом считается 2004 VD17 диаметром 580 м, он может сблизиться с Землей в 2102 г. К наиболее опасным метеоритам также относят 1950 DA, чей индекс по Палермской шкале составляет -1,42. Его максимальное сближение с нашей планетой произойдет в 2032 году. Также столкновение может произойти в марте 2880 года.

Наши потомки столкнутся с катастрофическими последствиями. Диаметр этого небесного странника составляет 1,3 км, а фактическая масса может достигать 4 млрд. тонн. Столкновение с 1950 DA приведет к гибели большей части биосферы. Тройку самых опасных метеоритов замыкает Апофис.

Хотя в НАСА исключили возможность его столкновения с Землей, европейский сервис NEODyS не спешит вычеркивать его из своего риск-листа. По Палермской шкале он имеет индекс -2,83. У Апофиса неправильная форма с наибольшим диаметром в 325 метров, он был открыт в 2004 году и сразу привлек внимание ученых, допускалось столкновение метеорита с Землей в 2029 году, но в НАСА эту информацию опровергли.

Позже Апофис был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый опасный метеорит из когда-либо замеченных. Его диаметр, по данным последних наблюдений 2014 года, составляет приблизительно 370 метров. Если все же столкновение с Землей случится, его падение может вызвать крупную региональную или даже глобальную катастрофу. Из-за отсутствия точных данных более четко предсказать изменение орбиты астероида пока затруднительно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *