Какой налог нужно платить россиянам на теплицу, баню и сарай в 2022 году

18:45, 12 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 2022 году в России ввели новые налоги. Некоторые новшества удивили россиян, например, появились налоги на бани, теплицы и сараи. О том, что изменилось, сообщает портал «Налоги и бухгалтерия».

Какой налог ввели на теплицу, баню и сарай

Согласно новым положениям Налогового кодекса в части обложения налогом нежилых построек на земельных участках граждан, постройки наподобие бань, теплиц и сараев признаются полноценными объектами налогообложения с 2022 года. На самом деле закон вступил в силу еще в 2015 году, но россияне не восприняли заявление властей всерьез и не выплачивали налог на нежилые строения. Именно поэтому в этом году власти повторно объявили о необходимости вносить в казну плату за пользование банями, сараями и теплицами на частных земельных угодьях.

На сегодня можно утверждать, что отказ от уплаты данного налога не пройдет для россиян бесследно. Сотрудники Федеральной налоговой службы заявили, что будет проведена независимая оценка имущества налогоплательщиков, которые не предоставили данные о своих владениях. По итогам проверки будет назначена повышенная ставка по налогу на нежилые постройки.

Если физическое лицо попыталось скрыть наличие бани, сарая или теплицы, а также не зарегистрировало постройку в налоговой службе, сотрудники ФНС в отношении такого объекта устанавливают повышенную ставку, равную 0,5 процента. Для россиян, которые самостоятельно поставили постройки на дачных участках на налоговый учет, ставка по налогу на нежилые сооружения будет варьироваться от 0,1% до 0,3% от размера кадастровой стоимости строительного объекта.

Кто имеет право на льготы по уплате новых налогов на бани, теплицы и сараи

Региональные власти имеют полное право устанавливать собственные льготы на уплату нового налога в отношении граждан, проживающих в пределах субъекта Российской Федерации. На федеральном уровне уже утвержден список лиц, которые вправе не выплачивать новые налоги. Среди таковых: члены семьи погибших во время несения службы военнослужащих, сотрудников ОВД, МВД, противопожарной службы и МЧС, а также члены семьи погибшего военнослужащего, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

Весь список выглядит следующим образом:

  • жертвы радиации на ПО «Маяк», Чернобыльской АЭС и других объектах, а также ликвидаторы радиационных катастроф;
  • инвалиды I, II и III групп;
  • участники и инвалиды ВОВ и боевых действий;
  • Герои Российской Федерации или Советского Союза;
  • другие федеральные льготники.

Если вы нашли себя в списке, вам нужно предъявить соответствующий документ в Федеральную налоговую службу или региональным властям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *