Какой народный праздник отмечается 12 апреля 2024 года: обычаи и запреты

21:57, 11 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: stihi.ru

Двенадцатого апреля православные почитают память преподобного Иоанна Лествичника. В этот день существует множество народных обрядов, верований и запретов. Считалось, что в этот период домовой очень злой, агрессивный, строит козни. Поэтому наши предки старались не покидать свои жилища, чтобы избежать его недовольства.

Традиции и поверья, связанные с днем преподобного Иоанна Лествичника 12 апреля

Существует поверье, утверждающее, что именно в этот день домовой мог потерять контроль над собой, вести себя буйно и даже не узнавать домочадцев. По этой причине люди с осторожностью ходили по улице и предпочитали воздержаться от выхода из дома, чтобы не столкнуться с вредительством домового.

Несмотря на то, что большую часть времени домовой мирно сосуществовал с жильцами дома, именно 12 апреля он мог особенно активизироваться и доставлять хлопоты.

Главной привычкой этого дня было задабривание домового, которому предлагали кашу и другие вкусности. Люди искренне надеялись, что благодаря таким жестам домовой станет добрее и будет охранять дом и хозяйство, а не приносить вред.

Обращались также с мольбами к преподобному Иоанну Лествичнику о дожде, так как к середине весны земля нуждалась в воде. Считалось, что молитвы в этот день помогают привлечь дождь, необходимый для увлажнения почвы.

Читайте также: Народные приметы расскажут, почему опасно стричь ногти на ночь

Запреты 12 апреля в день Иоанна Лествичника

12 апреля сопряжено с рядом народных запретов и суеверий, сформировавшихся на основе давних поверий и традиций. Считалось, что в этот день важно избегать определенных действий, чтобы не навлечь на себя беду или не расстроить домашних духов:

  • Избегать встречи с духами дома. Считали, что попадание на глаза духам дома может привести к их недовольству и козням.
  • Не выходить без необходимости во двор. Верили, что из-за шалостей домового можно столкнуться с несчастьем, например, получить травму.
  • Молодым не рекомендуется навещать родственников. Существовало поверье о том, что такие визиты могут привести к серьезным ссорам.
  • Отказ от тяжелой работы по дому. Верили, что излишние усилия могут привести к заболеваниям, избежать которых без врачебной помощи будет сложно.
  • Избегание конфликтов. Считалось, что любая ссора в этот день может перерасти в долгосрочный конфликт.
  • Отказ от ношения темной одежды. Темная одежда могла привлечь к себе негативную энергию и плохие события.
  • Ограничение в болтовне. Чрезмерные разговоры и особенно сплетни могли разозлить домового, что приводило к различным домашним неприятностям.

Читайте также: Приметы и суеверия, которые могут привлечь в жизнь неудачи

Приметы о погоде на 12 апреля

12 апреля связано с рядом народных примет, которые на протяжении веков помогали людям предсказывать погоду и урожай:

  • Первый гром при сильном ветре. Считалось, что если услышать первый весенний гром во время сильного ветра, следует ожидать холодной весны.
  • Гуси летят высоко. Высокий полет гусей предвещал много дождей в ближайшее время.
  • Раннее цветение одуванчиков. Если одуванчики зацвели раньше обычного, это могло означать короткое лето.
  • Птицы вьют гнезда на юге. Когда птицы строили гнезда на южной стороне деревьев или домов, это считалось знаком прохладного лета.
  • Листья на ольхе и березе. Если листья на ольхе появлялись раньше, чем на березе, ожидалось сухое лето.
  • Цветение черешни. Начало цветения черешни сигнализировало о том, что пришло время сеять кукурузу и свеклу.
  • Дождливый апрель. Множество апрельских дождей обещало богатый грибной урожай летом.

Сновидения этой ночи также имели особое значение. Считалось, что сны, увиденные с 11 на 12 апреля, могут исполниться через неделю, особенно если это были дневные сны. Важно было не делиться своими видениями с другими, чтобы не нарушить магию предсказания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *