Международный день гор и Всемирный день танго: какие еще праздники отмечают 11 декабря в России и мире

22:22, 10 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: life.ru

11 декабря в Российской Федерации отмечается ряд праздников, имеющих как государственное, так и международное значение. Этот день является отличной возможностью для граждан ознакомиться с разнообразными событиями, узнать о их истории, традициях и обрядах. Один из самых значимых праздников этого дня – Всемирный день гор.

Праздники 11 декабря

Источник фото: life.ru

Всемирный день гор

Горы – это уникальные природные объекты, восхищающие своей красотой и величием. Они не только являются домом для множества видов животных и растений, но и играют ключевую роль в поддержании экологического баланса, служа источником пресной воды и местом для отдыха и туризма. Однако современная промышленность и образ жизни человека нередко приводят к негативному воздействию на горные районы, что вызывает обеспокоенность и требует срочных мер по сохранению их природного и культурного наследия.

Всемирный день гор отмечается ежегодно 11 декабря. В 2023 году мероприятия, связанные с этим праздником, будут проводиться уже в девятнадцатый раз. Дата была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 30 января 2003 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

Всемирный день гор отмечается не только в России, но и во всех странах-членах ООН. Этот праздник объединяет всех, кто заботится о сохранении горных территорий, поддерживает устойчивое развитие горных районов и стремится обратить внимание общественности на проблемы, с которыми сталкиваются горные экосистемы и коренные народы, проживающие в этих регионах.

Всемирный день танго

Источник фото Комсомольская правда

Всемирный день танго, отмечаемый 11 декабря, является праздником, посвящённым одному из самых страстных и выразительных танцев в мире. Эта дата выбрана не случайно: она совпадает с днём рождения Карлоса Гарделя, выдающегося певца и композитора, чьё имя неразрывно связано с историей танго.

Танго – это не просто танец, это целая культура и способ выражения эмоций через движение. Оно символизирует страсть, тоску и нежность. Танцуя танго, партнёры общаются без слов, используя взгляды, жесты и движения тела. Особенно значимыми являются паузы в танце, когда танцоры замирают в объятиях, а музыка продолжает звучать. Это создаёт уникальное чувство единения и взаимопонимания.

Танго зародилось в конце XIX века на берегах залива Ла-Плата, соединяющего столицы Аргентины и Уругвая – Буэнос-Айрес и Монтевидео. Интересным фактом является то, что первоначально танго танцевали исключительно мужчины. Это было связано с культурными и социальными особенностями того времени.

Карлос Гардель, родившийся 11 декабря, считается ключевой фигурой в истории танго. Его вклад в развитие этого танцевального жанра трудно переоценить. Гардель превратил танго в мировой феномен, его песни и музыка стали символом аргентинского танго. Для многих он остаётся не только великим артистом, но и символом эпохи, иконой танго.

Сойкин день: история, традиции и обряды праздника

сойкин день

источник фото: calend.ru

Сойкин день, отмечаемый 11 декабря, является уникальным праздником в народном календаре, сочетающим в себе как элементы народных традиций, так и религиозные аспекты. Ранее праздновали его 28 ноября. Этот день тесно связан с образом сойки – яркой птицы с хохолком и длинным хвостом, известной своей способностью имитировать звуки.

Сойкин день издавна считался днём, когда сойка возвращается в народные предания, символизируя начало зимних холодов. Сойка в народных верованиях выступала как «предсказательница» – по её поведению и звукам, которые она издавала, люди пытались предсказать погоду и будущее.

В этот же день по церковному календарю отмечается память мученика Иринарха Севастийского. По преданию, Иринарх был палачом в Армении и принял христианство, вдохновлённый стойкостью и верой семи христианских женщин, которых он казнил. Его обращение в христианство и последующая мученическая смерть стали важной частью религиозного наследия.

Сойкин день также известен своими народными гаданиями. Одним из распространённых обрядов было гадание на монетах. Люди бросали монеты в сугроб, а затем, доставая их, предсказывали себе будущее. Если первой находили самую крупную монету, это считалось знаком удачи, а нахождение маленькой монеты предвещало неудачу.

Кто сегодня отмечает именины?

11 декабря является значимым днём для многих православных верующих, поскольку в этот день отмечают именины обладатели следующих имен:

  • Мужские имена: Алексей, Андрей, Василий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Рафаэль, Серафим, Сергей, Степан, Теодор, Тимофей, Федор, Фома, Харитон, Ян.
  • Женские имена: Анисия, Анна, Прасковья.

Поздравления с именинами являются знаком внимания и уважения, а также выражением пожеланий здоровья, счастья и благополучия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *