Какой праздник 11 ноября в России и мире

00:00, 11 Ноя, 2019
Анна Федорова

Российских праздников, которые проходят 11 ноября 2019 года настолько много, что невозможно помнить обо всех мероприятиях. Для помощи гражданам РФ создан специальный список, в котором можно найти подробную информацию о каждом празднике, также можно узнать историю и традиции отдельно взятого мероприятия.

Праздники 11 ноября

На территории Российской Федерации 11 ноября отмечают 9 праздников, 4 из которых международные и 1 профессиональный.

Международный день энергосбережения, история и традиции праздника

Принято считать, что данное мероприятие появилось благодаря совместным усилиям представителей международного проекта под названием SPARE. Проект разработали в рамках международной сессии координаторов, которая проходила в 2008 году на территории Казахстана. Суть праздника очень проста, организаторы хотят обратить внимание чиновников и людей на рациональное применение природных ресурсов и развитие возобновляемых источников энергии.

Во время праздника традиционно проходят конференции, семинары, лекции и выставки, а также тематические часы в образовательных учреждениях. Этот праздник отличное время для того, чтобы выключить свет и устроить романтический ужин при свечах, либо уютные посиделки вместе со своей семьей.

Дата проведения

Праздник отмечают ежегодно 11 ноября. В 2019 году праздник будет проходить на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и многих других государствах.

Международный день офтальмологии

Более 90% различной информации из окружающего мира человек получает с помощью визуального канала. Данный канал состоит из множества различных анатомических образований. Человек за всю свою жизнь может испытывать множество проблем с органами зрения, поэтому они нуждаются в незамедлительном лечении. Для устранения проблем со зрением существуют медики, которые специализируются в этой области.

Когда отмечают

День офтальмолога отмечают ежегодно 11 ноября. В 2019 году отпраздновать это событие смогут медики, которые проживают на территории РФ, Украины, Республики Беларусь и многих других государствах. Праздник является неофициальным.

В мире нашлось место и для альтернативных версий данного праздника: Международный день слепых людей и Международный день офтальмологии. Праздники отмечают 13 ноября и 8 августа соответственно.

Кто должен принимать поздравления

С этим праздником можно поздравлять всех медиков, которые так или иначе связаны с лечением органов зрения. Поздравлять медика с данным праздником также может каждый, от родственников и близкого окружения, до пациентов и знакомых. Обычно праздник отмечают практиканты или учителя профильных специальностей медицинских ВУЗов.

День памяти

Памятный день отмечается 11 ноября.

История и традиции

Самый масштабный вооруженный конфликт за всю историю планеты Земля проходил в период с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918 года. Из-за вооруженного конфликта с лица земли исчезли сразу четыре империи: Российская, Османская, Германская и Австро-Венгерская.

Благодаря Компьенскому перемирию, которое означало капитуляцию Германии, вооруженный конфликт подошел к концу 11 ноября 1918 года. Первая мировая война затянулась на четыре года и три месяца. В результате боевых действий скончалось более 10 миллионов человек, еще 22 миллиона были ранены. За всю историю человечества из-за войны не погибало такое количество людей.

Германии пришлось демобилизировать в одностороннем порядке всю свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот, а также отказаться от колоний и Эльзас-Лотарингии, таким образом Германия обязалась возместить ущерб от войны.

Аврамий Овчар и Анастасия Овечница

Изначально народный праздник отмечали 29 октября, но позже дата была изменена на 11 ноября. В этот день верующие русской православной церкви чтут память преподобной мученицы Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия затворника. Люди их прозвали Овечницей и Овчаром из-за того, что они оберегали отары овец и покровительствовали пастухам.

Кто это такие

Родители преподобной Анастасии скончались, когда ей только исполнилось три года. У Анастасии не было других родственников, поэтому ее взяли воспитывать в монастырь, где она и приняла иночество. Когда Анастасии исполнился 21 год, императором был Декий. Весь Рим знал о красоте Анастасии, многие мужчины просили ее руки, но сразу же получали отказ.

Император Декий начал гонения на христиан, а язычники, который исполняли приказ императора, решили привести Анастасию на суд к городскому правителю. Анастасию обвинили в служении Богу и презрению к знатным мужчинам, которые просили у нее руку, в итоге она предстала перед Провом.

Пров хотел заставить девушку отречься от веры и принести жертву языческим идолам, но раз за разом получал отказ. Позже Пров осознал, что ему не удастся сломить волю Анастасии, поэтому он отдал приказ подвергнуть ее телесным пыткам. Девушке удалили ногти, отсекли руки и ноги и выбили зубы. Несмотря на все невзгоды, Анастасия продолжала молиться. Пров отдал приказ отрезать девушке язык, чтобы не слышать, как она молится, но даже это не смогло сломить ее дух, в итоге Анастасия была обезглавлена.

Преподобный Аврамий проживал в IV веке. С самых юных лет Аврамий читал библейские книги, и достигнув определенного возраста, он захотел податься в монастырь. Родители юноши настояли на том, чтобы он женился. Через неделю Аврамий решил оставить свою жену и жить в пустынной келье. Родители разыскали своего сына, но юноша заявил, что ему необходимо уединение.

Однажды об Аврамии услыхал городской епископ, который позвал его к себе и решил перенаправить юного в один из ближайших городов. В городе никому так и не удалось обратить внимание язычников в христианскую веру. Епископ уговорил юношу, а тот, в свою очередь, вразумил язычников и привил им веру в Бога.

После исполнения долга святой вновь вернулся в келью. Через некоторое время ему отдали на воспитание 7-летнюю племянницу по имени Мария. Аврамий научил Марию письму, чтению и молитвам. Когда Марии исполнилось 18 лет, она поддалась обольщению одного человека, который приходил к Аврамию с одной просьбой. Мария с ужасом осознала, что сделала и убежала от своего дяди, после чего прибыла в один из городов и поселилась в гостинице. Мария предалась неблагочестивой жизни.

Аврамий облачился в одеяние воина и отправился искать племянницу. Святой нашел ее, а после во время обеда раскрылся ей и убедил к раскаянию. Мария пришла домой с дядей и провела время в постах, молитвах и трудах. Бог увидел, что Мария раскаялась и одарил ее способностью исцелять болезни. Аврамий совершил еще один праведный поступок, после чего вернулся в затворническую жизнь и через некоторое время скончался.

День написания бумажных писем

Об этом мало кто задумывается, но ежесекундно во всем мире люди отправляют по 100 СМС-сообщений самого разного содержания. Писать бумажные письма — это давно забытая традиция, но для этого и был создан данный праздник, он обязан напомнить людям, каково это — отправлять бумажные сообщения.

Мероприятие традиционно отмечают 11 ноября.

С давних времен бумажные сообщения — это один из способов доставить людям важную информацию. На смену бумажным письмам пришли СМС и ММС, но раньше лишь бумажные сообщения считались эталоном прекрасного. Коллеги с работы, друзья и родственники, близкое окружение и знакомые люди постоянно отправляли друг другу открытки и поздравления.

Празднуя это событие, люди пишут сообщения на бумаге и отправляют его своим близким, друзьям и родственникам, а иногда даже собственным животным.

Праздник в честь мини-лыж

Мероприятие отмечают ежегодно 11 ноября.

Подобное изобретение было создано инженером-физиком В.М. Ефимовым. Известно, что инженер решил однажды прогуляться вместе со своей дочерью, после чего ему пришла в голову мысль о создании лыж для спуска с пригорков и небольших холмов. Инженер хотел, чтобы лыжами могли воспользоваться абсолютно все члены семьи. Гениальная разработка Ефимова внесла большой вклад в развитие детского лыжного спорта.

Мини-лыжи отличаются своей компактностью и универсальностью. Благодаря высокой маневренности они практически ничем не уступают своему «взрослому» аналогу. Примечательно, что лыжи были созданы в первую очередь для детей, но также ими могут пользоваться и взрослые.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *