Какой праздник 12 сентября в России и мире

00:00, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

Подготовлен список праздников на 12 сентября 2019 года. Каждый, кто интересуется, может заглянуть в календарь, чтобы узнать, какие церковные, профессиональные, а также государственные праздники сегодня отметят в России и мире.

Праздники 12 сентября

12 сентября в отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный.

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций

Развивающимся странам и тем, экономика которых стоит на переходной волне, необходим опыт и достижения развитых государств в вопросах ликвидации нищеты, борьбы со СПИДом, ВИЧ и другими проблемами. Это способствует их экономическому росту и устойчивому развитию. Именно странам, которые сотрудничают в данном направлении, и посвящен этот международный праздник.

Когда проходит

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций отмечается ежегодно 12 сентября. Ежегодное празднование даты установлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 декабря 2011 г. Россия, не являясь прямой участницей линии Юг-Юг, также присоединяется к международному празднованию в 2019 году.

Кто отмечает

День сотрудничества Юг-Юг ООН празднуют не только страны данной линии, но и Восток-Юг, Север-Юг, включая Россию, которая рассматривает такое взаимодействие как элемент содействия развитию в этом направлении (оказание содействия в наращивании потенциала и практики в добыче природных ресурсов, развитии связи, медицины, ядерной энергетике, подготовке достойных кадров и так далее).

Александр Сытник

Народный праздник Александр Сытник отмечается 12 сентября 2019 года (дата по старому стилю – 30 августа). В православном календаре это день перенесения святых мощей князя А. Невского.

Князь Александр, будучи совсем юным, сумел ликвидировать корабли шведов на Неве. На тот момент ему еще не исполнилось и двадцати. Уже спустя два года его ждало следующее сражение. В этот раз — на Чудском озере. Далее благоверный князь Александр старался сохранить мирные отношения с татарами.

После четвертой и последней поездки в Орду, возвращаясь домой, Александр почувствовал большую слабость. Недалеко от Владимира, в Городце, утомленный трудностью пути и тревогами, князь принял святую иноческую схиму с именем Алексий и завершил многотрудный жизненный путь. Погребение состоялось в Рождественском монастыре Владимира.

В XVIII веке Петр Великий заключил мир со шведами. В честь такого события он решил перенести мощи князя в северную столицу.

Традиции и обряды

Почему же этот праздник народ прозвал «Сытник»? А все дело в том, что полагалось накрывать большой и сытный стол, потому что хозяйка должна была накормить многих людей. Среди обязательных блюд — ячменная каша на молоке и свежеиспеченный хлеб из нового сбора.

По поверью, для хорошего урожая в следующем году нужно взять по одному колосу ячменя, льна и овса и сплести из них косу, произнося тайные слова.

Именины сегодня отмечают:

Александр, Алексей, Афанасий, Гавриил, Григорий, Даниил, Денис, Иван, Игнат, Леонид, Макар, Павел, Петр, Степан, Теодор, Федор, Ян, Елизавета, Милица, Прасковья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *