Какой праздник 13 января в России и мире

13:42, 12 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Многие граждане России до сих пор празднуют январские праздники. На первый месяц зимы приходится такое огромное количество праздников, что можно сбиться со счета. Данный материал был подготовлен с целью ознакомления с самыми главными торжествами, которые отмечаются в стране 13 января 2023 года. Здесь можно найти подробную информацию о самых значимых государственных, профессиональных, международных, народных и церковных событиях. Также именно здесь граждане РФ могут прочитать подробную историю, традиции и обряды выбранного торжества.

Праздники 13 января

На территории Российской Федерации 13 января 2023 года принято справлять сразу 12 праздничных событий, одно из которых относится к категории профессиональных.

Щедрый вечер (Меланка, Васильев вечер)

Народный праздник стал известен под названием Васильев вечер, его справляют 13 января. Ранее праздник отмечали в канун Нового года. Во время этого торжественного события люди традиционно накрывают богатый стол, много едят и предаются веселью.

История праздника

Само название праздника (Васильев вечер) произошло от имени святого Василия Великого, который был архиепископом, писателем и богословом Кесарии Каппадокийской. Память священнослужителя Православная церковь чтит на следующий день, 14 января. Известно, что святой Василий изобрел иконостас и написание проповедей. Василий покинул мир 1 января 379 года. Когда произошла смена календарей (с юлианского на григорианский), представители духовенства решили почтить память священнослужителя по старому стилю, то есть 14 января.

С названием Васильев вечер все ясно, а что с названием «Маланка»? Считается, что это название произошло от имени преподобной Мелании Римляныни, именно в честь нее и был установлен церковный праздник, который справляют 13 января.

Традиции и обряды праздника

Васильев вечер принято справлять народными гуляниями. Во время торжества люди ходят в гости и поздравляют друг друга, нося при этом угощения. Васильев вечер принято считать благоприятным периодом для молитв. Люди верили, что Бог в этот день слышит просьбы людей. Они могут молиться о счастье, здоровье и благополучии для себя и родных людей.

Молодое поколение в это время собирается в компании для колядок. Колядовщики ходят по домам, поют песни, в которых прославляют семью хозяина жилища и желают благополучия и богатого урожая. За это им всегда дают подарок в виде сладостей и денежных средств. В некоторых домах в это время устанавливали обрядовый сноп из колосьев прошлогоднего урожая – дидух. Его обычно размещали в самом видном углу дома. Дидух – это символ духа нового урожая. В конце праздничных дней сноп традиционно сжигают.

Праздничный ужин

В меню на праздник обязательно должна быть запеченная рыба, жареный поросенок, студень со свиными ножками и домашние колбасы. Также нужно уделить внимание варениками, пирогам и запеченой свиной голове. В качестве десерта традиционно в это время едят рулеты с начинкой из мака или орехов, пряники или медовые пироги.

Гадания

Принято считать, что 13 января на Земле царит магическая атмосфера, которая самым лучшим образом подходит для совершения гаданий. В это время люди обращаются к святым духам и нечисти, чтобы узнать события будущего. Среди молодых представительниц слабого пола пользуются популярностью обряды и заговоры на будущую свадьбу.

День российской печати

Это профессиональное торжественное событие, которое справляют работники периодической печати и СМИ. В мероприятиях принимают участие работники периодических печатных и электронных изданий, в эту категорию попадают журналисты, редакторы, корректоры и писатели, а также издатели.

В 2023 году этот день отмечают 13 января, дату справляют на официальном уровне в 30-й раз. Цель Дня печати – почтить труд людей, которые работают в сфере печати и журналистики. Во время торжества работники получают грамоты, награды и бонусные денежные средства, иными словами, премии.

Святки 8 день

В народе считали, что Святки – это период торжественных праздников, которые справляют зимой. В 2023 году Святки берут начало 6 января, в это время верующие справляют Рождественский сочельник, тогда как к концу торжество подходит 18 января, когда начинается Крещенский сочельник. Люди стали называть это событие «от звезды до воды». Само название «святки» произошло от глагола «святить». Представители православной веры в это время славят Сына Божьего.

История праздника

Впервые об этом празднике стали говорить всерьез в IV веке. В это время греческие христиане устраивали народные гуляния, которые длились две недели после Рождества. Представители духовенства вначале были в бешенстве из-за того, что в это время (в праздники) люди постоянно грешили, но вскоре эту «проблему» удалось решить. Православная Церковь придумала весьма оригинальный способ очистить себя от грехов, для этого была создана традиция окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение.

Традиции и обряды праздника

Во время святок люди отправлялись в храмы, чтобы помолиться Господу, и совершали таинство причащения. Для того, чтобы отдать дань уважения Господу, во время торжественных дней люди проявляли милосердие, они посещали клиники и детские дома, подавали милостыню малоимущим и кормили бездомных. Говорят, что все это видит сам сын Девы Марии, который в итоге помогает всем неравнодушным людям.

Перед Рождеством наступает день, который называют Сочельник. В это время завершается традиционный 40-дневный пост, а на небе появляется первая звезда, она является символом Вифлеемской звезды. Хозяйки в это время готовят традиционный ужин из 12 блюд (в честь 12 учеников Христа). Главное блюдо – кутья, которую обычно заливают компотом из сухофруктов. Также на Рождество многие начинают колядовать, приходить в гости к чужим людям и петь песни, восхваляя Иисуса и главу семьи, за это им дают сладости и денежные средства.

  • Праздник горящих костров – Индия
  • День случайных попутчиков
  • День без глютена
  • День резинового утенка
  • День общественного радиовещания
  • День уборки своего стола
  • День совершеннолетия – Япония
  • День осуществления мечты
  • День наклейки
  • Кто сегодня справляет именины?
  • Михаил, Петр, Мелания.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *