Какой праздник 15 января в России и мире

15:39, 14 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Январь является действительно богатым на праздники месяцем. Именно во втором зимнем месяце жители Российской Федерации довольствуются небольшим количеством выходных дней, поэтому мы приготовили для вас перечень государственных, профессиональных, международных и церковных событий, которые отмечают в России 15 января 2023 года. Каждый житель РФ (и не только) может ознакомиться с самыми важными торжественными событиями и подробно изучить их историю, традиции и обряды.

Праздники 15 января

На территории Российской Федерации 15 января отмечают 15 праздничных событий, ознакомиться с которыми вы можете ниже.

Святки 10 день

Наступил десятый день святок. Стоит прояснить, что святками в народе принято называть праздничный период, который длится от рождественского (6 января) до крещенского Сочельника (18 января). Столь длинные праздничные дни славяне стали называть «от звезды до воды». Само название «святки» происходит от глагола «святить».

История праздника

Если более подробно изучить историю святок, то можно понять, что первые упоминания об этих праздничных днях относятся к IV веку. В это время греческие христиане устраивали традиционные гуляния, которые длились на протяжении двух недель после Рождества. Представители духовенства были в ярости, когда узнали о святках, ведь в это время люди очень много грешат. Позже Православная Церковь все же нашла способ, как очистить душу людей от грехов. Для этого был придуман праздник, когда люди окунаются в прорубь или реку (можно и озеро) в виде креста, торжество стали величать Крещением. Подобный обряд моментально смывал грехи, тем самым представители духовенства и себя порадовали, и людей оставили довольными.

Традиции и обряды праздника

Верующие во время святок ходят в храмы на богослужения, они совершают таинство причащения. В это время сам Господь Бог велит совершать поступки милосердия, например, на святки можно отправится в детские дома и больницы, подавать милостыню малоимущим и кормить бездомных. У молодежи святки ассоциируются с гуляниями: когда появляется возможность, молодое поколение сразу же отправляется на прогулку большой компанией.

День рождения Википедии

В современном мире просто нельзя представить свою жизнь без такого ресурса, как Википедия. Данная платформа является виртуальной библиотекой, в которой можно отыскать информацию почти на любую тематику. Большая библиотека является большим плюсом для многих школьников и студентов, которые с удивительной легкостью могут заглянуть в Википедию и узнать ответ на самые сложные вопросы. День Википедии справляют 15 января, в 2023 году виртуальная библиотека отмечает свою 19-ю годовщину.

История Википедии

Официальное открытие виртуальной библиотеки пришлось на 15 января 2001 года. Именно эта дата и стала Днем рождения Википедии. Со временем Википедия начала дополнять свободную виртуальную энциклопедию на английском языке, которая получила название «Нупедия». Ее основателями являются Джимми Уэйлс и его главред Ларри Сэнгер. Нупедия – это предшественник Википедии. Сама Википедия была создана несколько раньше, однако она не использовалась, поэтому официальная дата создания – январь 2001 года.

Статьи для Нупедии были написаны учеными. Далее главный редактор корректирует каждую из них. Данная энциклопедия «прожила» не так много, как того хотелось бы основателям, она была открыта в марте 2000 и закрыта в сентябре 2003 года. За это время в Нупедии было опубликовано 25 статей, тогда как еще 74 из них находились в работе у редактора. После закрытия этой платформы Википедия стала самой главной интернет-библиотекой современности, где любой желающий может написать или редактировать статью.

Традиции праздника

День Рождения Википедии отмечают многие страны. Каждый год 15 января во всех уголках земного шара организаторы проводят акции и банкеты, которые связаны с Википедией.

Сильвестров день

Это народное торжество, которое отмечают 15 января, ранее его справляли 2 января. В церковном православном календаре сказано, что эта дата является днем почитания памяти святителя Сильвестра, папы Римского.

Традиции и обряды праздника

В древней России в этот день представительницы слабого пола гадали на луке. Они выставляли на стол 12 луковиц, посыпали их солью и оставляли в таком состоянии на ночь. На следующее утро люди смотрели на количество намокших головок и понимали, сколько дождливых месяцев в году им придется пережить. В этот день также любили заговаривать лихоманку. В народе 15 января также называют днем Кура и Курки. В этот день люди чистили курятники и вешали в них специальный оберег для кур от темных сил – черный камень с небольшой дыркой посередине.

История жизни святого Сильвестра

Сильвестр появился на свет в Риме в христианской семье. После кончины отца его воспитывали мать Руфина и учитель – пресвитер Квирин. Руфина и Квирин дали Сильвестру хорошее образование и воспитывали его в благочестивых мыслях. Когда Сильвестр достиг совершеннолетия, он начал давать приют в собственном жилище странникам. Во время гонений на христиан Сильвестр предоставлял жилье епископу Тимофею.

Епископ прожил у Сильвестра меньше года, однако за это время он успел обратить многих язычников в христианскую веру. Позже Тимофея казнили, после смерти епископа Сильвестр тайно забрал его тело и похоронил со всеми почестями. Городской правитель услыхал, что натворил Сильвестр, поэтому он отдал приказ схватить его и подвергнуть жесточайшим пыткам.

Сильвестр мужественно выстоял и не отказался от веры в Иисуса Христа. В один прекрасный день правитель умер, а Сильвестр был освобожден. Пользуясь случаем, Сильвестр обратил многих язычников в христианскую веру. Когда ему было 30 лет, он был посвящен в сан диакона, а затем пресвитера Римской Церкви. После кончины Папы он был избран на должность епископа Рима.

Святой Сильвестр стал знаменит тем, что в годы правления Константина на одном из диспутов при помощи книг Ветхого Завета доказал правителю, его матери и иудеям, что христианские пророки предсказали появления на свет Христа, его страдание и смерть. В этом диспуте Сильвестра признали победившим, однако иудеи во главе с Замврием применили колдовство. Сильвестр остановил все их попытки и произнес имя Иисуса Христа. После этого иудеи стали веровать в Сына Девы Марии.

В народе существует легенда о том, что епископу однажды удалось поймать чудовище – морского змея Левиафана. Благодаря этому поступку Сильвестр спас мир от уничтожения.

День чайного гриба

День свежевыжатого сока

День выбоины

День Главного штаба Военно-морского флота РФ

День образования Следственного комитета РФ

День бублика

День шляпы

День клубничного мороженого

День моря и океана – Индонезия

День музейного селфи

День посадки деревьев – Египет

День поиска пропавшего эха

Кто сегодня справляет именины?

Василий, Кузьма, Марк, Петр, Серафим, Сергей, Ульяна, Юлиана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *