Какой праздник 19 ноября в России и мире

00:00, 19 Ноя, 2019
Анна Федорова

Праздничных событий, которые выпадают на 19 ноября 2019 года настолько много, что с ними срочно нужно ознакомиться и изучить, чтобы понимать, в чем суть этих самых праздников. Для этого есть специальный список, который призван ознакомить читателя с самыми важными событиями 19 ноября 2019 года.

Какие праздники отмечают 19 ноября 2019 года?

Сообщается, что 19 ноября отмечают сразу 5 праздников, 1 из которых международный и 2 профессиональных.

День ракетных войск и артиллерии

Ракетные войска и артиллерия находятся в составе Сухопутных войск и являются огневой мощью армии. Эти две категории обеспечивают мир и спокойствие России, а если противник нападает, то военные используют артиллерийские и ракетные установки. Данный праздник целиком и полностью посвящен военным, которые занимаются истреблением не только живой силы, но и военной технике, они выводят из строя войска и оружие врага, уничтожают его оборону и наносят непоправимый ущерб по важным стратегическим объектам оппонента.

День ракетных войск и артиллерии принято отмечать каждый год 19 ноября. В Российской Федерации он был закреплен указом руководителя государства Владимиром Путиным в конце мая 2006 года.

В республике Беларусь данный праздник начали отмечать в августе 1996 году, но уже в марте 1998 года указ утратил силу из-за появления нового указа. Дату праздника не стали менять, поэтому праздник отмечают в привычное число 19 ноября.

Международный день мужчин

Дебют мужского праздника состоялся 19 ноября 1999 года в Тринидад и Тобаго. Доктор Джероме Тулуксингх выступил инициатором праздника. В качестве даты мужского дня он решил выбрать День рождение своего отца.

Перфоманс в честь мужского дня в корне отличается друг от друга, все зависит от страны, в которой он проходит. Лишь государство определяет масштабы праздника.

Специальный день для мужчин стали отмечать 19 ноября. Такой праздник был создан с целью признания важнейшей роли мужчин в семье и обществе.

Разговоры о том, что необходимо назначить особую дату для мужского праздника ходили очень долго. В 1960-х годах власти предложили взять за основу другой праздник, а именно 23 февраля. Такие попытки были тщетны, все изменила деятельность профессора Оастера, который занимался руководством Центром мужским исследований при Университете города Миссури-Канзас. В феврале 1990 года в Соединенных Штатах проходили дебютные торжественные мероприятия. Позже праздник стали праздновать и в Мальте, а уже благодаря Мальтийской ассоциации празднование продолжалось до 2009 года, после чего было принято решение перенести мужской день на ноябрь.

Международный день туалета

Многим это может показаться очень странным, но день туалета действительно существует. Дело в том, что в былые времена многие города были в ужасном состоянии только из-за того, что в них отсутствовали канализации и общественные туалеты. Люди справляли нужду посреди улицы, а отходы выливались в окна. Личную гигиену стали ценить только в XIX веке.

Этот странный праздник отмечается во всем мире 19 ноября. День туалета учредили во время Генеральной Ассамблее ООН в 2013 году. Организаторы праздника проводят самые разные мероприятия в честь дня туалета, все события напрямую связаны с освещением народа о таком гениальном изобретении, как туалет. На территории Российской Федерации праздник практически никто не отмечает, разве что малая часть гиков.

Профессиональный праздник работников стекольной промышленности

На это мало кто обращает внимание, но почти все, что окружает человека — это стекло. Этот предмет можно найти в окнах домов, магазинов и транспорте, посуде и других изделий. Стекло можно обнаружить во всех сферах жизнедеятельности человека. Именно для людей, которые трудятся не покладая рук на заводе по производству продукции из стекла, и был создан этот замечательный праздник.

На территории Российской Федерации праздник отмечают каждый год 19 ноября, начиная с 2000 года. Стоит отметить, что в 2019 году у этого праздника круглая дата — его отмечают в 20-й раз.

Праздник отмечают эксперты, которые имеют хоть какое-нибудь отношение к изготовление и производству стекол. Этот праздник уже давно стал своим для всех, кто работает в этой сфере, от стеклодува до эксперта в области изготовления окон — все работники отмечают его без зазрения совести.

Празднования дня Павла Ледостава

Праздник под необычным названием Павел Ледостав отмечают 19 ноября, ранее его праздновали 6 ноября. В церковном календаре эта дата является данью памяти святителя Павла, исповедника и патриарха Константинопольского. Его прозвали Ледоставом, так как к 19 ноября реки и озера были скованы льдом.

Известно, что святитель Павел жил в Малой Азии в городе Прусиаде. В тот момент, когда патриарх Александр находился на смертном одре, его спросили, кого же назначить на Константинопольскую кафедру. Александр показал на Павла и диакона Македония. Во время собора возник спор о том, кого же назначить новым патриархом, в итоге большинство проголосовало за Павла.

Правивший тогда император Констанций находился в другом городе и физически не мог присутствовать во время обсуждения кандидатуры. Когда Констанций вернулся, он был недоволен тем, что патриарха выбрали без его участия. Павел был низложен, его изгнали, тогда как святителем был назначен арианин Евсевий.

После кончины Евсевия Павел вновь оказался в Константинополе. Паства приняла Павла, однако император Констанций вновь изгнал Павла. За изгнанника заступился западный соимператор, который написал Констанцию грозное письмо. Угрозы подействовали, позже Павла возвели на патриарший престол.

Через некоторое время западного императора, которые защитил христиан, предательски убили. Павел был сослан в армянский город Кукуз, но он не перестал проповедовать. В 350 году, когда произошла Божественная литургия, на Павла напали ариане и задушили омофором.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *