Какой праздник 20 сентября в России и мире

00:00, 20 Сен, 2019
Анна Федорова

Список праздников России на 20 сентября 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 20 сентября

20 сентября в отмечается 5 праздников, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

День секретаря в России

День секретаря в России отмечается в третью пятницу сентября. Праздник не закреплен на государственном уровне, его справляют неофициально. В 2019 году он выпадает на 20 сентября. Это профессиональный праздник административных работников. Его отмечают секретари, офис-менеджеры, ассистенты и помощники руководителей, сотрудники ресепшн и колл-центров.

Секретарь – сложная и ответственная профессия. Основная задача таких специалистов – обеспечение бесперебойной деятельности офиса.

Традиции праздника

В День секретаря в компаниях устраиваются праздничные корпоративы. Лучших сотрудников награждают грамотами, вручают им премии. Некоторые представители профессии получают сокращенный рабочий день.

История праздника

В 2005 году административные работники из разных городов и организаций России предложили поддержать традиции Международного дня секретаря. Вместе с редакцией издания «Секрет@рь» они призвали учредить профессиональный праздник в их честь и отмечать его в третью пятницу сентября. С тех пор его неофициально справляют в этот день.

День рекрутера

День рекрутера отмечается 20 сентября. Праздник справляется неофициально в России, Украине, Беларуси и некоторых других странах. В 2019 году он проходит 19-й раз. Его отмечают сотрудники кадровых агентств, которые оказывают услуги по профессиональному подбору кадров.

Правильно подобранный персонал способен вывести компанию в лидеры, увеличить ее прибыль и улучшить внутренние отношения в коллективе. Специалистам, которые подбирают кадры для сторонних организаций, посвящен профессиональный праздник.

Традиции праздника

В День рекрутера проходят семинары, лекции, круглые столы, конференции по подбору персонала. Кадровые агентства консультируют по трудоустройству. В рекрутинговых компаниях устраиваются праздничные банкеты. Лучшие сотрудники получают благодарности, премии, подарки от руководства.

Международная ночь летучих мышей

Образ летучих мышей до сих пор вселяет многим чувство страха и ужаса. Напуганные легендами и фильмами о вампиризме этих ночных зверьков, люди стали их уничтожать путем распыления различных ядохимикатов, что привело к значительному сокращению их численности. Это, в свою очередь, вызвало дисбаланс в природе. Именно рукокрылым, которые уничтожают ночных и сумеречных насекомых, приносящих вред людям, а также участвуют в опылении многих растений, и посвящен этот необычный праздник.

Когда проходит

Международная ночь летучих мышей отмечается с 20 на 21 сентября. Начиная с 2003 года, Россия присоединяется к празднованию события.

Кто отмечает

Международную ночь летучих мышей празднуют не только сотрудники Альянса за сохранение и изучение рукокрылых, иных обществ и организаций, ученые-хироптерологи, но и обычные волонтеры и простые граждане, которым не безразлично существование этих млекопитающих.

Луков день

Народный праздник Луков день отмечается 20 сентября 2019 года (дата по старому стилю – 7 сентября). В церковном календаре – это день памяти преподобного Луки Каппадокийского, игумена Глубокореченского.

Святой был родом из города Каппадокии. Он вошел в историю как третий игумен Спасовой обители, получившей в народе название «Глубокие реки». Располагалась она при Кийском заливе в Малой Азии, неподалеку от города Триглии. Все обитатели монастыря вели аскетичный образ жизни и соблюдали постоянный пост, граничащий с голоданием. Также их ежедневной заботой было распространение слова Божия среди людей. Святой Лука отличался от остальных особенной набожностью и справедливостью.

Традиции и обряды

Праздник посвящен луку. В селах и деревнях в этот день ведется сбор урожая данной овощной культуры, ее продажа и заготовка. Особенно любят готовить блюда с красным и фиолетовым репчатым луком.

С давних времен лук ценится за свои качества. Его применяют при лечении от многих заболеваний. Соком смачивают ранки от укусов насекомых, например, осы. Широкое применение он получил и в магии. Его используют при защите от сглаза и порчи, для создания оберега от людской зависти.

Для дальнейшего хранения, чтобы овощ не пропал и не загнил, его сплетают в косы и подвешивают под потолком. Оставшуюся шелуху не выбрасывают, а собирают и хранят отдельно. Отвар из нее придает волосам здоровье, силу и красивый блеск.

Хозяйки обязательно готовят на ужин фаршированный мясом печеный или отваренный в бульоне лук.

День устраивания спонтанных чаепитий

Осенний переход от жаркого отпускного лета к зимней спячке многим дается непросто и даже тяжело. Особенно, если внезапно меняется погода и начинается сезон грустных проливных дождей. Чтобы победить хандру и перестроиться на суровое холодное время, люди придумывают разные осенние праздники, в честь которых устраиваются различные мероприятия или проводятся особые ритуалы.

Самым быстрым и доступным способом «оттаивания» души является чашка теплого ароматного напитка, эффект от которого многократно усиливается приятной беседой. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, как часто во время импровизированных чаепитий разрешались сложные споры и конфликты, завязывались новые знакомства, приходило озарение решения сложного проекта и так далее. Именно поэтому был придуман такой интересный праздник как День спонтанных чаепитий. Отмечается он ежегодно 20 сентября.

Именины сегодня отмечают:

Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Петр, Савва, Степан, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *