Какой праздник 7 мая отмечают в России и мире

00:00, 07 Май, 2019
Анна Федорова

Список праздников России на 7 мая 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 7 мая

7 мая в России отмечается 5 праздников, в том числе 3 профессиональных.

Радоница (Радуница)

Радоница, или Радуница отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой недели (в некоторых регионах – в понедельник). В 2019 году она приходится на 7 мая. Это народно-христианский праздник, день особого поминовения усопших. Название праздника произошло от слова «радость». Оно содержит в себе веру и надежду на воскресение и вечную жизнь.

История праздника

Радоница произошла от языческого праздника «Навий день» – дня поминовения усопших. Народная традиция поминать умерших родственников в понедельник или во вторник Фоминой недели связана с тем, что по богослужебному уставу после Фомина воскресенья (первое воскресенье после Пасхи) по будням в храмах возобновляется прекращавшееся с Великого четверга пение литии по усопшим.

Традиции и обряды праздника

На Радоницу принято поминать умерших близких: молиться за их душу, рассказывать о добрых делах, которые они совершили при жизни. После службы в храмах люди посещают могилы родственников с пасхальными куличами, яйцами и другими угощениями. Они раздают их нищим, детям и просят помянуть усопших. Такой обряд называется «христосование с родными». Он символизирует веру, что и после смерти близкие люди остаются частью Христианской Церкви. У кого не получается посетить кладбище – те поминают умерших родственников дома за праздничным столом.

Люди просят у Бога исполнения нематериальных желаний: хорошего урожая, пополнения семьи. Незамужние девушки гадают на суженого.

Что нельзя делать на Радоницу

В православии на Радоницу запрещается оплакивать усопших и горевать о них – нужно помолиться за их душу и помянуть добрыми словами. Нельзя громко разговаривать, ругаться, веселиться и курить возле могил родственников, плохо отзываться об умерших. Запрещается поминать усопших водкой и другими алкогольными напитками. Нельзя посещать кладбища беременным. Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом.

День Президентского полка

Президентский (Кремлевский) полк – это воинская часть по решению специфических боевых задач, связанных с охраной Московского Кремля и других важных объектов государственного назначения. Полк участвует в проведении мероприятий на высшем уровне, организации почетных караулов, несении почетной службы у Вечного огня, Могилы Неизвестного Солдата. День Президентского полка каждый год отмечается в одну и ту же дату – 7 мая.

История праздника

История Президентского полка долгая и интересная. Первое подобие подразделения начало формироваться после Октябрьской революции, когда члены советского правительства перебрались в столицу. Тогда их охраняла специальная группа стрелков из Латвии. Эта команда славилась высоким профессионализмом, отличными военными навыками. Чуть позже уже на основе московских военных был сформирован полк знаменитых кремлевских курсантов. Конвой получил статус спецподразделения  8 апреля 1936 года. Именно эта дата считается днем рождения полка. В 2017 ему исполняется 81 год.

Во время Великой Отечественной войны полк работал в усиленном режиме, охраняя не только Кремль, но и множество стратегически важных объектов. 7 мая 1965 года за пропаганду патриотического настроения, за отменную боевую подготовку и за отвагу, проявленную в годы ВОВ, полк был награжден Орденом Красного Знамени. Этот день и стал считаться праздником спецподразделения.

Казарма Президентского полка расположена в историческом здании Арсенала (Цейхгауза). Приказ о его воздвижении 1701 году отдал император Петр I. Цейхгауз, по мнению тогдашнего главы государства, должен был стать как хранилищем оружия, так и музеем воинской славы страны. В настоящее время во дворе Арсенала располагаются плац и спортзал знаменитого полка.

День радио

День радио – профессиональный праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты радиофизических факультетов вузов.

В России День радио в 2019 году отмечается 7 мая и проходит на неофициальном уровне 39 раз.

Значение: дата праздника приурочена к демонстрации первого в мире радиоприемника в действии 7.05.1895 г.

В День радио работникам связи вручают грамоты и премии. К празднику приурочивают выставки радиотехники, концерты, встречи выпускников радиотехнических вузов, устраивают шествия к памятнику А. Попова.

История праздника

Впервые праздник прошел в СССР в 1925 году. Постановление Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года установило ежегодный День радио 7 мая. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» переименовал его в День радио, праздник работников всех отраслей связи. В законодательстве РФ праздник не предусмотрен, но его продолжают отмечать в России по советским традициям.

Дата Дня радио приурочена к демонстрации первого в мире радиоприемника в действии. 7 мая 1895 года российский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. Он передал сообщение посредством азбуки Морзе.

Традиции праздника

В День радио работники связи получают от руководства грамоты, письма-благодарности, премии за трудовые заслуги. В музеях устраиваются выставки радиотехники. По телевизионным каналам транслируются праздничные концерты.

В радиотехнических университетах организуются вечера встреч выпускников, конкурсы радиотехнических конструкций. Студенты поздравляют друг друга фразой «Попов связался!», на что принято отвечать «Воистину Попов!», обмениваются крашеными приемниками. Они устраивают праздничные шествия к памятнику А. Попову и по улицам города.

Проживающие в общежитии студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по традиции в этот день выбрасывают из окон старую электронику: телевизоры, холодильники, мониторы, радиоприемники.

Задание на день

Отправьте на любимую радиостанцию поздравление для знакомых, причастных к этому празднику, друзей или родственников, которые любят слушать радио.

День создания вооруженных сил России

День, посвященный армии России, значим и ценен для общества страны. Но об этом празднике знают далеко не все. Обычно данная дата не обособляется от другого праздника, который выделен в календаре красным цветом (23 февраля). Значимость этого события, которому присвоен «собственный» день, объясняется тем, что именно данная российская военная организация обеспечивает вооруженную защиту неприкосновенности РФ и ее целостности сегодня. Вооруженные силы оперативно отражают агрессию, направленную против нашего государства, и выполняют задачи, закрепленные в международных договорах.

История праздника

Историю этого праздника назвать длительной и богатой нельзя. Она насчитывает чуть более 20 лет. Дата была основана первым президентом РФ в 1992 году. Именно тогда было совершено подписание руководством страны этого принципиально важного указа. С того времени 7 мая можно официально объявлять днем ВС России, чья история богата, сложна, разнообразна, но достойна. Невзирая на то что многие граждане не знают об этой дате, она весьма важна. Она отражает сложность существования российских войск на протяжении нескольких веков.

К слову, армия часто реформировалась и модернизировалась. Различные правители пытались всевозможными способами улучшить ее. Но всегда неизменным оставалось одно: целостность страны и любая агрессия в ее адрес оперативно отражались. Сегодня эта служба не менее рьяно стоит на страже неприкосновенности и других интересов государства.

Благодаря распоряжению президента тогда еще молодого государства праздник получил жизнь. В наши дни ВС РФ по праву считаются одной из самых крупных вооруженных сил на планете Земля. Если говорить о численности их личного состава, то она составляет более 1 миллиона человек. Также отечественные ВС обладают крупнейшими в мире запасами оружия массового поражения.

Евсеев день

Народный праздник «Евсеев день» отмечается 7 мая (по старому стилю – 24 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Евсевия, Саввы, Елизаветы и 40 иных. Другие названия праздника: «Евсей», «Евсей — овсы отсей», «Елизавета чудотворица», «Савва». Как считали в народе, в этот день гнуло к земле, к человеку маета приставала. Девятая Елизавета помогала от тяжести избавиться. Крестьяне сеяли овёс.

Евсевий жил во времена правления римского императора Диоклетиана. Его и еще 40 человек арестовали за веру в Христа и бросили в темницу. Через некоторое время им предложили принести жертву идолам, как того требовал изданный правителем указ. Они отказались. За ослушание их предали жестоким пыткам. Мучеников били раскаленными железными прутьями до тех пор, пока не слезло все мясо и не обнажились кости. После этого им отрубили головы.

На Руси к 7 мая нужно было закончить посев овса — отсюда пошло и прозвище Евсея: «Евсей — овсы отсей». Об этом злаке говорили: «Овес любит хоть в воду, да в пору», — это означало, что сеять овес нужно было строго в определенное время, независимо от погоды и состояния почвы. Впрочем, существовали и особые приметы. Сеять овес можно было, когда начинает распускаться береза, либо когда появляются крылатые муравьи, либо когда с ивы летит пух. По некоторым признакам судили и о будущем урожае. Хорошим предзнаменованием считалось, если на Евсея появляется много комаров.

Чтобы урожай овса удался на славу, в некоторых регионах страны на Евсея накрывали специальный «овсяный стол». К обеду хозяйка дома подавала блюда с добавлением овса, начиная с хлеба, в состав которого входила овсяная мука, и заканчивая сладким печивом, похожим на современные овсяные печенья. На столе в этот день была похлебка с овсяной крупой и овощами, овсяная каша и кисель.

К слову сказать, такой кисель был совсем не сладким, а больше с кислинкой, отчего и произошло само название блюда. Ну а те, кто хотел его подсластить, прямо перед употреблением добавляли в кисель пару ложек меда. Даже блины на Евсея делали из овсяной муки. К столу приглашали соседей, а также угощали бедняков и странников, проходивших мимо в этот день.

Еще одно поверье, связанное с Евсеевым днем, было следующим: в народе считалось, что к людям в этот день пристает маета и гнет к земле. Маетой называли такое состояние, когда человек не мог понять, где и что у него болит, был апатичным и грустным. Чтобы маета не приставала, утром на Евсея все члены семьи обязательно выпивали по три глотка святой воды и ею же умывались.

Также 7 мая народ славил Майю Златовласку. Ее считали Матерью всех богов и поминали с помощью огня. Он олицетворял вращение Солнцеворота и возврат лета. Обряд опахивания в честь Майи проводился повсюду. Он притягивал удачу, благополучие и крепкое здоровье. Народ веселился, устраивал игры, водил хороводы и пел песни. На праздник обязательно приглашали забавных скоморохов. Музыканты играли на кугиклах, барабанах, свирелях и дудочках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *