Какой праздник отмечают 7 ноября 2019 года в России

12:10, 04 Ноя, 2019
Анна Федорова

День согласия и примирения – праздник в честь победы Октябрьской революции 1917 года. Он отнесен к памятным датам России.

7 ноября, какой праздник

Празднование Дня согласия и примирения проходит 7 ноября, согласно Указу Президента РФ Б. Ельцина от 7.11.1996 г. № 1537. Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции долгое время была красным днем календаря. Начиная с 2005 г., 7 ноября стало рабочим. Вместо него выходным назначено 4 ноября – День народного единства.

Кто празднует

Дату отмечают те, кто родился в СССР и помнит советское прошлое.

История

Праздник посвящен одному из крупнейших политических событий XX века в России – Великой Октябрьской социалистической революции. В 2019 году исполняется 102 лет, когда 25-26 октября по юлианскому календарю (в ночь с 7 на 8 ноября – по новому стилю), в ходе вооруженного восстания, большевиками было свергнуто Временное правительство и установлена советская власть. Это была суровая дорога, но за последующие десятилетия граждане страны создали величайшую державу мира, добились военно-стратегического паритета, рывком подняли науку, вырвались в космос, разгромили фашизм. Поэтому на свою историю многие смотрят с гордостью.

В Советском Союзе данный праздник носил название «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Его переименование на День согласия и примирения связано с тем, что события, произошедшие 7 ноября 1917 г., вызывают очень много неоднозначных и различных эмоций среди граждан России. Некоторые считают Октябрьское восстание одним из самых больших свершений ушедшего столетия, другие – огромной трагедией. Поэтому, чтобы привести общественность к обоюдному пониманию и уйти от подобных споров, в 1996 году было введено современное название.

Выходной день 7 ноября в России канул в лету. Один из самых знаковых праздников советских времен, включавший в себя два выходных, стал рабочим днем. В памяти людей старшего поколения он остался не только как очередная годовщина Великого Октября, но и как памятный день знаменитого военного парада, прошедшего на Красной площади в 1941 году.

Будет ли выходным днем 5 ноября 2019 года?

В прошлом, 2018 году россияне отдыхали 5 ноября. Поэтому для многих жителей страны сегодня встал вопрос: будет ли выходным этот день в текущем году и будет ли сокращенным день 1 ноября 2019 года накануне праздника – Дня народного единства? Ответ на этот вопрос может дать как простой, так и производственный календарь.

Парад на Красной площади 7 октября 2019 года

На главной пощади столицы Российской Федерации состоится реконструкция парада, который проходил в 1941 году. Участвовать в мероприятии будут свыше 5 тысяч человек. В большей части они будут представлены из:

  • кадетов;
  • суворовцев;
  • кавалеристов президентского полка.

В этот день на Красной площади будет функционировать Музей под открытым небом.

Москвичи и гости города смогут ознакомиться с Оружием Победы, а это свыше 40 единиц техники времен Первой мировой войны.

Сфотографироваться гости праздника смогут на фоне инсталляции «Полководцы» и 3D – плакатов, посвящённых битве под Москвой.

Организаторы мероприятия объявили о наборе волонтеров, которые будут помогать во время проведения мероприятия.

Дата праздника 4 ноября 2018 года пришлась на воскресенье. В соответствии с российским законодательством выходной в таком случае не пропадает, а переносится на следующий день, каким и было 5 ноября.

В 2019 году ситуация с выходными сложилась по-другому. Праздничный день 4 ноября выпадает на понедельник, и тем самым, просто продлевает два предшествующих выходных дня, образуя 3-х дневные мини-каникулы. Сокращенным днем 1 ноября также быть не может, поскольку предшествует не праздничному, а простому выходному дню.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *