Какой праздник православные отмечают 4 апреля

11:30, 03 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: vkpress.ru

Четвертый день апреля наполнен разными праздничными датами – народными православными и международными всеобщими. Православный календарь называет его Василием Теплым, а мировое сообщество отмечает День интернета и Всемирный день крыс.

Какие приметы и запреты связаны с 4 апреля

Этот день верующими почитаются, как день памяти святого мученика Василия Анкирского. Он имеет несколько названий: «День Василия», «Василий Парник», «Тепляк», «Василий Солнечник», «Василий Капельник».

Священник Василий жил в Анкире в 4 веке. Он пострадал за свою преданность вере, был замучен императором-язычником Юлианом.

День Василия связывают с народными традициями:

  • перед постройкой нового дома или хозяйственного сооружения в этот день смотрели, куда падают капли с крыши; на этом месте ничего не строили;
  • по восходу солнца гадали о погоде на наступивший год, красный восход обещал хороший урожай;
  • в этот день принято было чинить старую обувь и выбрасывать ту, которую нельзя починить; считалось, что со старьем из дома уходит беда;
  • хозяйки пекли лепешки, похожие на солнышко, которые нужно было есть целый день; этим привлекали приход настоящего тепла.

На Василия Теплого сложились народные приметы:

  • если в местах схождения снега видели паутину, то ожидался плохой урожай и возврат холодов;
  • наблюдения за муравейником позволяли предсказать погоду на лето – если снег растаял с северной стороны, то лето будет теплым и долгим;
  • с этого дня прилетали скворцы, приносили лето.

Что категорически запрещалось делать 4 апреля

В народе верили, что нужно соблюсти такие ограничения:

  • не выносить в этот день мусор из дома;
  • не убирать во дворе, не мести полы и двор;
  • не стирать;
  • не ремонтировать дом;
  • не производить уборку дома.

Какие еще праздники отмечаются 4 апреля

Кроме народных религиозных в мире существуют множество международных праздников, установленных разными общественными организациями.

Так, 4 апреля в мире отмечается День Интернета. В этот день католики почитают память святого Исидора Севильского, который прославился своей любовью к наукам, своими научными трудами и широкими взглядами. Его считали самым образованным человеком своего времени.

Папа Иоанн Павел II в этот день в 1998 году официально санкционировал всемирную сеть, а в 2003 году объявил Исидора покровителем пользователей Интернета.

В России есть свой собственный праздник – День программиста, который отмечается 30 сентября.

Еще один интересный праздник приходится на 4 апреля – Всемирный день крысы. Он отмечается с 2003 года по инициативе американских любителей крыс, которые таким образом решили привлечь внимание человечества к этим уникальным животным. Стоит отметить, что геном крысы на 95% совпадает с геномом человека, эти животные не только чрезвычайно умные, но и живучие, веселые, ласковые и способны на сочувствие; они влюбляются и видят сны, спорят и учатся на своих ошибках совсем, как люди.

Между собой они общаются с помощью тысяч ультразвуковых сигналов, которые и составляют их «словарный» запас. Следует помнить, что речь идет о домашних декоративных крысах, а не о диких животных.

День 4 апреля для праздника крыс выбран не случайно: в этот день начал работать самый старый интернет-ресурс ratlist, посвященный декоративным крысам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *