Какой праздник отмечают в России и мире 12 сентября

00:40, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Список праздников России на 12 сентября 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 12 сентября

12 сентября в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный.

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций

Установление Дня сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций действительно связано с 12 числом первого осеннего месяца – сентября. А инициировали это важнейшее событие 138 государств, относящихся к третьему миру или развивающимся странам, представители которых собрались в далеком теперь уже от нас 1978 году в столице Аргентины Буэнос-Айресе и утвердили План по развитию и техническому сотрудничеству между этими самыми развивающимися странами.

Заметим при этом – часто случается так, что подобные инициативы спустя годы корректируются. Нечто подобное случилось и с Днем сотрудничества Юг-Юг ООН. Четверть века спустя, а именно в 2003 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций решила этот День перенести на 19 декабря. И этим числом и месяцем День сотрудничества Юг-Юг отмечался вплоть до 2011 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН была принята по этому поводу новая резолюция. Она проявила дань уважения к форуму представителей развивающихся государств, прошедшем в Буэнос- Айресе в 1978 году, поэтому навсегда и бесповоротно учредила  День сотрудничества Юг- Юг Организации Объединенных Наций именно 12  сентября. С тех пор этим числом он и отмечается.

Почему возникла столь актуальная потребность в данном Плане? Наш мир многолик и разнообразен. Только стран третьего мира в нем более 150. И вот парадокс – на 80 процентов населения Земного шара, проживающего в развивающихся государствах, приходится всего двадцать процентов мирового валового продукта. О высокоразвитых странах нам хорошо известно – это Большая семерка – Великобритания, Германия, Италия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Франция, Япония. С 1997 и по 2014 год объединение развитых стран называлось иначе – «Большой восьмеркой», в состав которой входила и Россия. Но вот население  полуострова Крым на своем референдуме приняли решение войти в состав нашей страны, и «Большая восьмерка» приказала долго жить – вернулись к общению в прежнем формате – семь. Но не в этом вообще-то дело. А в пропасти между экономическим развитием высокоразвитых стран и государств третьего мира, совокупном доходе на душу их населения.

Необходимо подчеркнуть – и сами развивающиеся страны имеют разный экономический потенциал. По нему их можно разделить на пять групп. К первой – наиболее развитой – можно отнести страны Латинской Америки:  Бразилию, Мексику, Аргентину. Сюда можно также с полным основанием причислить и страны Азии – Южную Корею, Сингапур, Гонконг.

Ко второй группе с высокой долей экспорта энергоресурсов можно отнести  те же Арабские Эмираты, Кувейт с высокими доходами населения. В третьей группе стран (Тунис, Колумбия, Гватемала и др.) средние экономические показатели поменьше, соответственно и уровень жизни людей тоже. В четвертую группу входят страны с обширными территориями и густонаселенные – Пакистан, Индонезия, Индия, но не так уж богатые в перерасчете дохода на душу населения.

Наконец, в пятой группе – отстающие в экономическом развитии страны, так называемые аутсайдеры –  Гондурас, Чад, Эфиопия и др. Наименее развитых стран почти пять десятков. И уж совсем бедных – 34, в основном африканских типа Анголы, Мали, Гвинеи-Бисау, или азиатских, коих четырнадцать, к примеру, Непал, Самоа, Камбоджа и др.

Что характерно для стран третьего мира? Прежде всего, вызывают опасения большие масштабы бедности населения. В них низок уровень производительности труда. Высокий и продолжающий расти уровень безработицы. Зависимость от сельскохозяйственного производства, экспорта топлива и сырья. Они сильно уязвимы в системе международных экономических отношений.

Каков выход? Расширять сферы сотрудничества в обмене передовыми технологиями, знаниями. Опытом в подготовке квалифицированных кадров, менеджмента, в добыче и использовании природных ресурсов. Развивать спутниковую связь, медицину, ту же ядерную энергетику.

Список развивающихся стран открывает Китайская Народная Республика. А у нее есть чему поучиться, и она своим опытом охотно делится. Широкие горизонты в экономическом развитии открывает БРИКС. А это известные мировые державы – Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика. Потенциал в них велик. Та же Россия готова строить атомные электростанции по всему миру, и у нее в этом плане самые современные технологии с гарантией безопасности. Добавьте сюда космодромы. Спутники, запускаемые при содействии России, обеспечат и надежную связь, и в развитии телевидения поспособствуют. Но ведь данными возможностями наши космические технологии не ограничиваются. Есть и другие перспективные возможности.

Такой вот позитивный толчок к экономическому развитию, укреплению их потенциала и росту авторитета на мировой арене дал форум представителей стран третьего мира в 1978 году в аргентинской столице Буэнос-Айресе и установленный там День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций.

Александр Сытник

Народный праздник «Александр Сытник» отмечается 12 сентября (по старому стилю – 30 августа). В православном календаре это день перенесения святых мощей князя Александра Невского. Другие названия праздника: «Александров день», «Свытник», «Сытник».

В 1721 году Петр I заключил перемирие со шведами. В честь этого события император решил перевезти мощи святого князя Александра из Владимира, где они до этого хранились, в только что отстроенный Санкт Петербург. По убеждению Петра, реликвия должна была защищать новую столицу от возможных нападений врагов. Мощи Александра Невского привезли из Владимира в 1723 году и они целый год хранились в Шлиссельбурге, пока не нашли свое пристанище в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Сытником день Александра на Руси прозвали за то, что в его день было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры в честь уходящего лета и приходящей осени. На столы обязательно ставилась ячменная каша на молоке — свытная, как ее называли наши предки. В этот день такую кашу подслащивали сытой, медовой водой из меда свежего взятка. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая. Неслучайно в народе говорили: «Сытно с хлебом жить».

К сожалению, в наше время ячмень не пользуется такой популярностью, как раньше, а ведь ячменная крупа обеспечивает наш организм максимальным набором полезных веществ и витаминов. Ячменная крупа — это ценный продукт, обладающий высокой калорийностью и хорошими вкусовыми качествами. Ячменная крупа представляет собой частички раздробленных ядер ячменя разных размеров и формы, освобожденных от цветочных пленок.

Ячменная крупа содержит в своем составе ценные белки, углеводы, незаменимые аминокислоты, в том числе лизин. При приготовлении ячменной крупы зерно не поддают шлифовке, поэтому в ней содержится большее количество клетчатки, а также витамины А, D, E, PP, вся группа витамина В, а также йод, цинк, кальций, кремний, медь, железо. Каша из ячменя содержит все эти полезные вещества, необходимые для здоровья человеческого организма.

С днем Александра Сытника был связан и особый обряд на будущий урожай. До этого дня крестьяне оставляли на корню на ниве ячменные стебли еще с августовской жатвы, приговаривая: «Вот и последнее стелище на льны приспело». На Сытника эти стебли завивали вместе с льняными и овсяными, заговаривая ниву на будущий урожай. Считалось, что если провести такой обряд, то будущий урожай будет удачным.

12 сентября нельзя: здороваться с первым гостем; сушить подушки и перины, иначе будут сниться дурные сны; брать в руки карты – всегда будете в проигрыше; ставить новую ограду – воры одолеют; пересчитывать до полудня мелкие деньги, иначе только мелочь будете держать в руках; брать котят – кот, взятый в дом в этот день, всегда приносит несчастье; мыть голову – будете лысеть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *