Какой праздник сегодня, 1 июня, отмечают в разных странах мира

13:30, 31 Май, 2021
Анна Федорова

На территории Российской Федерации первого июня отмечается пять праздничных событий. Это отличный повод для того, чтобы отметить торжества, которые выпадают на эту дату.

Всемирный день родителей

Мама и папа так много значат в жизни каждого человека. Важность отца и матери невозможно переоценить: они принимают непосредственное участие в воспитании детей, дают ребенку жизнь. Родители дают ребенку возможность жить в этом мире и радоваться абсолютно всему, что ребенок видит перед собой. Благодаря родителями каждый из нас может видеть и слышать, может гулять и радоваться пролетающим бабочкам и радуге на небе.

Праздничное событие появилось в 2012 году. Известно, что 17 сентября состоялось пленарное заседание представителей Генеральной Ассамблеи ООН. В итоге была принята резолюция, которая рекомендует государствам всего земного шара создать торжество. Организация предложила проводить мероприятия, которые могут отметить как взрослые, так и дети.

В этот день проходят различные мероприятия, которые призваны повысить интерес к праздничному событию в обществе. Дети и взрослые могут играть вместе на самых разных площадках. В парках в это время готовят специальную сцену, на которой взрослые и дети могут петь, танцевать или просто стоять и смотреть вместе на весь этот масштабный перформанс. В это время родители и дети становятся единым организмом, который мыслит и делает все одинаково. Торжество укрепляет связь между родителями и ребенком, причем делает это настолько эффективно, что после праздника у родителей и детей уже навсегда образуется невероятная связь.

Представители СМИ в этот день также не дремлют. Сотрудники информационных агентств публикуют статьи на соответствующую тематику, освещают событие в журналах, газетах, новостных порталах, крутят передачи по ТВ и говорят о нем по радио. Все это для того, чтобы повысить осведомленность людей и увеличить статус данного праздника.
На улицах в это время раздают праздничные листовки, зазывая народ посетить то или иное мероприятие. На территории Российской Федерации в этот день также отмечают Международный день защиты детей. Чиновники и те, кому не безразлична судьба молодого поколения упоминают об этом празднике в своих заявлениях. Власти организовывают праздничные и спортивные мероприятия, где дети могут показать себя во всей красе и заявить о себе во весь голос. Вместе с детьми на сцену могут выйти даже звезды шоу-бизнеса, которых могут пригласить на праздник. Также в это время устраиваются различные конференции, во время которых правозащитники педагоги общаются между собой и обмениваются бесценным опытом.

Международный день защиты детей

Это еще одно торжество, которое связано с детьми. Праздничное событие направлено на улучшение благополучия детей. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие дети и их родителя, а также благотворительные организации. Отметим, что на территории российского государства данное торжество отмечают первого июня. Цель торжества проста — защитить права ребенка, а также обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних.

Организаторами этого праздничного события являются люди, которые боролись за отмену абортов. В основном это была команда, которая состояла из женщин, они захотели, чтобы на детей обратили внимание, а также на их проблемы и не самую комфортную жизнь в обществе. Женщины были против абортов и решили устроить акцию протеста в столице Франции, в итоге протест был одобрен правительством и Генеральной Ассамблеей ООН, которая и учредила данное торжественное событие во всем мире. Отметим, что дебют праздника также состоялся в столице Франции.

На территории российского государства Международный день защиты детей имеет очень серьезный вес. В Санкт-Петербурге проходит специальная акция в этот день, которая направлена на то, чтобы помочь детям. Благотворительные фонды собирают денежные средства, которые перенаправляют в детские дома и больницы. Деньги идут тем, кто в этом нуждается. Особенно стоит выделить детские дома, куда на денежные средства, заработанные при помощи акции — покупают игрушки, еду, строят дополнительные комнаты и улучшают обстановку для детишек.

Так же, как во время других праздничных дней, торжество освещают в СМИ. По телевизору журналисты сообщают о том, насколько важно в этот день помочь детям. Молодое поколение также является примером для совсем еще детишек, поэтому они стараются подать этот пример правильно, чтобы дети повторяли за ними. Например, подростки в это время устраивают различные спортивные состязания, дабы привлечь еще более молодое поколение к занятию спортом.

День Северного флота ВМФ России

Российское государство омывается 15 морями, 7 из которых принадлежат к Северному Ледовитому Океану. Северный флот ВМФ Российской Федерации днем и ночью охраняет просторы морей. Для того чтобы отблагодарить представителей данной профессии, а также привлечь внимание общества и показать им все проблемы служащих, был создан этот замечательный праздник. Торжество учредил Главнокомандующий ВМФ РФ Ф. Громов в июле 1996 года.

Сотрудники информационных агентств освящают тему праздника в СМИ, тогда как непосредственно виновники торжества отмечают достаточно скромно. Ведь необходимо нести службу, а расслабление на такой работе — это непозволительная роскошь.

День рождения «Супермена»

День рождения героя комиксов отмечают каждый год 1 июня. Известно, что в арсенале супермена множество суперспособностей: он владеет сверхчеловеческой силой, выносливостью, у него невероятное зрение, слух, интеллект, голос и ледяное дыхание. Интересно, что в одной из версий комикса, которая была выпущена в 2014 году, Супермен появился на свет в Советском Союзе. Изначально этого героя изображали как лысого преступника-телепата, который пытался захватить власть над миром.

Есть один интересный факт, о котором мало кто знает. В 1945 году в комиксах говорилось об ученых, которые трудились над созданием атомной бомбы. В те времена в Соединенных Штатах проводили секретный проект с такой же целью. Власти Штатов потратили много времени для того, чтобы прикрыть этот комикс, но этого сделать не удалось.

Супермен является классикой комиксов, борьбу ему в этом плане может навязать разве что Бэтмен. Отметим, что в этот день в кинозалах могут показывать первые части знаменитой серии фильмов о герое в плаще.

Другие праздники, которые отмечают в этот день:

  1. Всемирный день молока.

Именины отмечают

Акакий, Александр, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнат, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Павел, Сергей, Ян, Анастасия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *