Какой праздник сегодня, 10 апреля

13:30, 09 Апр, 2020
Анна Федорова

Апрель продолжает радовать российских граждан интересными праздничными событиями. О самых значимых и прекрасных праздничных событиях, которые выпадают на 10 апреля 2020 года, мы расскажем в данном материале.

Праздники 10 апреля

На территории Российской Федерации десятого апреля отмечают сразу шестнадцать праздничных событий.

Иларион – выверни оглобли

Известно, что народное праздничное событие под названием Иларион – выверни оглобли отмечают каждый год в десятый день апреля. Ранее его справляли в самом конце марта. В этот день представители духовенства чтут память преподобного Илариона Нового, который был настоятелем в церкви Пеликитской. Прозвище «выверни оглобли» торжество получило из-за того, что к десятому апреля погода становилась теплее, снега больше не ждали. Во многом это значило, что наступило время убрать свои сани. Для этого их необходимо было освободить от оглобель. В этот весенний день люди традиционно очищали искусственные водоемы, которые были свободны от оков льда. Для того, чтобы водный дух не утащил людей на дно, нужно было обязательно несколько раз перекреститься у водоема.

В этот день народ традиционно занимался изготовлением ароматных чаев, в основу которых легли цветки мать-и-мачехи. Говорят, что это чудесное растение способно излечить даже самые тяжелые болезни, оно прогоняет беды и очищает организм человека. Когда цветки растения раскрывались, то магические силы терял другой цветок, под названием «Степанов венок». Этот венок собирали еще в августе, на протяжении некоторого периода времени люди его также использовали как средство против болезней.

День брата и сестры

Данное торжество является отличным моментом для того, чтобы понять, что на планете Земля есть близкие родственные души. Ваш брат или сестра – это любовь, забота и понимание. Вы должны учить друг друга уважению к близким и родным. Торжество вскоре начало распространяться по всему земному шару с невероятной скоростью, благодаря праздничному событию многие братья и сестры, которые находились далеко друг от друга, начинают понимать, что им всегда нужно быть вместе. Благодаря ему родственники имеют дополнительный повод для того, чтобы позвонить и написать друг другу, поздравить с общим праздником или же просто спросить, как дела.

Стоит отметить, что впервые данное торжество стали справлять на территории Индии. Именно в Индии первый раз это торжество начали отмечать на национальном уровне. Все мероприятия, которые посвящены этому дню, планировались заранее. Люди в Индии накрывали торжественные столы, зачастую на них можно найти только сладкие блюда. Люди одевали различные наряды, будто шли на карнавал. Самыми главными героями этого праздника были брат и сестра (родные). По древнему обычаю родственники должны перевязать друг другу руку специальной нитью. Сестра загадывает все самое хорошее для своего брата, тогда как он дает ей обещание всегда быть рядом и оказывать поддержку в самые трудные минуты в ее жизни.

На территории Российской Федерации данное торжество не закреплено на официальном уровне, однако с каждым годом популярность праздника только увеличивается. Есть семьи, в которых уже появились собственные традиции празднования. Одни люди предпочитают отмечать в узком кругу, другие же приглашают родственников и самых близких друзей. За все время возникло множество интересных традиций, например, брат должен подарить подарок сестре, и наоборот.

День, когда появились первые спички

Не многие об этом знают, но даже у спички есть свой день рождения. Если посмотреть на историю человечества, то можно понять, что огонь добывали с большим трудом. Задача упростилась только тогда, когда появились спички. Это изобретение стало колоссальным прорывом в истории человечества. Это международное праздничное событие, которое отмечают каждый год 10 апреля.

Как известно, первое такое изобретение появилось еще в самом начале XIX века. Люди до этого пытались добыть огонь только двумя способами: первый – это трение, второй – высекание искры из камня. Прототипом спички было устройство, которое создали на территории Поднебесной в 577 году. Есть такая легенда, что китайские правители решили окунуть сосновую палочку в расправленную серу, затем ее высушили. Через некоторое время палочка могла легко воспламеняться в тот момент, когда ею резко проводили по твердой поверхности.

Впервые о спичках на территории Европы стало известно в 1530 году. Говорят, что спички завезли туристы из Поднебесной. Вскоре был открыт фосфор, а также бертолетовая соль. Через некоторое время данное изобретение принялись дорабатывать физик, химик и аптекарь, которые были из Ирландии, Франции и Британии соответственно. В 1826 году житель Британии Джон Уолкер показал людям первую спичку, которая крайне легко загоралась, достаточно было чиркнуть ее головкой по любой поверхности.

Известно, что в 1831 году на территории Франции был такой молодой человек по имени Шарль Сориа, именно он является создателем фосфорных спичек. Дело в том, что лучинки с невероятной легкостью воспламенялись при трении. Через два года, все в том же апреле, молодой француз решил заменить в общей смеси для спичечных головок белый фосфор на желтый.

День британской булавки

Известно, что первые булавки были созданы еще во времена бронзового века. Говорят, римляне этим устройством скрепляли тоги, тогда булавки принято было называть «фибулой», или же застежкой для одежды. Ее также использовали как обычное украшение.

Через некоторое время европейцы поняли, что им необходимо приспособление для скрепления листов бумаги. Из-за использования бумаги в больших объемах уже не хватало времени на ее сшивание. Люди начали обращать внимание на портняжную булавку. С этого момента спрос на это изобретение вырос. Джон Хоу создал специальную машинку для изготовления из кусков металла проволоки-заготовки. Эту проволоку немного изменили, и к каждому отрезку отдельно прикрепили крышку.

Современный вариант булавки был придуман жителем Соединенных Штатов Уолтером Хантом. Мужчина получил патент на изобретение в апреле 1849 года. С тех пор безопасная булавка стала единым куском проволоки с пружиной, на одном конце находилась игла, а на другом – крышка.

Международный день движения сопротивления

Многие люди прекрасно понимают, насколько катастрофическим событием в истории человечества стала Вторая мировая война. Это событие сопровождалось колоссальным количеством жертв и масштабными разрушениями. Большая часть людей сопротивлялась действиям Вермахта. Борцы принимали участие в партизанских движениях, разведывательных мероприятиях, которые способствовали освобождению от оккупантов. В память о жертвах войны, которые были участниками Сопротивления, был создан этот всемирный праздник.

Торжество появилось в память об участниках движения Сопротивления. Одна из целей торжества – проявление признательности и уважения к борцам и оккупантам. После того, как гитлеровский режим пал, была создана традиция отмечать день подпольщиков. Вскоре обычай стал международным праздником.

Данное торжество отмечают на территории многих стран мира. В основном, в этот праздник активно работают сотрудники СМИ, которые рассказывают людям о важной части нашей истории посредством публикаций в журналах, во всемирной паутине и по ТВ. По телевидению нам показывают исторические передачи и редкие кадры, которые никто до этого не видел. Цель торжества – напомнить людям о тех страшных моментах, о тех людях, которые отдали свои жизни за наши, чтобы мы продолжали жить и радоваться тому, что имеем.

Список остальных праздников в этот день

  • День фельдъегерско-почтовой связи ВС РФ
  • День банана
  • День объятий с вашей собакой
  • Всемирный фестиваль овсянки
  • День составления загадочных словарей
  • Всемирный день гомеопатии
  • День круассанов с корицей
  • Католическая Великая пятница
  • День сельскохозяйственных животных
  • День гольфиста
  • День строителя – Азербайджан

Кто сегодня справляет именины?

Василий, Иван, Илларион, Илья, Николай, Савва, Степан, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *