Какой праздник сегодня, 10 августа, отмечают в разных странах мира

16:47, 09 Авг, 2021
Анна Федорова

На август 2020 года выпадает много разных и интересных праздничных событий. Наша команда авторов подготовила для вас материал, благодаря которому вы можете ознакомиться с праздниками, их историей и традициями.

Праздники 10 августа

На территории российского государства в десятый день августа отмечают сразу девять праздничных событий.

День попутного ветра

На территории Российской Федерации в десятый день августа отмечают замечательное праздничное событие под названием День попутного ветра. Это неофициальный праздник, его справляют искатели приключений, путешественники, бизнесмены, владеющие яхтами, и владельцы парусных лодок. Этот праздник был создан для всех, кто привык покорять стихию. К середине третьего месяца лета затихает сезон отпусков, и пляжный бум сходит на нет. Однако жизнь прибрежных городов и поселений продолжает бить ключом, известно, что на данный период приходится основная программа мероприятий по парусным видам спорта.

В этот день люди устраивают различные соревнования на лодках, яхтах, катерах и других плавательных средствах. Представители СМИ рассказывают об этом замечательном событии в журналах, газетах, информационных порталах и по ТВ. Масштабные мероприятия в этот день проходят не только в России, но и в других странах мира. Само собой, торжество особенно актуально в городах и странах, где есть моря и океаны. В этот день люди также отправляются в парк развлечений, где есть специальные аттракционы для покорения стихии.

Владельцы яхт и парусных лодок выходят в моря и океаны для того, чтобы испытать чувство эйфории. Это отличный день для того, чтобы насладиться жизнью. Есть только вы и две стихии — вода и ветер. Этот день отмечают не только на воде, но и на суше. Это отличная возможность для того, чтобы стать ближе к культуре водного спорта в качестве участника или болельщика.

Прохоры-Пармены

Представители духовенства в этот замечательный летний день чтут память преподобных Прохора и Пармена. Данное торжество отмечают каждый год десятого августа, ранее его справляли двадцать восьмого июля. Если верить легендам, двенадцать апостолов Мессии созвали всех своих последователей (их было около семидесяти человек) и поручили им выбрать среди всех их семерых для того, чтобы возложить на них задачи по решению повседневных и бытовых проблем. Это делали для того, чтобы у учеников Христа было больше времени на несение слова Господня людям. Известно, что наравне с пятью другими судьба улыбнулась Прохору и Пармену.

Прохор был учеником святого апостола Петра. Вскоре ему выпала честь стать епископом Никодимии. Известно, что преподобный пострадал за веру во Христа, его казнь произошла в провинции Римской империи под названием Антиохия. О судьбе Пармена мало что известно. Существует легенда о том, что Пармен рассказывал о Евангелии в Македонии, где и умер в 117 году. Есть и другая версия того, когда умер святой. В священных писаниях сказано, что преподобный скончался еще до того, как апостолы покинули Иерусалим.

В этот день наши предки собирали первый урожай спелых груш. Народ выкапывал луковицы тюльпана. Известно, что в этот период люди также уделяли время картошке. Десятого августа свое торжество отмечали кузнецы. Объяснить теплое отношение к кузнецам можно тем, что они всегда приходили на помощь обычным гражданам. Кузнецы могли починить любой предмет, а если лошадь испытывает проблемы со своей подковой, то кузнецы сразу же приходят на помощь. Это были мастера своего дела, которые никогда не горевали из-за выбора своей профессии.

В народе также говорили, что кузнецы были магами, мол, они могли управлять огнем, железом и водой, и жили дольше, чем обычные люди. Неизвестно, правда это или нет. В этот день представители данной профессии устраивали мастер-классы для всех желающих, а люди, которые хотели стать кузнецами, проходили посвящение.

Представительницы слабого пола уходили в лес для того, чтобы собрать грибов, ягод и цветов. Очень важно отдать первые собранные ягоды незнакомцу, говорят, что Господь расценит это как добрый поступок и сделает так, что у людей будет хороший урожай. Грибы использовались для приготовления пищи, их добавляли в картошку и делали разные блюда. Ягоды применяли для приготовления компотов и для различных обрядов.

Приметы

  • На Руси считали, что если в этот день ничего не менять, то все будет хорошо, если вы что-то придумали и совершили какой-то поступок, то в будущем вас могут ждать беды. Например, нельзя приобретать вещи в этот день, ибо они быстро придут в непригодность.
  • Если сегодня было солнечно, стоит ждать солнечных дней всю неделю.
  • Если в этот день не было ветра и лил дождь — будет продолжительное ненастье.
  • Облака, которые плывут высоко в небе, предвещают сухие и солнечные дни.
  • Сколько в небе птиц — столько будет хороших новостей.

Список остальных праздников в этот день

  • День почитания Смоленской иконы Божией Матери
  • Международный день биодизельного топлива
  • День лени
  • День «Побалуйте свою собаку»
  • День долгих проводов
  • День благодарности группе «Duran Duran»
  • День десерта «Смор»

Именины отмечают

Акакий, Василий, Ефим, Иван, Николай, Остап, Павел, Прохор, Серафим, Юлиан, Ян, Алена, Анастасия, Антонина, Арина, Елена, Илона, Ирина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *