Какой праздник сегодня, 10 февраля 2023 года, празднуют в России и мире

09:09, 09 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: 9111.ru

На последний месяц зимы традиционно выпадает очень много интересных праздничных событий, о которых стоит более подробно рассказать. Жители России могут изучить все праздничные события, которые отмечают в стране 10 февраля 2023 года. Об этом пишет Календарь.ру

Праздники 10 февраля 2023 года

День домового 2023

Это народный праздник, его отмечают 10 февраля каждый год. Издревле людей часто можно было застать за общением с домовыми при помощи бубнов. Бубны также называли «Кудесами». В этот день народ почитает бога Велеса. Считается, что домовой был подчиненным Велеса. Отсюда и пошло еще одно название торжества – Велесичи. В славянской мифологии домовой является духом жилища, покровителем и хозяина дома. Его называют по-разному, от домовика и дедушки, до хозяина и духа-хранителя.

Во время данного торжества люди старались задобрить домового, в противном случае он мог превратиться в злого духа. Люди часто преподносили гостю сладости, кашу и стакан молока. Также часто домовому дарили скарб – небольшую коробочку, которая была доверху набита старыми монетами и разными пуговками.

День памяти великого поэта Александра Пушкина

Как уже понятно из названия, этот день посвящается памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Александр Сергеевич стал известен еще при жизни. Поэмы, сказки, стихи и прозы, которые написал этот великий поэт, буквально наполнены жизнью. Все его произведения не только отражают события, которые видел сам автор, но и максимально точно передают боевой настрой действующих персонажей. Герои Александра Пушкина преданы Российской Федерации. Произведения поэта были переведены на все языки мира. Александра Пушкина считают основателем литературного русского языка и символом русской классической литературы.

Традиции праздника

В этот день организаторы устраивают различные выставки личных фотографий поэта, семейных альбомов и картин, которые запечатлели классика для будущих поколений. Во многих российских городах устраивают также чтения отрывков произведения великого поэта. В Санкт-Петербурге этот день отмечают с особым размахом, в городе проводится торжественная церемония во дворе у дома, где жил поэт.

День дипломатического сотрудника 2023

День дипломатического сотрудника – это профессиональный праздник дипломатов. В мероприятиях принимают участие все работники МИД. Праздник отмечают консулы, представители миссий, корпусов и ветераны. Торжество также отмечают преподаватели, студенты и аспиранты.

На территории Российской Федерации данное торжество отмечают 10 февраля каждый год, праздник проходит на официальном уровне в 18-й раз.

Ефремов день 2023

Это народное торжество отмечают каждый год 10 февраля, ранее его справляли 28 января. В православном календаре сказано, что это дата почитания памяти священнослужителя Ефрема Сирина, иеродиакона.

Известно, что преподобный появился на свет в Месопотамии в IV веке. Преподобный рос в бедной семье землевладельцев, однако своего сына родители старались воспитывать в благочестии. Ефрем был очень вспыльчивым юношей, его раздражительный характер иногда пугал даже собственных родителей, однако Господь Бог направил юношу на путь истинный. Однажды Ефрем решил принять монашество и отправился жить в пустыню, где и стал отшельником. Господь решил наградить своего ученика даром учительства. Стоит отметить, что несмотря на свой образ жизни отшельника, преподобный никогда не был один, его повсюду сопровождал Господь.

Основное событие этого дня – это именины домового. Во время данного торжества нужно обязательно задобрить домашнего духа. Для этого существует множество интересных способов. Некоторые ставят блюдце с молоком и печеньем, тогда как другие режут черного петуха, смачивают его кровью веник и подметают им двор и дом. Кто-то угощает домового свежей кашей, которую оставляют в углу в глиняном горшочке. Известно, что с домовыми отлично ладят кошки. В этот день не стоит обижать это животное. Нельзя убивать насекомых, которые живут в доме.

Во время данного торжества люди традиционно старались вымести полы метлой, которую сделали из полыни. В народе раньше говорили, что это защищает жилище от завистливых людей, а также от темных сил.

День, когда был создан первый утюг

Люди в качества утюга использовали самые разные устройства. Изначально люди обращались к булыжникам, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские прутья. Через некоторое время появилась более сложная конструкция – составное устройство из рифленой доски и скалки. Для того, чтобы погладить белье, его наматывали на скалку и с усилием раскатывали доской по полу.

Считается, что День рождения утюга – это 10 февраля 1636 года. Соответствующие документы обнаружили в царской книге регистрации расходов. Предок современного устройства первой необходимости был монолитным, он весил 10 килограммов.

В XVIII веке люди пользовались духовыми утюгами. Внутри прибора находилась полость, куда обычно загружали горячие угли. В XIX веке некоторое время применяли газовый утюг, его соединяли при помощи металлической трубки с газовым баллоном. Однако из-за этого устройства участились пожары.

В самом начале XX века люди решили заменить прошлое устройство на спиртовой утюг. Из-за высокой стоимости устройство было труднодоступным для граждан. Первый электрический утюг изобрел гражданин США Генри Сили в июне 1882 года.

Остальные праздники в этот день

  • Международный день борьбы с эпилепсией.
  • День очистки компьютера.
  • День пирожного с сырным кремом.
  • Всемирный день зернобобовых культур.
  • День рассматривания лиц.
  • День зонтика.

Именины отмечают Варфоломей, Владимир, Вольдемар, Георгий, Егор, Игнат, Леонтий, Теодор, Федор, Ольга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *