Какой праздник сегодня, 11 апреля

13:30, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

На апрель 2020 года выпадает множество праздничных событий, о которых стоит рассказать как можно подробнее. В списке ниже граждане РФ могут изучить подробную историю самых значимых праздничных событий, которые отмечают 11 апреля.

Праздники 11 апреля

На территории Российской Федерации одиннадцатого апреля отмечается пятнадцать праздничных событий.

Берещенье

Торжество под названием Берещенье отмечают каждый год 11 апреля, ранее его справляли в самом конце марта. Известно, что в этот день замечательный весенний день славяне чтут березу. Название «берещенье» торжество получило за традицию собирать березовый сок.

В этот день люди собирают березовый сок. Если верить народным сказаниям, то в этот день такой сок обладает магической и лечебной силой. Представительницы слабого пола в положении всегда ходили к березе 11 апреля и просили помощи, чтобы легко разрешиться от бремени, а для будущего малыша просили здоровья. Также народ в этот день отправлялся в баню, где парились с березовым веником. Говорят, что такая традиция называется «очищение крови». Если хорошо отхлестать себя и товарища таким веником, то это обновит и очистит кровь. Люди также проводили обряды по излечению от болезней. Березовым соком необходимо было напоить больного человека, говорят, что он изгоняет болезни и придает человеку сил. Если болеет ребенок, то необходимо его слегка хлестнуть березовым веником, тогда он обязательно пойдет на поправку.

Всемирный день анимешника

Современный мир требует современных праздников, одним из таких является так называемый День анимешника. Как можно догадаться из названия, этот день посвящается поклонникам японской анимации. Это торжество отмечают во многих странах мира, не только в Японии.

На территории Российской Федерации данное торжество не закреплено на официальном уровне. Цель праздничного события очень проста — обратить внимание общества на развитие культуры японской мультипликации. В этот день поклонники аниме собираются вместе и общаются на различные темы, многие обсуждают новые сериалы, либо новую мангу. Представители страны Восходящего Солнца очень любят японскую анимацию, которая подарила миру такие шедевры как «Наруто», «Шаман Кинг», «Покемоны» и многое другое.

На японских улицах в этот день можно увидеть толпы подростков в различных костюмах, прям как на Comic Con. На самом деле это очень интересное праздничное событие, на которое стоит обратить внимание. Японцы говорят, что, приняв участие в этом празднике хотя бы раз, вы захотите повторить этот опыт и справлять торжество каждый год.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Нервная система занимается выполнением задачи саморегуляции организма. Одна из важных частей системы — это головной мозг, который состоит из миллиардов нейронов. Все эти клетки могут быть разрушены или вовсе уничтожены. Подобный процесс вызывает расстройства, которые проявляются в нарушении поведения, у человека также нарушается процесс мышление. К таким болезням можно отнести болезнь Паркинсона. Для того чтобы общество обратило внимание на данное заболевание, был придуман этот праздник, который закреплен на официальном уровне. Событие было создано представителями ВОЗ. Известно, что дата праздника выбрана не случайно, дело в том, что 10 апреля 1755 года на свет появился Джеймс Паркинсон, как вы уже догадались, именно он открыл эту болезнь.

Мероприятия, которые проходят в этот день, призваны обратить внимание социума на проблемы людей, страдающих от этой болезни. Их в этом мире огромное количество, каждому нужна помощь. В этот праздник представители ВОЗ выступают с докладами, в том числе и по ТВ, они рассказывают о том, что делать, если вы встретили человека с такой болезнью. Представители СМИ в это время публикуют материалы на соответствующую тематику, а по ТВ показывают передачи, которые призваны заставить людей задуматься о том, что в мире есть множество болячек, которые нужно уметь контролировать.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Во времена Второй мировой войны огромное количество людей попали в концлагеря, они стали жертвами массового уничтожения и жестоких экспериментов. Для того чтобы обратить внимание социума на причины и последствия событий тех времен, а также почтить память мучеников, ООН решили создать международный праздник. Событие появилось в память о восстании мучеников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Узники захватили оружие и ликвидировали надсмотрщиков. Часть надсмотрщиков смогла сбежать при наступлении войск союзников.

Во время данного торжества больше всего работы достается СМИ, задача которых предоставить людям максимально подробную информацию о событиях тех ужасных дней. СМИ публикуют материалы на соответствующую тематику и демонстрируют по ТВ исторические киноленты, которые привлекают внимание общества. Люди должны понимать, что пришлось испытать мученикам концлагеря во времена Второй мировой войны, мы должны помнить о том, какие подвиги совершали в те времена наши предки. Раньше люди были невероятно сильны духом, именно об этом должны напоминать СМИ. Все мы едины и должны быть против такого зла, которое вершили во времена Второй мировой.

Список остальных праздников в этот день

  • Парад цветов в Амстердаме – Нидерланды
  • Всемирный день холотропного дыхания
  • День трех драконов
  • День сырного фондю
  • День детского массажа
  • День подводной лодки
  • Праздник неумелых рук
  • День домашних животных
  • День Конституции Республики Крым
  • День химика ВМФ РФ
  • Лазарева суббота

Кто сегодня справляет именины?

Иван, Кирилл, Марк, Михаил, Остап, Потап, Филипп, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *