Какой праздник сегодня, 11 февраля

12:20, 10 Фев, 2020
Анна Федорова

Граждане России отмечают множество интересных торжественных событий, которые выпадают на 11 февраля 2021 года.

Наша команда подготовила специальный материал, в котором вы можете изучить более подробную информацию о традициях, обрядах и истории различных государственных, профессиональных, народных и церковных праздников. Стоит отметить, что в материале будет рассказано о самых значимых праздниках в России и мире.

Праздники 11 февраля 2021 года

На территории Российской Федерации 11 февраля 2021 года отмечают сразу пятнадцать праздничных событий, подробнее о которых мы расскажем ниже:

Всемирный день больного

Человек на протяжении всей своей жизни сталкивается с различными болезнями. Из-за этих болезней люди вынуждены обращаться к докторам и последующей терапией. Некоторые болезни представляют большую опасность как для человека, так и для всего общества. Распространение болезни наносит вред здоровью экономике. Далеко за примером ходить не нужно, достаточно вспомнить коронавирус nCov, который прогремел в конце 2019 года. Для обращения внимания на проблемы больных, уход за ними и социальную защиту, был создан этот всемирный праздник.

Торжество отмечают активисты общественных фондов, благотворительных организаций, люди, которые перенесли тяжелые болезни, а также медики. В этот день организаторы проводят различные мероприятия на соответствующую тематику.

Интересные факты

Некоторые эксперты говорят, что появление торжества связано с установлением диагноза – болезни Паркинсона. Недуг был выявлен у предстоятеля Римско-католической церкви в 1991 году. На протяжении истории медицины менялось и понятие болезни. Гиппократ предполагал, что недуг могут возникнуть из-за неправильного смешивания четырех жидкостей организма: венозной, артериальной крови, слизи и желчи. Существует Всемирная классификация болезней, которая была разработана ВОЗ. Классификация выступает общепринятым списком для кодирования медицинских диагнозов.

Лаврентьев день

Это народное торжество, которое отмечают 11 февраля 2021 года, ранее его справляли 29 января. Если верить церковному календарю, это в это время чтят память священнослужителя Лаврентия Печерского, епископа. Лаврентий был сторонником одинокого созерцания и молитвы. Преподобный хотел предаться затворническому образу жизни, однако Печерские отцы-настоятели не разрешили ему пребывать в уединении. Тогда Лаврентий принял решение покинуть ставшую родной обитель и перебраться в Димитриевский монастырь.

Преподобный стал известен благодаря своему дару целительства. После смерти священнослужителя Кирилла Туровского Лаврентий стал его преемником. В народе это торжество считают днем ведьм. Согласно поверью, ведьмы выходят 11 февраля специально для того, чтобы испортить и сделать бесплодной землю на поле и в огороде, также они заражают болезнями деревья и кусты, наводят порчу на человека. Ведьмы готовят специальные заломы сухой травы. Любой, кто по незнанию или неосторожности срежет такой залом, в скором времени заболеет или умрет.

Для того, чтобы защитить свои земельные наделы и близких людей от происков злых ведьм, необходимо по направлению четырех частей света воткнуть в землю чертополох. Темные силы не очень любят такой тип растения во всех его видах, поэтому они стараются обходить растение стороной. Если все-таки колдунье удалось оставить после себя неприятный подарок, то убирать его необходимо максимально аккуратно и с особыми предосторожностями. Лучше всего с этим могут справиться народные знахари с большим опытом.

День рождения парохода

Официальная дата рождения парохода – 11 февраля 1809 года. Именно в этот день житель Соединенных Штатов Роберт Фултон запатентовал судно с паровым двигателем. Впервые судно испытали в 1803 году на реке Сена. Первое официальное плавание судна пришлось на 1807 год. Длина парохода составляла 20 метров, ширина – 2,4 метра. Пароход развивал скорость 3 узла против течения. В 1814 году Роберт спустил на воду пушечный военный пароход под названием «Демолого». На территории Российской Федерации первый пароход появился в Санкт-Петербурге в 1815 году, его назвали «Елизавета».

Интересные факты

Первое документально зафиксированное судно, которое работало на одноцилиндровой горизонтальной паровой машине двойного действия, датируется 15 июля 1783 года. Именно в этот день маркиз Клод Жоффруа Д’Аббан показал судно на реке Сона на территории Франции. Во время испытаний судно под названием «Пироскаф» прошло 365 метра за 15 минут, затем двигатель не выдержал напряжения и дал сбой. Маркиз решил не продолжать испытания. После этого термин «пироскаф» начали использовать в качестве нарицательного названия для парохода во многих государствах. Во Франции термин применяют и по сей день. Первое в мире работающее паровое судно называлось «Шарлотта Дандас», оно было спущено на воду в 1801 году.

Список остальных праздников 11 февраля

  • Всемирный день холангиокарциномы
  • День подкормки лесных зверей – Польша
  • Международный день женщин и девочек в науке
  • День волшебных сказок на ночь
  • День мятных лепёшек
  • Европейский день номера экстренного вызова
  • День изобретателей
  • Проводы наличности
  • День внеземной культуры
  • День белой футболки
  • День гитары

Кто сегодня отмечает именины?

Дмитрий, Иван, Игнат, Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Роман, Юлиан, Яков, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *