Какой праздник сегодня, 12 апреля

13:30, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

В апреле отмечают множество интересных праздничных событий, особенно это касается российских граждан, ведь в России больше всего замечательных и народных праздников, которые выпадают на 12 апреля 2020 года.

Праздники 12 апреля

На территории Российской Федерации двенадцатого апреля отмечается двенадцать праздничных событий, что весьма символично.

Иван Лествичник

Народное торжество под названием Иван Лествичник отмечают каждый год 12 апреля, ранее его справляли в предпоследний день марта. Известно, что в этот весенний день представители духовенства чтут память преподобного Иоанна, который был настоятелем в церкви Синайска. В этот день народ выпекал небольшие хлебцы в виде лесенки. Количество ступеней в ней должно равняться членам семьи. Каждый должен отведать это печенье, тогда он будет здоровым весь год.

Согласно поверьям, в этот день домовой начинает сходить с ума. Крестьяне это объяснили тем, что он меняет свою старую шкуру, или же у него свадьба с ведьмой. Домовой — хороший хозяин, но раз в году он сходит с ума, достает людей и мешает им полноценно жить, а также дразнит домашний скот. В остальное время домовой помогает по хозяйству, предупреждает хозяев о беде или скорой смерти. 12 апреля ему лучше не попадаться на глаза, но его можно задобрить. Для того чтобы избежать беды, принято закрывать домашних животных и не выходить во двор 12 апреля.

День космонавтики

День космонавтики — это торжество, которое приурочено к первому в мире полету советского человека в космос. Данное торжество также называют «Юрьева ночь». В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие космонавты, инженеры и разработчики пилотируемой техники. На территории Российской Федерации праздничное событие отмечают каждый год 12 апреля, торжество проходит уже в 59-й раз.

Значение праздничного события — почтить памятную дату, первый полет человека в космос, который состоялся 12 апреля 1961 года. В этот день юные конструкторы запускают модели ракет. Главные праздничные события проходят в Москве, где в столичном планетарии проводят лекции, на которых освящают историю покорения космоса и показывают работу МКС. Желающие также могут рассмотреть в телескопе Луну и звезды.

День войск противовоздушной обороны

Современные конфликты не могут обойтись без авиации. Ее применение предоставляет ряд преимуществ по сравнению с другими средствами, позволяя вести разведку, наносить высокоточные удары и проводить десантирование живой силы. Для того чтобы противодействовать летательным аппаратам, существуют специальные подразделения. Им и посвящается это праздничное событие.

День ПВО отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля. В 2020 году он выпадает на 12 апреля и не является общегосударственным выходным. День войск противовоздушной обороны закреплён Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Документ подписан В. Путиным.

Вербное воскресенье

Это народное торжество также называют Входом Господнем в Иерусалим. Известно, что это великое двунадесятое православное торжество, которое посвящается торжественному появлению сына Девы Марии в Иерусалиме перед тем, как его подвергли пыткам и отправили в мир иной. В этот весенний день в церквях проходят богослужения, а прихожане освящают вербные и ивовые ветки. В 2020 году торжество справляют 12 апреля, примечательно, что дата у праздничного события каждый раз разная, все зависит от того, когда отмечают Пасху. Праздничное событие отмечают за седмицу до Пасхи.

Название торжества произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они являются символами пальмовых веток, которыми иудеи приветствуют Иисуса в Иерусалиме. На территории Российской Федерации пальмы не растут, поэтому их были призваны заменить вербовые ветки. Верба — это первое растение, которое просыпается весной. Оно является символом пробуждения природы после зимней спячки и возрождения новой жизни.

Список остальных праздников в этот день

  • Католическая пасха
  • День рождения рок-н-ролла
  • Международный день осознанных сновидений
  • День плетения из солнечных лучей
  • День жареных сэндвичей с сыром
  • День большого ветра
  • День «Прогулки по дикой стороне»
  • День работников науки – Казахстан

Кто сегодня справляет именины?

Захар, Иван, Савва, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *