Какой праздник сегодня, 13 августа, отмечают в разных странах мира

13:30, 12 Авг, 2021
Анна Федорова

Россияне в третий месяц лета отмечают сразу несколько интересных и значимых праздников, о которых следует рассказать как можно подробнее. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит вас со всеми праздничными событиями тринадцатого дня августа.

Праздники 13 августа

На территории российского государства в тринадцатый день августа отмечают пять праздничных событий.

Международный день левшей

Человек так устроен, что он всегда будет настороженно относится ко всему необычному, к тому, что выходит за рамки понимания. Особенно, если это касается других людей. Например, в Средневековье люди, у которых была рыжая шевелюра, веснушки, родинки и другие внешние особенности, считались прислужниками сатаны. К таким людям относились и те, кого называли «левшой». В наше время человечество стало более толерантным, мы уже отказались от разных предрассудков, но леворукая половина все еще испытывает некоторые трудности в адаптации в обществе. Известно, что большинство людей привыкли к праворуким сородичам, это уже стало привычкой, традицией, выходит, что если у вас рабочая рука не правая, то вы сразу же становитесь странным. Таков этот мир. Абсолютно все, от разных бытовых приборов до поручней в транспорте — сделаны под правую руку. Именно поэтому левшам гораздо сложнее найти себя в этом мире.

Известно, что первый официальный праздник в честь левшей прошел в 1992 году. Инициатором торжества являются представители английского Клуба левшей. В это время проходили громкие акции протестов, которые направлены против ущемления прав и свобод леворуких, именно они положили начало международному движению таких людей. Существует версия о том, что событие впервые отпраздновали в 1976 году по инициативе Международной ассоциации левшей.

У этого праздничного события много целей, но основные из них, это — проблемы перевоспитания детей, которые родились леворукими. Дело в том, что мир пытается «переделать» леворуких на праворуких, из-за этого левши часто страдают, они получают травмы и другие заболевания, в особенности, психологические. Такие люди начинают чувствовать себя ущербными из-за того, что их не принимает общество, этот праздник был создан для того, чтобы исправить это недоразумение.

Вторая цель создания этого праздника — это необходимость производства товаров, которые ориентированы на леворуких представителей человечества. Инициаторы торжества хотят свести к минимуму постоянный дискомфорт для левшей. Для того чтобы понять всю сложность адаптации левшей, в этот день устраивают различные мероприятия, смысл которых сводится к выполнению всех манипуляций левой рукой.

День встреч

В тринадцатый день августа нашлось место и для замечательного, теплого и веселого праздника под названием День встреч. Для того чтобы его отметить, достаточно встретиться с другом детства, одноклассником или объектом первой влюбленности. Вчерашние школьники и студенты понимают, что август — это завершение вступительной кампании и выпускных балов в учебных заведениях, последние дни отдыха перед самостоятельной жизнью — это отличное время для того, чтобы провести время вместе. Именно поэтому День встреч отмечают в августе.

Для того чтобы отдать дань уважения этому замечательному праздничному событию, инициаторы торжества предлагают вам собраться вместе со своими близкими, родственниками или друзьями дома, или на улице, и поделиться разными новостями. В этот день вы можете поговорить на разные темы, разобрать различные эпизоды из своей жизни, получить заряд бодрости и энергии, испытать позитивные эмоции. Тринадцатого августа вы также можете вспомнить самые судьбоносные встречи своей жизни, чтобы понять, насколько значимые изменения вызывают несущественные на первый взгляд происшествия и знакомства.

Если вы хотите стать частью этого замечательного праздника, следует сделать простой звонок или написать обычное СМС-сообщение вашим знакомым, друзьям или родственникам, и сказать им о том, что хотите встретиться и хорошо провести время. Этот день можно отметить совершенно случайно, например, если вы гуляли и встретили знакомого, которого видели в последний раз несколько лет назад. Если у вас так и произошло, знайте, вы только что отметили это торжество!

Евдокимов день

Представители духовенства в этот замечательный день чтут память Евдокима. Известно, что этот человек прославился благодаря своим чудесным исцелениям. Евдоким жил очень давно, его взросление выпало на период, когда землями правили императоры, устраивали гонения на христиан. В этот день наши предки заговаривали борону, чтобы зубья не гнулись при работе и не могли сломаться. Данное орудие для хлебороба — это самый важный инструмент. Заговаривая борону, люди связываются с Господом и просят его защитить урожай. Человек должен наклониться над бороной, поклониться, а затем очистить ее от земли и мусора.

Уже на следующий день начинается так называемый Успенский пост, который стали называть неголодным. Известно, что в это время у людей все было в достатке, было много овощей, фруктов, ягод и хлеба. К этому дню созревала крестьянская кормилица, так называли репу, которые ели в сыром, вяленом, пареном виде, а также пекли пироги, варили каши и делали квас.

Верующие в этот день молились преподобному Евдокиму, причем делая это разными способами и по разным причинам. Например, чаще всего святому молились в случае болезни. Если человек был серьезно болен, то обязательно нужно обратиться за помощью к священному образу Евдокима. Святому молились женщины, которые не могли забеременеть, они уделяли несколько часов молитве священному лику Евдокима.

Матери обращались с молитвой к этому святому для того, чтобы он оберегал детей от разных неприятностей. Молодые девушки просили преподобного найти им супруга, зачастую святой отвечал на такие просьбы и буквально через несколько дней они находили любовь.

Список остальных праздников в этот день

  • День шумящих ракушек
  • День бифштекса из вырезки

Именины отмечают

Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Вольдемар, Георгий, Денис, Егор, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий, Ян, Анна, Елизавета.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *