Какой праздник сегодня, 13 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

14:30, 12 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

На территории Российской Федерации тринадцатого мая отмечают двенадцать праздничных событий. В этом материале вы узнаете о самых значимых праздничных событиях, которые выпадают на 13 мая 2023 года.

День охранно-конвойной службы МВД РФ (День конвоира)

Не многие знают о том, какую именно работу выполняют конвоиры. Эти люди отвечают за жизни заключенных и безопасность страны. Именно этим людям и посвящается отдельное праздничное событие, которое отмечают на территории российского государства 13 мая. Отметим, что дата не закреплена на официальном уровне, но это никак не мешает гражданам РФ относиться к представителям данной профессии с уважением.

Это профессиональное торжество, которое посвящается многочисленным сотрудникам охранно-конвойной службы, напомним, эта служба относится к Министерству внутренних дел. Эта работа является достаточно сложной и опасной, поэтому в ряды конвоиров берут не многих людей. Для того, чтобы получить шанс стать таким же экспертом, необходимо быть гражданином РФ, отслужить в армии, получить высшее образование, не иметь судимостей и быть физически развитым.

Дата торжества выбрана не случайно. Известно, что именно в этот день в 1938 году вышел Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции. Отметим, что представители профессии и раньше несли опасную службу. Еще в 1886 году был издан указ о создании на территории российского государства команд конвоиров, их первый устав появился в 1907 году. Вплоть до 1999 года функции конвойной службы выполняли внутренние войска МВД Российской Федерации. После этого было создано управление конвоирования.

День Черноморского флота ВМФ России

Данное торжество отмечают на территории Российской Федерации тринадцатого мая. Отметим, что в 2022 году праздничное событие справляют в двадцать седьмой раз. В этот день личный состав и командование Черноморского флота отмечают свое торжество. Праздник был создан главнокомандующим ВМФ РФ, его приказ увидел свет 15 июля 1996 года.

Данное торжество приурочено к формированию Черноморского флота. Указ об его основании был подписан в 1783 году императрицей Екатериной II. В этот день, в 1783 году, одиннадцать кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту. Через пять дней к ним присоединились еще одиннадцать судов Днепровской флотилии. Эти корабли стали ядром нового флота. Отметим, что в этот торжественный день лучших сотрудников награждают грамотами, орденами и медалями, также им присваивают новые воинские звания.

Люди почитают память тех воинов и матросов, которых уже нет в живых. В храмах проходит торжественный молебен во славу служащих флота. В крупнейших крымских городах проходят военные парады, а также парады кораблей и концерты. Некоторые боевые корабли организуют для населения Дни открытых дверей. Отметим, что самые масштабные мероприятия в этот день проходят в Севастополе. Офицеры, ветераны флота и рядовые матросы возлагают цветы к памятнику Екатерине II, которая является основательницей флота.

Яков Теплый

Представители духовенства в этот день чтут память апостола Иакова. Известно, что Иаков был братом апостола Иоанна Богослова. Торжество в народе стали называть «Теплым», во многом это было связано с тем, что холода уже ушли, а тепло пришло им на смену. Преподобный Иаков с братом были рыболовами. Иисус призвал их проповедовать Евангелие, после того, как Святой Дух сошел на апостолов в Иерусалиме, Иаков решил отправиться нести слово Божье по миру.

После того, как Иаков вернулся в Иерусалим, ему пришлось противостоять фарисеям и продолжать нести учение о Господе как о Мессии и Спасителе мира сего. Известно, что в 44 году ни Иакова, как распространителя ложных учений и смуты, донесли царю Ироду Агриппе. Царь незамедлительно отдал приказ казнить Иакова, апостол об этом узнал, однако все равно продолжал проповедовать. Один из доносчиков поспешил раскаяться и признал себя христианином, в итоге он был казнен вместе с Иаковом.

Этот день был всегда теплым, также он закрывал свадебную пору. Иакова считали покровителем сватовства и любви, поэтому в этот день люди отправлялись в церковь и молились перед его иконой о том, чтобы брак молодых был крепким и счастливым. Также в это время Иакову молятся для того, чтобы он помог излечить болезни, в том числе и у животных.

Список остальных праздников в этот день

  • Всемирный день одуванчика
  • День рождения застежки-липучки
  • День яблочного пирога
  • День фруктового коктейля
  • Международный день хумуса
  • День лепрекона
  • День прыгающей лягушки
  • День грозового гонга

Именины отмечают

Василий, Игнат, Клим, Максим, Никита, Яков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *