Какой праздник сегодня, 14 апреля

11:30, 13 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: altapress.ru

В апреле 2023 года отмечается множество интересных праздничных событий. Для тех, кто хочет узнать, какие самые значимые праздничные события выпадают на 14 апреля 2023 года, был создан этот материал. Здесь вы можете изучить историю, традиции и обряды интересующего вас торжества.

Праздники 14 апреля

Российские граждане в этот весенний день отмечают сразу одиннадцать праздничных событий, о которых следует рассказать как можно подробнее.

Праздник огня (День Семаргла)

Это народное торжество, которое отмечают 14 апреля, ранее его справляли в самый первый день этого месяца. Сразу стоит сказать, что это языческое праздничное событие огня в честь старославянского Бога Семаргла. Основное назначение Симаргла как божественного создания не определено до сих пор. Говорят, что он был богом огня и огненных жертвоприношений. Также ему приписывают роль бога первородного огня, домашнего очага и плодородия, бога-вестника между земным и небесными мирами, охранника семян и растений, и охранника мира, который не пускает в него темные силы. Настоящее имя божества неизвестно. Его имя не принято произносить, а если все-таки надо это сделать, лучше имя исказить.

В народе говорили о том, что огненное божество появилось благодаря другому богу – Сварогу. Именно от удара последнего его божественным молотом появился Семаргл. Семаргла изображают на коне серебряной масти с огненной гривой. В древних писаниях сказано, что Семаргл – это нечто среднее между собакой и птицей, этакий грифон, если угодно. Также его называют крылатым псом.

Согласно легендам, Семаргл проживает среди обычных людей. Бог каждую ночь соблюдает пост, а также не выпускает своего огненного меча из рук. Говорят, что Семаргл – это охранник планеты Земля, он не дает темным силам проникнуть в наш мир. Только один раз в году божество покидает свой пост, он отправляется на зов своей любимой – Купальницы. Это происходит в день осеннего равноденствия. Через девять месяцев у них рождаются близнецы – мальчик Купала и девочка Кострома.

Известно, что в народе в этот день мастерили из веток деревьев куклу богини смерти Марены. Говорят, что Марена пыталась устранить бога света и тепла, однако у нее ничего не вышло. Люди традиционно сжигали чучело богини на костре, это символ прощания с зимним периодом. После этого народ зазывал богиню плодородия Живу и весну. Представительницы слабого пола брали юношей за руку и прыгали через костер, они звали Семаргла и просили его растопить своим жарким пламенем снег. В итоге обряд завершался танцами и песнями, люди исполняли композиции о том, что весна наконец явилась и прогнала холодную зимушку.

Марья – зажги снега

Это народное торжество справляют 14 апреля, ранее его отмечали в первый день этого месяца. Представители духовенства чтут память преподобной Марии Египетской. Само название «зажги снега» – это отсылка к погоде. Известно, что солнечные лучи в этот весенний денек начинают светить и играют бликами на снегу и в речках. Торжество также называют «пустыми щами», все дело в скудных запасах, которые оставались после зимы. Говорят, что отсутствие запасов не позволяет людям сварить богатые щи.

Преподобная появилась на свет в Александрии Египетской. В 12-летнем возрасте девочка решила покинуть родные края и начать жизнь, полную пороков. Через семнадцать лет провидение свело ее на корабле с группой верующих, которые отправились на Святую Землю. Вместе с ними девушка попала в Иерусалим на торжество Поклонения Кресту Господню.

Когда Мария пожелала войти с остальными в храм, то ощутила, как невидимая рука преградила ей дорогу. Мария в ужасе поняла, что Бог не желает видеть ее грешную душу в этом священном месте. Грешница начала раскаиваться в грехах и долго молилась, она просила у Господа прощения за свою жизнь и дала обещание исправиться. Мария попросила Богоматерь заступиться за нее перед Иисусом. После этого Мария ощутила легкость и ясность в душе, она все-таки попала в Дом Божий. Из него она вышла совсем другим человеком, однако вскоре направилась в пустыню просить прощения за совершенные грехи.

Известно, что преподобная скончалась от старости, находясь в Иорданской пустыне в 521 году. Именно в этом месте она провела более полувека, все это время она молилась и постилась не уставая.

День ореха «пекан»

В этот день также отмечают один из самых необычных праздников в мире. Его справляют на территории многих стран мира. Торжество посвящается ореху под названием «Пекан», который богат самыми разными микроэлементами и витаминами, в особенности такие орехи являются кладезем витаминов А, В и Е, а также кальцием и фосфором, цинком и магнием. Орехи рекомендуют употреблять в пищу во время антихолестериновых диет.

Ученые и медики говорят, что эти орехи способны излечить многие болезни, а также повысить иммунитет и не дать организму испытывать стрессовые ситуации. Этот день, как мы уже писали выше, отмечают во многих странах мира. В это время проводятся целые выставки и ярмарки, во время которых каждый желающий может вначале попробовать продукт, а затем и приобрести его.

Список остальных праздников в этот день

  • День медицинской службы уголовно-исполнительной системы РФ
  • День бывших супругов
  • Международный день внезапного смеха
  • Бенгальский Новый год
  • День детской алопеции
  • День ГАИ
  • День доброты к юристам

Кто сегодня справляет именины?

Ефим, Ибрагим, Иван, Макар, Сергей, Ян, Мария.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *