Какой праздник сегодня, 15 февраля 2023 года, в России и мире

14:20, 14 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kulturologia.ru

В мире и России в 15-й день февраля отмечается несколько интересных торжеств. Среди них есть как профессиональные и церковные, так и шуточные. Обо всех них в нашем материале.

Праздники 15 февраля 2023 года

Жители Российской Федерации 15 февраля 2023 года справляют сразу одиннадцать торжественных событий. Команда авторов расскажет более подробно о каждом из этих праздников.

Сретение Господне

Торжество под названием Сретение Господне отмечают 15 февраля. Данное торжество отмечают представители православной веры. Название праздника означает «встреча», если переводить его с церковно-славянского языка. Представители духовенства в это время вспоминают встречу, которая прошла в Иерусалимском монастыре. Тогда встретились Симеон Богоприимец и маленький Иисус. Народное название торжества – Громницы.

Сретение Господне уже вошло в славянскую культуру после принятия христианства. Данное торжество Православная церковь посвящает событиям, которые описаны в Евангелии от Луки, Матерь Божия и Святой Иосиф, прибыли в Иерусалимский храм на 40-й день после появления на свет Иисуса Христа. Преподобный Симеон Богоприимец встретился с Христом. Согласно преданию, он ожидал пришествия Мессии более 300 лет. Когда Симеон взял на руки младенца Иисуса, он произнес речь, славящую Господа. Она получила название «Песнь Симеона Богоприимца».

У языческих славян торжество называлось Громницы. Во второй день февраля по юлианскому календарю они проводили границу между окончанием зимы и началом весны. Торжество было создано к противостоянию холода и тьмы с теплом и светом. В этот день славили Господа громовержца Перуна и богиню Громовницу, которым приносили жертвы. Сретение Господне – это соединение языческих и христианских традиций.

В православных монастырях в этот день проводят всенощное бдение и Божественную литургию. Во время богослужения у Господа можно просить помощи в делах и исполнении желаний. Искренние мольбы будут услышаны и выполнены Господом. Христиане верят, что вода, которая была освящена в Сретение Господне, обладает магической силой. Ее можно хранить долгое время и не терять свойства. Ее используют в магических ритуалах, освящают ею дома и исцеляют от болезней.

В этот день представительницы слабого пола, которые еще не вышли замуж, гадают. Для этого обворожительные дамы обращаются к рождественским и святочным обрядам. Есть также интересная традиция создавать в этот день специальную свечу, которая отсылает к рождению Бога Грома. Свечу изготавливают вручную, используя пчелиный воск, либо покупают у священнослужителей. Свечу освящают в монастыре на Сретение Господне и хранят в углу за иконами. Позже эту свечу необходим зажигать только в редких случаях, например, если кто-то умер, или наоборот – кто-то родился.

Люди, которые работают в сельском хозяйстве, обычно в этот день молятся Громнице. Дело в том, что Громница является символом начала подготовки к полевым работам. Во время данного торжества хозяйки жилища преподносят домашним животным много корма, чтобы они дали хороший приплод. Существует также одна весьма интересная традиция, когда люди трясут фруктовые деревья у себя в садах. Говорят, что если так сделать, будет богатый и качественный урожай.

День памяти воинов-интернационалистов в России 2023

Жители России отмечают день памяти воинов-интернационалистов каждый год 15 февраля. Это официальное торжество, во время которого чтут память россиян, исполнявших служебный долг за пределами страны. В 2023 году торжество отмечают в 11-й раз. В празднике участие принимают военно-патриотические организации и участники зарубежных военных операций. К празднику присоединяются чиновникам Министерства обороны России.

Данное торжество было учреждено Федеральным законом от 29 ноября 2010 года. Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана, это произошло 15 февраля 1989 года.

В этот торжественный день общественные организации проводят масштабные акции памяти и почтения погибших жителей России. Благотворительные фонды собирают средства для помощи семьям военных.

Международный день онкобольного ребенка

Организм – это многосвязная система клеток. Появление клеток, их существование и уничтожение управляется с помощью самых разных механизмов. Если случается сбой, то запускается необратимый процесс роста тканей. Из-за запуска этого процесса появляются доброкачественные или злокачественные новообразования. Патология может появиться даже у детей. Для того, чтобы общество обратило внимание на проблемы совсем еще маленьких пациентов, уход за ними и обеспечения, был создан этот замечательный и одновременно грустный праздник.

Всемирный день онкобольного ребенка отмечают каждый год 15 февраля. В 2022 году граждане России, Украины и Беларуси принимают участие в этом событии.

Список остальных праздников 15 февраля

  • Международный день операционной медицинской сестры
  • День звона колец
  • День круглых леденцов
  • День осведомленности о холостом образе жизни
  • День завязывания узелков на счастье
  • День войск правительственной связи РФ
  • День обнаженных мужчин – Япония
  • День барана – Новая Зеландия

Кто сегодня справляет именины?

  • Василий
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *