Какой праздник сегодня, 15 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

13:30, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Несмотря на то, что граждане продолжают соблюдать режим самоизоляции, некоторые праздничные события все же можно отметить и в домашних условиях. Именно о таких праздниках мы и расскажем вам в этом материале.

Праздники 15 мая

На территории Российской Федерации пятнадцатого мая отмечается шестнадцать праздничных событий.

Международный день семей

Семья – это самое ценное, что есть у человека. Благодаря семье человек может достичь многого, ведь семья является мотиватором, тем, что движет нас всех вперед. Само собой, есть люди, которые не планируют заводить семью, которым проще находиться в одиночестве, но таких людей немного, да и в целом они со временем меняют свою точку зрения. Этот же день посвящается тем, кто действительно ценит само слово «семья». В этот день можно посмотреть знаменитый мультфильм «Лило и Стич», где появилась культовая фраза «Охана – значит семья».

Все семьи собираются вместе и обсуждают какие-то важные события из своей жизни, разговаривают друг с другом, обедают за праздничным столом, ходят в парк на отдых и просто весело проводят время. Представители СМИ освещают это событие, публикуются статьи на соответствующую тематику, а по ТВ психологи и доктора говорят о том, насколько важно иметь семью. На самом деле это правда, ведь семья является двигателем нашего успеха. Благодаря родным мы начинаем мыслить лучше, нам становится спокойнее, количество стрессов уменьшается до минимального, ведь родные и близкие всегда могут поддержать вас в трудный момент.

Благодаря тому, что появился институт брака, появилась стабильность, а также надежность в отношениях между мужчиной и женщиной. Официальный союз распределил между ними функциональные обязанности в зависимости от вклада каждого в моногамную связь. В любые времена главными функциями семьи были рождение и воспитание детей, а также формирование их гражданского самосознания. Отметим, что на территории Российской Федерации был разработан детальный план мероприятий и льгот для многодетных и малоимущих семей. Теперь таким семьям могут предоставить жилье, обеспечить местом в дошкольных учреждениях и предоставлять другие услуги, которые помогут семьям встать на ноги.

Многие психологи уверены, что вклад семьи в наши успехи невозможно переоценить. Благодаря родным и близким у нас есть все, о чем может мечтать человек – дом, работа, еда, забота и любовь. Молодое поколение со временем подрастает и заводит свою семью, их дети также заведут собственные семьи. Таким образом жизнь продолжается, и человеческий род продолжает существовать в гармонии. Разумеется, далеко не все семьи идеальны, у многих бывают проблемы, многие дети и родители не могут поладить друг с другом из-за недопонимания, однако ссоры забываются, а семья остается навсегда. Родные могут принять вас со всеми недостатками и плюсами, а затем еще и приумножить все плюсы и лишить недостатков.

Международный день климата

То, что делает человек, очень сильно влияет на изменение климата. Любые колебания и отклонения от нормы температур могут затронуть все популяции. Некоторые из них не способны адаптироваться к новым условия. Подобный процесс приводит к вымиранию или сокращению численности живых организмов. Мы становимся свидетелями необратимых последствий во всей экосистеме. Для того, чтобы обратить внимание общества и властей на экологические проблемы, был создан этот международный праздник.

Этот праздник является международным, поэтому вполне логично, что его отмечают во многих странах мира. Само собой, что в основном его справляют представители экологической сферы деятельности, однако никто не мешает его отметить и простым людям, которые заботятся об окружающей среде. Не так давно в интернет-пространство ворвалась девочка Грета Тунберг, которая активно сражается за то, чтобы люди прекратили загрязнять атмосферу и уделили должное внимание климату. Грета не всегда бывает права в своих суждениях, возможно, она это делает не только ради того, чтобы заставить людей собраться с мыслями и заняться решением экологических проблем, но и для пиара, однако то, что она обратила внимание людей на проблемы в экологии – это уже хороший знак.

Отметим тот факт, что торжество не является официальным. Праздничное событие было создано группой метеорологов, которые хотели, чтобы люди обратили внимание на экологические проблемы и начали что-то делать, а не просто плевать на окружающую среду, причем в прямом и переносном смысле этого слова. В этот день представители СМИ освещают данное событие в статьях, а также по телевидению.

Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести

Граждане во многих странах мира обязаны пройти военную службу. Однако бывает и так, что из-за моральных либо религиозных убеждений некоторые люди отказываются выполнять свой долг. Они считают, что им нельзя принимать участие в обучении в уничтожении себе подобных. Для того, чтобы правительство и социум обратили внимание на проблему отказа от военной службы по убеждениям совести и отыскать ее решение, а также почтить память погибших отказников, был создан этот международный праздник.

Этот день является отличным поводом для того, чтобы включить ленту режиссера Мэла Гибсона под названием «По соображениям совести». Зрителю показывают историю молодого парня Дезмонда Доса, который вынужден был пойти служить в армию, но он хотел стать военным врачом, а не тем, кто будет убивать себе подобных. Дезмонд существовал и в реальности, этот человек скончался в 2006 году. Известно, что Дос отказался брать в руки оружие, и не хотел отправляться на поле боя для того, чтобы убивать людей. Этот фильм максимально отражает то, что хотели передать людям создатели данного торжества.

Борис и Глеб Сеятели

Представители духовенства чтут память Бориса и Глеба, которых в народе называли сеятелями, такое название пошло от того, что люди считали этих святых покровителями работы в поле, огородов и посевов. С этого дня на Руси было принято сеять тыкву и огурцы. Известно, что в этот день трелью заливался соловей. В народе говорили, что он провожает весну и встречает летний период. Люди также верили, что если поймать эту птицу, она точно принесет в дом счастье и удачу. Торговцы также просили помощи у преподобного Бориса в делах и хорошей выручке. Согласно поверьям, если в этот день торговля пошла хорошо, то весь год будет благополучным.

В этот день народ начинал сажать огурцы и тыкву. Целители и знахари лечили нервные расстройства, а дети играли во дворе и веселились. В этот день начальство просто не имеет право отказать работникам.

Список остальных праздников в этот день

  • День московского метрополитена
  • День исчезающих видов животных
  • День осетинского языка и литературы
  • День лакоманьяка
  • День калейдоскопов
  • Международный день виртуального помощника
  • День пиццерийной вечеринки
  • День шоколадных чипсов
  • Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов
  • День нейлоновых чулок
  • День соломенной шляпы
  • День борьбы с хулиганством – Новая Зеландия

Именины отмечают

Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Михаил, Роман, Зоя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *