Какой праздник сегодня, 16 марта

12:30, 15 Мар, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Февральский месяц продолжает баловать российских граждан праздничными событиями. Все значимые праздничные события, которые выпадают на 16 марта 2020 года, можно изучить подробно здесь, а также узнать историю, традиции и обряды.

Праздники 16 марта

На территории Российской Федерации 16 марта 2023 года граждане отмечают сразу пять праздничных событий.

Евтропиев день

Народное праздничное событие под названием Евтропиев день отмечают 16 марта, ранее его справляли 3 марта. Представители духовенства в этот день чтут память священномученика Евтропия Амасийского.

Преподобный Евтропий проживал в III-IV веках. Вместе со своим братом он был арестован в городе Амасии в Малой Азии, у берегов Черного моря. Император Максимиан отдал приказ местному правителю Аксипиодоту подвергнуть христиан пыткам, а затем казнить их. Правитель подверг Евтропия изощренным пыткам в надежде на то, что тот отречется от веры своей. Преподобного и его брата предавали жесточайшим пыткам. Оба раза по молитве Евтропия являлся Господь и останавливал мучения. На третий раз Асклипиодот отдал приказ привязать их к кольям и обливать горящей смолой.

Жижа, которая стекала с израненных тел, ошпаривала палачей. В ярости городской глава приговорил братьев к смерти. В последнюю ночь перед казнью Господь вновь явился Евтропию и укреплял их с братом до рассвета. На восходе 3 марта 308 года их распяли.

В этот день совершают специальный обряд призыва к помощи солнца. Люди выходят на свои земельные участки и пересекают их крест-накрест. Говорят, что подобные действия воспринимаются небесным светилом как просьба помочь растопить снег. Также этот обряд предоставляет защиту посевов от болезней и вредителей. Солнце поможет только тому, кто уважительно к нему относится весь год. К остальным оно может быть немилосердным.

В этот день люди бояться ходить в лес, ибо там можно обнаружить только что проснувшегося медведя. Когда животное просыпается после спячки, оно покидает свою берлогу и охотится, поэтому человеку не стоит попадаться ему на глаза.

День цветных карандашей

У многих, даже у самых взрослых людей, имеется специальная коробка для карандашей. Дело в том, что цветные карандаши – это невероятно волшебная вещь, благодаря им можно написать очень красивое поздравление или нежный стих.

Набор цветных карандашей имеется в арсенале у каждого ребенка. Все дети обожают рисовать или раскрашивать. Рисовать карандашами не только весело, но и очень полезно, ведь это развивает детскую моторику и мышцы рук, особенно это влияет на творческое мышление, которое таится в глубинах детского сознания. Рисование отлично сказывается на развитии мыслительных процессов, воображения, речевых способностей, оно стимулирует координацию движения, мелкую моторику и готовит руку к письму. Разумеется, писать нравится не всем, тогда как рисовать – это совсем другое дело.

В этот прекрасный день родители и дети решили устроить себе торжество, которое в итоге стало известно как День цветных карандашей. Это действительно уникальный день. Дело в том, что в это время дети собираются вместе с детьми и отправляются в ближайший магазин, чтобы купить пару карандашей и несколько листов бумаги для того, чтобы направить всю свою фантазию в нужное русло. Дети развиваются, они рисуют все, что придет им в голову: от драконов и чудовищ до красивого пламени и принцесс. Все это исходит из детского сознания, дети развиваются, они становятся лучше благодаря рисованию. Немногие из нас знают, насколько это полезно. Разумеется, можно взять обычный серый карандаш, но что он даст ребенку? Лишь серые тона, которые призывают грусть и тоску, тогда как цветные карандаши – совсем другое дело, дети счастливы, когда ими рисуют.

Вот вы, например, знали, что:

  • одним обыкновенным деревянным карандашом можно провести линию длиной в 56 км или написать более 40 тыс. слов;
  • 30 марта – день изобретения карандаша с резинкой;
  • самый большой в мире карандаш длиной 12 метров, весом – 24 центнера;
  • самый маленький карандаш в мире чуть меньше двух сантиметров;
  • более 14 миллиардов карандашей производятся в мире каждый год – этим количеством можно обогнуть нашу планету 62 раза.
  • Подсчитано, что одна буква, написанная карандашом, весит 0,00033 г. Сколько же будет весить ваше имя, написанное карандашом?
  • из одного большого дерева можно сделать приблизительно 300 000 карандашей.

Список остальных праздников 16 марта

  • День «Ты все делаешь правильно»
  • День ухода за губами
  • День свободы информации
  • День подразделений по борьбе с экономическими преступлениями
  • День спонтанности
  • День кроншнепа
  • День черной прессы
  • День артишоковых сердечек

Кто сегодня справляет именины?

Михаил, Марта, Марфа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *