Какой праздник отмечается сегодня, 17 апреля

15:00, 15 Апр, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Апрель 2023 года радует российских граждан интересными праздничными событиями, у которых есть собственные традиции, истории и обряды. Именно таким событиям и посвящается этот материал.

На территории Российской Федерации 17 апреля 2023 года отмечается пятнадцать праздничных событий.

Иосиф Песнопевец

Данное торжество посвящается памяти преподобного Иосифа Песнопевца. Ранее данное торжество справляли в самом начале апреля, а сейчас его отмечают 17 апреля. Представители духовенства в этот весенний день чтут память священнослужителя Иосифа, которого в народе называли Песнопевцем. Прозвище возникло из-за того, что с этого дня подавал голос сверчок и начинались журавлиные песни. Эту птицу любили за красоту и считали не только защитником от темных и сил и зла, но и настоящим предвестником весны. У данного торжества было и другое название — «Ольховые смотрины», которое является отсылкой к древней традиции, когда люди наблюдали за цветением этого дерева.

Преподобный Иосиф появился на свет в IX веке в Сицилии. Известно, что преподобный был родом из семьи благочестивых христиан. В 15-летнем возрасте преподобный отправился жить в Фессалонитский монастырь. Братья оценили его кроткий, трудолюбивый и набожный нрав. Через некоторое время святой был посвящен в пресвитеры.

Правителем земель в то время был Лев Армянин, он устроил гонения на христиан. В это же время Иосиф вместе с Григорием Декаполитом отправились в Константинополь, где они открыто исповедовали христиан в их собственных домах. Также священнослужители открыто поддерживали представителей православной веры. Вскоре Иосифу необходимо было отправиться делегатом в Рим к папе Льву III, он должен был доложить об опасности, которая сейчас преследует христиан.

Однако Иосиф не смог доехать до Рима, ведь его схватили и увезли на остров Крит. На этом острове Иосифа держали в темнице на протяжении шести лет. В 820 году преподобный увидел во сне Николая Мирликийского, который предложил ему прочесть свиток, съесть его, а затем пропеть написанное. Святой так и сделал, в итоге он смог освободиться, ибо оковы слезли с него в ту же секунду. Преподобный сразу же отправился в Константинополь, где основал храм в честь святого Николая. Следующий храм святой построил в честь святого Варфоломея. Преподобный очень любил Варфоломея и посвящал ему множество стихов и храмов. Спустя сорок дней после создания одного из таких храмов Варфоломеевский дух посетил Иосифа и возложил ему на грудь Евангелие и благословил на написание песнопений церковных.

С тех пор священнослужитель сочинял хвалебные песни апостолу, Богоматери и другим святым угодникам. Он прожил долгую богоугодную жизнь. Святой отдал свою душу Господу в 883 году.

Издревле наши предки на Руси смотрели на то, как цветет ольха. Люди изучали эти деревья для того, чтобы в будущем срубить их и сделать заготовки для колодца. Также люди пользовались корой дерева, чтобы лечить самые разные заболевания, хронические в том числе.

Международный день кофе

Всемирный день кофе отмечают каждый год 17 апреля. Данное торжество было создано итальянцами, у них праздник называется День эспрессо. Это отличный повод для того, чтобы уделить одному из самых прекрасных напитков в истории человечества несколько минут, а то и часов.

Согласно древним легендам, в Эфиопии проживал козопас Калди. Он стал замечать, что после того, как козы поедали листочки и плоды с одного дерева, то становились возбужденными сверх меры и не спали ночью. Калди решил поделиться догадкой с игуменом местного монастыря и сделал тому услугу. Теперь перед ночными бдениями преподобные пили тонизирующий напиток и не засыпали. Эта история произошла предположительно в IX веке до нашей эры. Вскоре любовь к кофе признали все, этот напиток является одним из самых популярных в мире.

Всемирный день гемофилии

Не многие об этом задумываются, но кровь снабжает клетки необходимыми питательными веществами, она выводит продукты жизнедеятельности, принимает участие в механизмах иммунитета. Одна из важнейших ее задач — предотвращение потери крови при повреждении тканей при помощи свертывания. Есть одно заболевание, которое нарушает данный процесс — гемофилия. Для того чтобы общество обратило внимание на данное заболевание, был учрежден этот праздник.

Идея создания данного торжества принадлежит Всемирной Федерации гемофилии и представителям ВОЗ. Первые мероприятия состоялись в 1989 году. Дата выбрана не случайно, она приурочена ко Дню рождения учредителя ВФГ Фрэнка Шнайбеля.

Цель торжества — своевременное диагностирование заболевания, информирование о симптомах, течении и последствиях недуга. Общество должно обратить внимание на эту болезнь, чтобы быть осторожными и помогать людям, которые ею болеют.

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Работа в силовых структурах сопряжены с большим риском для жизни. Служащие выполняют опасные задания, они принимают участие в задержании преступников, боевых действиях, патрулировании территорий. Некоторые сотрудники посвящают ведомству большую часть своей жизни. Они являются источниками уникального опыта. Для того чтобы отдать дань уважения таким сотрудникам, был создан этот профессиональный праздник.

Впервые данное торжество отметили в 2011 году. Дата торжества имеет символическое значение, она связана с созданием Общественной организации ветеранов органов внутренних и дел и внутренних войск 17 апреля 1991 года.

Список остальных праздников в этот день

  1. День тишины;
  2. Международный день Ford Mustang;
  3. День итальянского эспрессо;
  4. День поэзии хокку;
  5. День гармошечного зова;
  6. День сырных шариков;
  7. День признательности летучим мышам;
  8. Всемирный день винограда «Мальбек»;
  9. День противопожарной службы — Казахстан;
  10. День пожарной охраны — Украина.

Именины отмечают

Адриан, Вениамин, Георгий, Егор, Иван, Иосиф, Никита, Николай, Теодор, Федор, Фома, Яков, Ян, Мария.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *