Какой праздник сегодня, 18 апреля

13:30, 17 Апр, 2020
Анна Федорова

Список праздников России на 18 апреля 2020 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 18 апреля

На территории Российской Федерации 18 апреля отмечается семнадцать праздничных событий.

Федул Ветреник

Представители духовенства в этот день чтут память преподобномученика Феодула Солунского. В народе же отмечают торжество под названием Федул Ветренник, ранее его справляли в самом начале апреля. В этот день люди старались открывать окна и проветривать помещения прогретым весенним воздухом. Раньше этого дня нельзя было впускать в дом ветер, ведь он был холодным, и люди могли подхватить простуду. Межсезонные сквозняки всегда были опасными.

Если верить древним легендам, то ветер в этот день защищает жилище от темных сил и болезни. Для этого люди открывали все окна и произносили специальный заговор. Раньше верили, что «переполох» – это живое существо, которое проникало в спящего человека и заражало его болезнью. До сих пор в некоторых регионах знахари продолжают лечить в этот день данную болезнь.

Международный день цирка

Многие люди с детства восхищались цирком, ведь именно там можно было встретить зрелищные выступления акробатов, невероятно харизматичных клоунов и различные трюки как с животными, так и с людьми. Для того, чтобы общество в полной мере оценило вклад данного вида искусству в культуру, ему посвятили праздничное событие, которое отмечается каждый год в третью субботу апреля. В 2020 году торжество выпадает на 18 апреля.

Инициатором торжества является Всемирная федерация цирка. Идею создания праздничного события поддержали представители Европейской цирковой ассоциации. Больше всех торжеству обрадовались именно циркачи. В 2010 году событие впервые отметили на международном уровне.

Стоит отметить тот факт, что раньше люди справляли Европейский день цирка. Для того, чтобы традиция не была нарушена, дату нового торжества решили не трогать и оставили такой, какой она и была до этого. Известно, что первый цирк был построен в Древнем Риме, он почти не был похож на тот, который мы видим с вами сейчас. Римляне иначе представляли цирк, они использовали его в качестве места для скачек, гонок на колесницах и гладиаторских поединков. Развлечение людей является единственным сходством между прежним и современным цирком.

После того, как Империя была развалена, цирки стали не такими популярными, как раньше, они перестали действовать до XVIII века. Новый вид цирка, который мы можем наблюдать уже сейчас, стал доступен в XX веке. Первое выступление провели отец и сын в столице Франции. На построенной круглой арене они продемонстрировали номера с лошадьми и акробатическими упражнениями.

Страстная суббота (Великая суббота)

Великая суббота является народно-христианским праздничным событием. Это последний день перед Пасхой, в 2020 году торжество выпадает на 18 апреля. Представители духовенства вспоминают похороны и пребывания Спасителя во гробе и Его сошествие в ад.

В этот день в церквях ранним утром проходит литургия Василия Великого. Вечером люди читают молитвы святых апостолов. Перед полуночью проводится Полунощница, во время которой священнослужители уносили Плащаницу в алтарь и клали на престол. В полночь начиналась утреня. Священнослужителя меняли темную одежду, в которой ходили с понедельника Страстной седмицы, на светлую. Вечером в храмах начали освящать пасхальные куличи, крашеные яйца, вино и другие праздничные угощенья.

В это время в Иерусалимском храме Воскресения проходит схождение Благодатного огня. Хозяйки в это время красят и украшают яйца, а также готовят пасхальные блюда и ждут Пасхи. В этот день нужно обязательно помириться с теми, с кем вы находитесь в ссоре, попросите прощения и простите им все обиды, покайтесь и сознайтесь в грехах своих.

Международный день памятников и выдающихся мест

Для того, чтобы узнать подробности прошедших событий и озаботиться сохранностью исторического наследия, был создан интересный праздник. Не многие задумываются о том, что памятники и достопримечательные места относятся к истории той местности, где их построили. Международный день памятников отмечают каждый год 18 апреля во многих странах мира. В 2020 году торжество справляют в 37-й раз.

Международный фестиваль воздушных змеев

Поднебесная всегда радовала людей различными праздничными событиями, вот и Фестиваль воздушных змеев не стал исключением из правил. Драконы всегда занимали центральное место в мифологии Китая. Европейцы представляли драконов как злых и кровожадных существ, тогда как в Поднебесной люди считали, что они очень добрые и всегда с нежностью относились к людям. Китайцы всей душой полюбили драконов, они стали частью их культуры, со временем в честь драконов стали проводить Международный фестиваль воздушных змеев. Отметим, что в этом фестивале принимают участие более ста тысяч человек, которые приехали в Китай из более чем 60 стран мира.

Впервые фестиваль провели в 1984 году. С тех пор представители Поднебесной баловали народ своими перформансами каждый год в середине апреля. По своей зрелищности и динамичности церемонию открытия фестиваля сравнивают даже с Олимпийскими играми. Можно сказать, что это действительно один из самых красивых, потрясающих и невероятных праздников, на котором определенно стоит побывать хотя бы один раз в жизни.

Всемирный день радиолюбителя

В современном мире мы уже не можем обойтись без систем коммуникации. С их помощью люди обмениваются важной информацией, получают возможность общаться между собой и оперативно получать сведения.

Одно из средств связи – радио. Оно работает на основании многих физических принципов, которые связаны со свойствами электромагнитного излучения. Есть люди, которые увлекаются созданием приемо-передающих устройств. Для того, чтобы отдать им дань уважения и выразить свою признательность, был создан этот праздник.

Список остальных праздников в этот день

  • День образования органов Гостехнадзора РФ
  • День пожарной охраны Республики Карелия
  • День степи в Калмыкии
  • День благодарности мужу
  • День осведомленности о велоцирапторах
  • Международный день жонглеров
  • День музыкального магазина
  • День печенья в форме животных
  • День аутизма у взрослых
  • День победы на Чудском озере (Ледовое побоище)
  • День природы

Именины отмечают Алексей, Георгий, Егор, Марк, Николай, Платон, Семен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *